Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация (ГИА) — обязательный экзамен, завершающий освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего и основного общего образования в Российской Федерации.

Формы ГИА

- ГИА по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9, 9 классы):

К государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), имеющие «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (в 2022 году - не позднее 26 января).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля (в 2022 году - 9 февраля) по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

До 1 марта обучающимся необходимо подать в администрацию образовательной организации заявление с указанием формы государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ГВЭ) и учебных предметов, по которым планируют сдавать экзамены.

Итоговое собеседование ГИА-9

- ГИА по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11, 11 классы):

К ЕГЭ  допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Для участия в ГИА-11 необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 февраля (включительно).

Итоговое сочинение (изложение) ЕГЭ

Информация о местах проведения экзаменов