С.А. Карелина

Карелина Светлана Александровна, учитель высшей категории. Учебный год 2017-2018 стал для нее 50 годом непрерывной работы в коллективе школы-интерната. В основе ее педагогической деятельности лежат технологии, позволяющие включить учащихся в активную самостоятельную деятельность с учетом их индивидуальных особенностей. Светлана Александровна обеспечивает высокие образовательные результаты освоения учебных программ - при 100% успеваемости качество за 5 лет составляет от 44 до 78.5%. Результаты государственной итоговой аттестации в 9 классах выше средних показателей по региону и муниципалитету: успеваемость 100%, качество составляет 87,5% (2015 год). В 11 классах результаты также высокие: при успеваемости 100% средний балл выше средних значений по России: в 2014 году составил 51.5, в 2015 средний балл достиг 57.0 в 2016 средние результаты стали выше и достигли 59.6 баллов, в 2017 году –58.3. Большинство ее выпускников поступают в высшие учебные заведения (более 90%), в том числе на технические и инженерные специальности, получают высшее образование и успешны в профессиональной деятельности.

Ученики Светланы Александровны принимают активное участие в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах разного уровня: районных математических играх «Математическая карусель» и «Абака», международном конкурсе «Кенгуру - выпускникам» и «Кенгуру. Математика для всех» (ее учащиеся неоднократно становились призерами «Золотой сотни» в общероссийском рейтинге), в городской математической олимпиаде младших школьников им. В.И. Арнольда (5-6 классы), краевой олимпиаде по геометрии им. С.А. Анищенко. Ежегодно Светлана Александровна готовит группу школьников к выступлению на научно-практической конференции школьников, и каждый год их исследования занимают
призовые места.

Для формирования субъектной позиции школьников по отношению к своему здоровью Светлана Александровна разработала цикл уроков здоровья на основе федеральной междисциплинарной программы под редакцией В.Н. Касаткина и Л.А. Щеплягиной. С 2014 года Светлана Александровна активно включилась в инновационную деятельность по организации инклюзивного образования, освоила новый вид деятельности – тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Светлана Александровна в коллективе является признанным авторитетом, пользуется уважением коллег, является наставником для молодых специалистов. Свой педагогический опыт она неоднократно представляла на обучающих семинарах и конференциях разного уровня, в том числе Всероссийских с международным участием  в 2010 и в 2012 году, имеет личные публикации, в том числе  в сетевом сообществе pedsovet.org.

За многолетнюю педагогическую деятельность, профессионализм и высокие образовательные результаты отмечена грамотами и благодарственными письмами администрации школы, района, города Красноярска, имеет значок «Отличник народного просвещения».

Светлана Александровна в 2019 году награждена Почетной грамотой президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу.