Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9. Успешное прохождение итогового собеседования станет для выпускников 9-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (в 2023 году - не позднее 26 января).

Информация о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Адрес (почтовый и фактический)

Контактные телефоны

Часы приема заявителей

Образовательное учреждение, предоставляющее услугу

Специалист образовательного учреждения, непосредственно предоставляющего услугу

г. Красноярск,

ул. Пастеровская, 25

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Харламова Ольга Юрьевна

Стребкова Ольга Геннадьевна

тел.: 298 - 30 - 21

Кабинет 1-23

sch_int1@mailkrsk.ru

Понедельник – Пятница

09.00 - 13.00

14.00 - 18.00

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля (в 2022 году - 9 февраля) по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2022/23 учебном году

Основной срок 8 февраля 2023 года
Дополнительные сроки
15 марта 2023 года 15 мая 2023 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания базового уровня сложности.

Задание 1 – чтение вслух текста научно-публицистического стиля.

Задание 2 – подробный пересказ текста с привлечением дополнительной информации.

Задание 3 – тематическое монологическое высказывание.

Задание 4 – участие в диалоге. Все задания представляют собой задания с развёрнутым ответом.

Общее время ответа одного участника (включая время на подготовку) – примерно 15-16 минут. На протяжении всего времени ответа ведется аудиозапись. Максимально возможное количество баллов за выполнение всей работы – 20 баллов. Для получения результата «зачёт» участнику необходимо набрать 10 и более баллов.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов, инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами. Объективность процедуры обеспечат независимые наблюдатели и должностные лица министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Устные ответы участников на задания итогового собеседования будут проверяться специально сформированной комиссией непосредственно в школе.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через 5 календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Результаты итогового собеседования предоставляются в ОО не позднее дня, следующего за днем поступления сводных результатов итогового собеседования в РЦОИ.

Ознакомление с результатами итогового собеседования осуществляется ОО под подпись в течение трех дней со дня поступления его результатов. Проведение апелляций по результатам итогового собеседования не предусмотрено.

Специалист, оказывающий услугу: заместитель директора Стребкова Ольга Геннадьевна, кабинет 1-23, тел.: 298-30-21 (Пн-Пт, с 9:00 до 18:00)

Результаты итогового собеседования как допуск к ГИА действуют бессрочно.

Полезные ссылки: