75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Презентация "Мероприятия"

Можно распечатать стикеры

О проведении Всероссийской акции "Георгиевская ленточка"

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - 2020

План "75-летие Победы в Великой Отечественной войне"

План проведения районного этапа презентации научно-исследовательской работы «Красноярский Атлас Памяти и славы: военная картография объектов и событий Красноярска и края в 1941-1945 годах» МБОУ в «Средней школе-интернате №1 им. В.П. Синякова» – Эвакогоспиталь № 3347.

Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

27 января 1944 года была полностью снята Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. За это время, по разным подсчетам, погибло от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство погибло от голода.

Получение пайка по хлебным карточкам было единственным способом выжить. Размер пайка в течение всей блокады менялся несколько раз. В самое тяжелое для города время каждый житель Ленинграда в сутки мог получить всего 125 грамм хлеба.

Он состоял из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Муки в хлебе почти не было. Формы для выпечки, за неимением растительного масла смазывались машинным. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти.

27 января по всей стране, в том числе и в нашей школе пройдет акция «Блокадный хлеб», волонтёры будут раздавать «блокадный паек» всем, кто стремится понять и почувствовать через какие лишения прошли жители северной столицы.

2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы.

20 января в нашей школе во всех классах прошёл Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Цель урока: Сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

На уроке был сделан акцент на символе блокадного Ленинграда -  небольшом кусочке хлеба - 125 грамм. Именно такая, самая минимальная, норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.

Помимо Всероссийского урока обучающиеся школы-интерната посетили мероприятия в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края «Дожить до Победного дня», а также специалисты библиотеки им.О.Кошевого провели на базе школы-интерната открытый библиотечный урок «Блокада Ленинграда».

27 января отмечается Международный день памяти жертв холокоста. В целях сохранения исторической памяти и ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в школе-интернате с 21 по 25 января прошли Уроки памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Освенцима.