Документы:

1. Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (Письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 г. № 08-461)
  2. План мероприятий по обеспечению добровольности выбора родителями (законными представителями) обучающихся и обучающихся модулей курса ОРКСЭ для изучения в 2023-2024 учебном году
  3. Презентация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
  4. Презентация «Основы религиозных культур и светской этики»
  5. Образец заявления на выбор модуля ОРКСЭ

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» в школе-интернате № 1 реализуется среди обучающихся 4- х классов.

Курс дает возможности взаимодействия ребенка, родителей и учителя, школы по жизненно важным вопросам:

Что такое человек?

В чем смысл жизни?

Почему надо следовать добру и избегать зла?

Какое значение в жизни человека имеет семья?

Как правильно строить отношения с другими людьми?

Почему нравственная личность созидает, а безнравственная разрушает?

Какую значение имеет религия в жизни верующего человека?

По добровольному выбору родителей возможно изучение одного из шести модулей курса:

1. Основы православной культуры.
  2. Основы исламской культуры.
  3. Основы буддийской культуры.
  4. Основы иудейской культуры.
  5. История мировых религий.
  6. Основы светской этики.

Организация свободного добровольного информированного выбора родителями одного из модулей курса ОРКСЭ для изучения их детьми

Выбор осуществляется по следующей схеме:

Основные ценности курса:

Отечество, культура, семья, религия, этика, духовность, патриотизм

В каждой семье - свои традиции, религиозные и другие предпочтения. Школа их учитывает.

Цели курса «Основы религиозных культур и светской этики»

-готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

-знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в семье и обществе;

-понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;

-формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и соврем России;

-первоначальные представления об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности;

-становление внутренней установки личности поступать по своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных  традициях народов России; осознание ценности человеческой жизни.

Формы взаимодействия семьи и школы в рамках изучения курса ОРКСЭ

По курсу ОРСКЭ безотметочное оценивание. Результаты подготовки и защиты творческих продуктов и проектов учитываются при формировании портфолио учеников (проекты, дипломы за конкурсы, сертификаты за достижения, , грамоты, благодарности и т.д.)

График проведения родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ

Наименование ОУ, адрес проведения родительского собрания

ФИО директора, контактный телефон

Дата проведения родительского собрания