Улица Пирогова

Улица Пирогова.

1.    Дата поименования улицы: улица получила своё название согласно решению исполкома Красноярского горсовета в 1952 году.

2.    Ориентиры, описание улицы. Расположена в Октябрьском районе Красноярска. Ориентир – «Студенческий городок». Улица застроена преимущественно деревянными двухэтажными домами.

3.    Сведения о персоналии, в честь которого поименована улица.

a.    Фамилия Имя Отчество - Николай Иванович Пирогов

b.    Годы жизни: 1810—1881.

c.    Чем знаменит, заслуги: выдающийся хирург Российской империи, анатом, естествоиспытатель и педагог, профессора=, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основател русской школы анестезии. Великий анатом провел сотни вскрытий, изучая человеческий организм. В результате чего он создал первый атлас топографической анатомии, который использовался медиками во всем мире. Однако давалось это ему не просто: порой приходилось отлеживаться в постели, после длительной работы в своем подвале. Репутация хирурга была безупречной. Основное значение деятельности Н. И. Пирогова состоит в том, что своим самоотверженным и часто бескорыстным трудом он превратил хирургию в науку, вооружив врачей научно обоснованной методикой оперативного вмешательства.