Улица Киренского

Улица Академика Киренского.

1.    Дата поименования улицы: 5 мая 1970г. улица Лесная переименована в честь Киренского Леонида Васильевича.

2.    Ориентиры, описание улицы. Расположена в Октябрьском районе Красноярска.Ориентиры - «Студенческий городок», «Копылова».Улица берёт свое начало в красивом лесном массиве, рядом с Академгородком. Поворачивая на север, улица проходит район Студенческого городка, где расположено самое крупное структурное подразделение Сибирского федерального университета – Политехнический институт, и, минуя район  Николаевки, улица заканчивается в районе ГорДК. Протяженность улицы Академика Киренского - 4,5 километра.

3.    Сведения о персоналии, в честь которого поименована улица.

a.    Фамилия Имя Отчество - Киренский Леонид Васильевич.

b.    Годы жизни 1909 - 1969.

c.    Чем знаменит, заслуги: советский физик, ставший первым из красноярцев академиком Академии Наук СССР в 1968 году.Является создателем красноярской физической школы и научной школы по физике магнитных полей. Названа в честь Л.В.Киренского-советского физика, ставшего первым из красноярцев академиком АН СССР в 1968 году.