Г.И. Кислица

Кислица Герта Ивановна

работает в школе-интернате № 1 с 1993 года. Реализуя задачи развития творческих способностей школьников освоила и успешно внедряет в свою педагогическую практику современные технологии: ИКТ-технологии, проектную и исследовательскую деятельность. Реализованные в сотрудничестве со школьниками проекты представлены на районных, городских и краевых выставках: «Подснежник», «Плоскостной и объёмный коллаж», «Лучшая новогодняя композиция», международный благотворительный фестиваль «Дети - детям».

Герта Ивановна разработала и внедрила в практику авторскую программу «Флородизайн», направленную на развитие творческих способностей детей, на ее основе организовала студию «Флородизайн» для детей 1-6 классов. Состав учащихся стабильный, более 60% участвуют во внешкольных выставках и презентациях, за 2 года 30% становились неоднократными призерами и победителями районных, городских и краевых конкурсов. «Подснежник», «Мы кому букет подарим», «По следам Фаберже» и другие. Является организатором творческих мастерских и студий во время проведения общешкольных коллективных творческих дел: «Новогодний бульвар», «Компьютерный фестиваль».

Один из основных направлений работы Герты Ивановны является здоровьесбережение школьников, что соответствует приоритетному направлению работы школы-интерната № 1. Ею разработан ряд творческих занятий для сохранения и укрепления эмоционального здоровья воспитанников: «Красота через здоровье», «Мир глазами ребенка», «Цвета и душевная гармония». По данным психологической службы у воспитанников, посещающих ее занятия, значительно снизилась тревожность в общении со сверстниками (с 25 до 3%). Кислица Г.И. является куратором школьного самоуправления, организует создание эстетического оформления помещений (спален, классов, гардеробов).

Герта Ивановна разрабатывает проекты по эстетическому оформлению школьного пространства, в том числе в рамках руководства инициативной группой школьного самоуправления. Реализован детско-взрослый проект оформления школьных мастерских, спальных комнат, общешкольного пространства с использованием техник скраббукинг и коллаж. Проектирует оформление общешкольных праздников и коллективных творческих дел: «Здравствуй, школа», «День учителя», «Край родной и любимый», «Новый год», «День защитника Отечества», «8 Марта», «Последний звонок», «Выпускной вечер». В районных смотрах Новогоднего оформления школы регулярно занимаем призовые места: в 2013 г. – в номинации «Креативная елка», в 2015 г.  –  в номинации «Символ года!».

Созданы и реализованы тематические проекты, которые успешно представлены на районных и городских выставках: «Краски осени», «Времена года», «Край родной, любимый», «Плоскостной и объёмный коллаж», «Креативная ёлка». Вместе с группой воспитанников изготавливаем декорации к спектаклям, работаем над реквизитом. Исследовательский проект «Ландшафтный дизайн школьного двора» учащихся 8 класса стал основой интерактивного макета на Городском компьютерном фестивале 2014 года (диплом лауреата).

Работая над проектом «Новогодний бульвар» в рамках объявленного в 2016 году Года Кино придумали с учащимися 5-7 классов оформление, связанное с мультипликацией. Коридоры оформили как изостудию «Союз мультфильм», классные комнаты украшали герои мультфильмов, киноафиши, иллюстрации к известным фильмам. Ребята проявили много выдумки, увлеченно работали над проектом совместно с другими студиями эстетического направления.

Во время проведения общешкольных коллективных творческих дел (праздничный «Новогодний бульвар», «Компьютерные фестивали» и др.) помимо художественного оформления мероприятий создает творческую конкурсную среду для участников - организовываю мастерские и студии, где школьники, получая навыки творческой деятельности, могут сразу же применить их.

Учащиеся, посещающие студию, успешно представляют свои работы на конкурсах и выставках разного уровня:

Герта Ивановна разработала и уроки здоровья («Красота через здоровье», «Мир глазами ребенка», «Цвета и душевная гармония» и др.).

Для формирования у обучающихся уважительного отношения к семейным ценностям организую совместную детско-взрослую деятельность: изготовление новогодних игрушек к конкурсам, пасхальных композиций и сувениров для подарков родственникам и членам семьи.

Во время проведения ежегодных Дней открытых дверей и Дней родителя (2012, 2016) в школе-интернате № 1 проводит мастер-классы для родителей - мастерская флородизайна всегда пользуется популярностью – среди посетителей школы много желающих научиться работать с природными материалами и создать оригинальные сувениры.

Опыт организации творческих мастерских Герта Ивановна неоднократно представляла на мастер-классах разного уровня, в том числе в рамках работы краевого форума «Образование», Красноярского городского форума социальных услуг, на всероссийских обучающих семинарах. Неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами управления образования Октябрьского района, выставочного центра «Сибирь»,  Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников.