Информационно-библиотечный центр

Информационно-библиотечный центр – структурное подразделение МАОУ школы-интерната № 1, обладает отдельным помещением, фондом учебной и образовательной литературы, информационным банком, программно-техническим комплексом.

Задачи:

1. Обеспечение обучающимся, педагогическим и медицинским работникам – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов информационно-библиотечного центра.
  2. Формирование и развитие у обучающихся навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации.
  3. Совершенствование предоставляемых информационно-библиотечным центром услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.
  4. Привлечение детей к чтению, привитие любви к книге, воспитание информационной культуры.

Структура:

Абонемент с открытым доступом

Читальный зал

Наличие читального зала расширяет возможности использования книжного фонда, так как обучающимся становятся доступны издания, имеющиеся в информационно-библиотечном центре, работа в читальном зале дает возможность приобретения навыков библиографической работы по поиску нужной информации.

Библиотечный фонд (на 01.01.2022 г.)

18775 экз.

в т.ч. основной фонд

11364 экз.

в т.ч. учебный фонд

7411 экз.

Справочно-библиографический аппарат:

СФУ - школе

Начиная с 2011 года педагоги и учащиеся нашей школы имеют доступ и к ресурсам научной библиотеки СФУ. Основным источником поиска информации является электронный каталог, который раскрывает фонды библиотеки и находится на сайте научной библиотеки СФУ - http://lib.sfu-kras.ru/. Доступ и консультации по пользованию электронным каталогом в читальном зале библиотеки в часы работы.

Режим работы:

ежедневно с 9.00 до 18.00

выходной – суббота, воскресенье.