Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

27 января 2021 года, в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в нашей школе прошёл Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный  стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

С 24 декабря по 24 января в нашем городе прошёл XV Зимний суриковский фестиваль искусств. По традиции событие проходило целый месяц и завершилось в день рождения сибирского художника.

В нашей школе прошли познавательные классные часы и викторины, где ребята более подробно могли узнать о жизни и творчестве Василия Ивановича.

А также ребята посетили:

  • музей Сурикова, где проходила выставка «От Ермака к Степану Разину». На выставке были представлены графические и живописные этюды, связанные с написанием двух грандиозных произведений «Покорение Сибири Ермаком» и «Степан Разин», в которых отражена вся многогранность таланта великого художника. 
  • спектакль-размышление «Суриков.Эксперимент» ансамбля «Енисейские зори» о творчестве Василия Сурикова в который вошли восемь постановок по мотивам картин художника.

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Поздравляем нашу спортсменку, ученицу 9 класса, Филимонову Ульяну, которая заняла  3 место в Открытом Кубке города Красноярска по СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ (возрастная категория 15-17 лет, номинация - индивидуальные выступления: девушки)!!!

А ученик 4 класса Колбасник Игорь занял 3 место в соревнованиях по плаванию "Новогодние старты" на дистанции 50 м!

Молодцы! Желаем успехов!

 

 

 

 

О самом главном…

Есть у нас с ребятами давняя традиция: в преддверии волшебных новогодних праздников читать произведения о добре, о душевном тепле, о сострадании, о силе любви, о помощи нуждающимся, о поддержке близких и родных. Всё это мы находим в прекрасных рождественских рассказах, сказках. «Девочка со спичками» Ганса Христиана Андерсена является классическим образцом святочного повествования и знакома, наверное, каждому человеку.

Любима эта сказка и учениками 8Б класса… Вот только её концовка всегда казалась ребятам не совсем правильной, и решили они… Что решили, вы узнаете, когда посмотрите видеоролик, созданный творческой командой: Грошевой Варей, Суходоевой Дашей и Оюном Романом. Это их первый опыт, фактически самостоятельный. В проекте не всё гладко и ровно (за неправильную постановку ударений, конечно, кое-кто будет «наказан» повторением орфоэпического минимума smile), но содержание его интересно, трогательно, пронзительно. Это своеобразный социальный ролик, который ещё раз нам всем напоминает о самом главном…

Я благодарю ребят за отзывчивость, инициативность, креативность. Они большие молодцы!!!! Скажу по секрету: чтобы вовремя закончить проект, им пришлось потрудиться в своё каникулярное время (даже ночное)! Надеюсь, что эта работа послужит началом следующих социально важных проектов!

Всех с Рождеством!!!

Олеся Владимировна, учитель русского языка и литературы

^ Наверх