Акция "Обелиск"

Акция "ОБЕЛИСК"

Уже не один год обучающиеся нашей школы принимают активное участие в  краевой акции школьников   «Обелиск».

В рамках данной акции обучающиеся старшей школы наводят порядок на могиле  участника Великой Отечественной  войны Синякова В.П.

Владимир Петрович Синяков - человек сибирской закалки. Родился в 1924 году в г. Красноярске. Учился в школе № 11, а из 10 класса ушел на фронт. Воевал на Северо-Западном, Волховском, Прибалтийском фронтах сначала рядовым, а потом гвардии сержантом Володей Синяковым. За личный героизм был награжден орденом Славы III степени, Отечественной войны I степени, многими медалями.

Дважды был ранен. Пуля еще с фронта осталась в ноге на всю жизнь, так с ней и умер. Владимир Петрович окончил педагогический институт, работал учителем, завучем, директором мужской школы № 17. А в августе 1957 года, в период создания школ-интернатов, был назначен директором  школы-интерната № 1.

Главный принцип работы Владимира Петровича с детьми, лишенными родительской ласки и заботы, был таков: побольше тепла и участия каждому ребенку. Школа в то время стала настоящим домом тысячам воспитанников. Владимир Петрович  не просто приходил в интернат на работу с детьми, он жил их жизнью, их заботами. Много сил, энергии и богатых своих знаний вложил Владимир Петрович в то, чтобы его воспитанники стали настоящими людьми.

Школе-интернату № 1  присвоено имя В.П.Синякова 2 декабря 1998 года. Воспитанники и коллектив школы чтят и продолжают традиции, заложенные Владимиром Петровичем. Эпохе В.П. Синякова посвящен номер школьной газеты.

Коллектив школы-интерната № 1 давно занимается изучением боевого пути 374-й стрелковой дивизии. На территории нашей школы прошли три Всесоюзных встречи ветеранов 374-й стрелковой дивизии, проведенных в 1975, 1980, 1985 годах. У ребят была возможность подробнее узнать событиях Великой Отечественной войны.

Воспитанники школы и в наши дни продолжают изучать страницы истории Любанской дивизии (см. презентацию) и поддерживают в порядке стеллу. Лучшим обучающимся школы ежегодно предоставляется почётное право возлагать цветы в честь памяти погибших воинов.

У обучающихся и педагогов школы возникла идея единого проекта «Подвиги наших дедов», в рамках которого шла работа по поиску архивных материалов, воспоминаний родственников по восстановлению боевого пути своих родных, принимавших участие в ВОВ. В результате работы над проектом были оформлены и размещены в школьной рекреации итоги работы с архивными материалами.

5 мая обучающиеся 8-10 классов приняли участие в благотворительном концерте в доме инвалидов на Курчатова 5 .

6 мая в школе по образовательным уровням прошли литературно-музыкальные композиции с чествованием детей войны, тружеников тыла.

Так же воспитанники посетили на дому тех, кто по состоянию своего здоровья не смог присутствовать на концерте. Ребята отвезли поздравительные открытки, сделанные своими руками; цветы и сладости. Общение с детьми всколыхнули воспоминания у наших ветеранов.  Ростовцева Нина Филипповна написала поэму о своей жизни и подарила её ребятам, когда они в очередной раз приехали её навестить.

В рамках акции была организована выставка работ обучающихся, посвященных 9 мая, и проведён конкурс рисунков.

Обучающиеся 6-х классов вышли с инициативой проведения по понедельникам памятных линеек «Награды Великой отечественной войны»и в течение всего апреля обучающиеся проводили эти линейки, где не только рассказывали о наградах, истории их появления, но и о том, сколько красноярцев награждено тем или иным орденом, медалью, а также чьи родственники награждены такими наградами.

9 мая ребята принимали активное участие в митинге памяти у Городского дворца культуры, где ветеранам с благодарностью от внуков и правнуков дарили открытки, сделанные своими руками.

На протяжении всего апреля в классах проходили различные мероприятия (классные часы, уроки памяти, просмотры фильмов), посвященные Великой Победе.

Подвиги наших прадедов (Бессмертный полк школы-интерната № 1)

374 Любанская стрелковая дивизия

Синяков Владимир Петрович, директор школы-интерната № 1 c 1968 по 1985 г.

Деревицкий Иван Митрофанович- прадед Осетровой Кристины 11Б

Кожедубов Георгий Николаевич - дед Примиренковой Юлии Александровны
Царегородцев Егор Иванович - дед Людмилы Михайловны Корноуховой
Полушин Анатолий Александрович - дед Людмилы Михайловны Корноуховой