Юбилей школы 55

РЕПОРТАЖ с места юбилейных событий:

55 лет много это или мало?  С точки зрения времени, наверное - это капля в море событий! Школа…  наша школа…. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого… школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюбленность, строгие учителя, родительские нотации… а на школьном дворе все так же разгуливают осенние ветра…тихо падает снег,  озорно пробегают школьные годы….

А начиналось все с приказа Городского отдела народного образования о создании школ-интернатов на территории Красноярского края и города Красноярска. 1 октября 1956 г. начала свою жизнь первая в крае школа-интернат. Она была создана на базе двух школ:  железнодорожной № 36 (учебный корпус) и городской № 19 (спальный корпус). А в декабре 1960 года была открыта школа-интернат № 6 в городе Красноярске на ул. Пастеровская, 25. Первым директором школы-интерната стал Николай Акимович Марущак. Став во главе интерната, он сразу поставил перед педагогами задачу:  воспитать в детях самостоятельность, ответственность, сделать их хозяевами своей школы…

Интересно кто же руководил все эти годы таким выдающимся учреждением?

Наибольший вклад в становление и развитие школы-интерната № 1 внесли три Директора:

Марущак Николай Акимович (1960 – 1965 годы)

Синяков Владимир Петрович (1968 – 1986 годы)

Потапова Нелли Александровна (1986 – 2016 годы)

Но один в поле не воин. Профессиональная сила коллектива складывается из профессионализма каждого педагога.

«Смысл имеет лишь жизнь, прожитая ради других.»

Эти слова Эйнштейна всплывают в памяти, когда думаешь о людях, более тридцати лет проработавших в интернате.

очень важно, что от этих людей исходит мощный заряд человеческого тепла, душевной доброты, искренней отзывчивости.

Это их усилиями создан удивительный и неповторимый мир жизни интерната, ставший для многих ребят миром уюта и тепла родного дома.

Это благодаря им было выращено всё хорошее, что изначально заложено природой в каждом ребёнке.

Это их глубочайшая преданность своему делу позволила многим ребятам осознать своё место в жизни, не заблудиться в беспокойном житейском море.

Это их самоотречённая жизнь, прожитая ради других, наполнила смыслом существование нескольких поколений.

Искорки своего сердца и тепло души  подарили учителя – ветераны, отдавшие всю свою жизнь детям. В суматохе дел и в дни праздников мы часто вспоминаем вас, дорогие учителя! Многие из вас стояли у истоков нашей школы:

Буракова Галина Петровна

Шишкина Ольга Кирилловна

Шумакова Валентина Дмитриевна

Щедрухина Тамара Ивановна

Дорогие учителя! Строгие и ласковые, терпеливые и чуткие, мудрые наставники! Ответственнее и благороднее вашего призвания нет: ведь вы несёте своим ученикам не только дар знания, вы дарите им сердечный свет доброты. Спасибо вам,

Школьный дом – это содружество детей и взрослых: учеников, учителей и родителей. Это радость творческого созидания.

Школьный дом – это кузница знаний и мастерская духовного воспитания, где нас окружают красота, поиск, фантазия, творчество.

Школьный дом – это поиск смысла жизни, профессионального самоопределения, поиск идеалов добра, любви, правды, красоты.

Школьный дом – это место, где учатся быть счастливыми, обретая знания, постигая законы природы и общества.

Школьный дом – это возвышенный дух, мечта, идея.

Подводя пятидесятипятилетний итог, сегодня мы можем с гордостью сказать, что из стен нашей школы на большую жизненную дорогу вышло большое количество выпускников, многие из них получили золотые и серебряные медали, поступили в вузы.

Конечно же, они являются гордостью нашего школьного дома.

Они часто возвращаются сюда, потому что именно здесь они оставили частичку своего сердца. И мы рады, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают развивать и совершенствовать себя, свою душу, свой талант.

На фото в первом ряду слева направо: Любовь Николаевна Колосовская, Нелли Александровна Потапова, Тамара Николаевна Ружникова, Елена Алексеевна Масленникова, Лидия Федоровна Степанова

Во втором ряду слева направо: Ольга Кирилловна Шишкина, Мария Филипповна Малахова, Герта Ивановна Кислица, Валентина Андреевна Фролова

Презентации о наших выпускниках и от наших выпускников:

выпуск 2016, обращение Варамовой Нади, Галкина Егора, Ерыкалова Никиты, Маслодудовой Ольги

Выпуск 1998 года

Выпуск 1999