Новости профориентации

Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в университетах, подведомственных Минпросвщения России

В МАОУ школе-интернате № 1 организована комплексная работа по профориентации школьников:

В 2018-2019 учебном году с целью подготовки к обучению на профильном уровне, расширения образовательного пространства, формирования ответственного выбора траектории дальнейшего обучения, в 9-х классах организована предпрофильная подготовка через школьный компонент УП, средствами предметно-поточной и модульной организации учебной деятельности:

Выбор профессии – одно из самых ответственных решений, которые принимает человек в жизни.

Для того чтобы ваш ребёнок сделал обоснованный выбор, ему нужно ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, т.к. в основе отношения школьников к профессиям лежит не свой собственный, а чужой опыт – сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых…

Кроме того, ему необходимо верно оценить свои объективные возможности – уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности, склонности.

Условия выбора профессии

Профессиональный выбор можно представить как некий небольшой сектор на пересечении трёх кругов:

Область пересечения трёх кругов и является областью обоснованного профессионального выбора.

Сфера «Хочу» - это интересы ребёнка, стремления, склонности, состояние здоровья.

Сфера «Могу» - это способности, особенности характера, первичные навыки (внутренние ресурсы); возможности – ресурсы внешние (материальный фактор, если вы хотите поступать в вуз, где необходима оплата обучения).

Сфера «Надо» - это условия рынка труда, потребность общества в специалистах данного профиля либо обоснованный расчёт на устройство на работу.

Ошибки в выборе профессии

Для успешного самоопределения, выбора профессии, ребёнку необходимо обратиться к профконсультанту или психологу в школе. Это поможет ему узнать свои способности, особенности, определиться сот сферой интересов, расширить знания в области профессий: знать как можно больше профессий, новые профессии, в чём заключается смысл какой-либо профессии, в каких учебных заведениях можно получить ту или иную профессию.