Школьнику

Полезные советы школьнику выбирающему профессию.

Жизнь—это, прежде всего, любовь. Научиться можно только тому, что любишь, и понять можно только то, что любишь… Только вот как найти среди такого количества профессий и специальностей то единственное, заветное, свое? Вот несколько заповедей:

РАЗБЕРИСЬ. Что вызывает твой интерес: сама деятельность или её результат?

НЕ ПУТАЙ ПРИЗВАНИЕ С ПРИЗНАНИЕМ. Не место красит человека, а человек место.

НЕ ПОДДАВАЙСЯ РЕКЛАМНЫМ СТЕРЕОТИПАМ. Узнай не только о радужной, но и теневой стороне профессии.

ВЫЯСНИ ВСЁ о физических и умственных операциях, связанных с избранным делом.

МЕЧТАЙ о большом, но радуйся пока и малому!  Помни: «Москва не сразу строилась» и «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».

Профориентационный кейс для учащихся старших классов

Сознательный выбор профессии происходит с ориентацией на несколько важных составляющих, основной из них является соответствие желаемой профессии собственным склонностям и способностям.

Увлеченность трудом помогает раскрыть свои способности, труд оказывается результативным, достигается высокий уровень профессионализма, человек доволен делом, которым занимается, своим местом работы, должностью, достижениями, видит перспективы для профессионального роста.

Чтобы понять верно, ли сделан выбор профессии необходимо, учесть несколько пунктов.