Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

28 декабря в 4 «А» классе Загурская Н.Ю провела познавательный урок «Твоя Родина – Енисейская Сибирь», в рамках популяризации истории и развития «Енисейской Сибири», разработанного совместно с ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». Урок включает в себя блоки: История, Традиции, Выдающиеся люди, Природа. После урока ребята получили памятную сувенирную продукцию в виде открыток, блокнотов и настольных игр.

С 6 по 21 декабря по доброй традиции в нашей школе прошёл творческий конкурс «Бабушкин сундук». Конкурс проходил не только для родителей, но и всех сотрудников школы-интерната, где в семейном кругу взрослые совместно с детьми изготавливали поделки, сувениры, изделий по украшению интерьеров дома к Новому году.

Целью данного конкурса является формирование ценностного отношения к семейным традициям, воспитание чувства уважения и любви к своей семье, через совместное творчество.

Хотелось бы выразить благодарность всем участникам конкурса, но в любом конкурсе всегда есть победители. В этом году их стало пять: Катцины Кадрия Маратовна и Софья; Медведевы Анна Николаевна, Арина, Агата и Игорь; Слынько Виктория Валерьевна, Семён и Таисия; Мотриченко Елена Александровна и Екатерина; Свириденко Анастасия Викторовна и Александра.

15 и 16 декабря у нас прошел школьный этап открытого городского фестиваля профессиональных проб по направлению "Изобразительное искусство". Задачами данного фестиваля являются расширение представления учеников о мире профессий и повышение их интереса к самоопределению.

Под руководством наставника Елены Владимировны Давыдовой участники выполняли различные работы: рисовали портрет с натуры и по памяти, создавали фантастические образы, изображали натюрморты и пейзажи.

По итогам школьного этапа были определены трое участников, прошедших в отборочный этап, который будет реализован на базе МАОУ ДО «Центр профессионального самоопределения»: Блохинцева Виктория (8б класс), Коваленко Полина (7а класс), Битехтина Мария (6а класс).

Желаем удачи, вдохновения и побед!!!

17 декабря 2021 года в Центре продвижения молодежных проектов "Вектор" состоялась торжественная церемония посвящения в Активисты Российского движения школьников.

От нашей школы ряды Активистов РДШ пополнила Канищева Яна.

Новоиспечённые Активисты Российского движения школьников получили свои знаки отличия, услышали наставления от первых лиц города и теперь готовы покорять новые вершины.

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Педагогический коллектив и родительская общественность два года назад приняли решение об использовании единственной образовательной платформы в учебном процессе.
Опыт показал, что это было правильное решение.

Образовательная платформа ЯКласс (ОП) позволяет использовать разные формы работы (повторение, закрепление, контроль знаний, опережение и пр.), при этом платформа остается нейтральной по отношению к педагогам и обучающимся, не навязывая никаких приемов, способов, методик работы. Учитель всегда имеет право выбора, за что мы особенно благодарны авторам ОП.

В этом году наша дружная работа была отмечена коллективом разработчиков ОП ЯКласс:

15 декабря в 1А и 1Б классах сотрудниками отдела по пропаганде ГИБДД МУ МВД России "Красноярское" инспектором Беляцкой Ольгой Андреевной и инспектором Ивановой Яной Владимировной был проведён мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов.

Одно из самых распространенных ДТП — это наезд на пешехода. Согласно статистике, использование пешеходом светоотражателей в одежде позволяет снизить риск этого происшествия более, чем в шесть раз. Ребята своими руками изготовили фликеры для верхней одежды, портфелей, чтобы стать заметнее на дорогах города в темные время суток. Большое спасибо за интересный и очень полезный мастер-класс. Ждем следующих интересных встреч.

 В ноябре этого года ребята нашей школы (14 обучающихся) включились в волонтёрский проект в рамках модульной школы «Учебная лаборатория около врачей», организованный Красноярским региональным отделением Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

 Ребятам было предложено три модуля.

В первом модуле участники познакомились с пятью основными темами сохранения здоровья, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения;

Во втором - узнали о профилактике Covid-19 и приобрели навыки оказания неотложной помощи.

В рамках третьего модуля пройдут обучение по темам: профилактика ВИЧ, онкологии и других инфекций; антибиотики и противовирусные.

На этой неделе ребята-волонтёры провели познавательные уроки по пройденному материалу для ребят 1-5 классов. Уроки прошли интересно, ребята задавали много вопросов, и за проявленную активность волонтёры презентовали поощрительные призы. Самые активные волонтёры были также награждены призами от общественного движения «Волонтёры-медики».

С 29 ноября по 1 декабря в режиме "офлайн"  прошла Медиашкола «Online» в формате трехдневного интенсива на базе МЦ «Вектор». Ребята слушали лекции, присутствовали на мастер-классах, выполняли практическую работу и просто отлично проводили время, набираясь бесценного опыта и позитивных эмоций!
Спасибо Диме и Соне за активную работу!

7 декабря во всех классах школы прошли единые уроки по правилам пожарной безопасности, в ходе которого ребятам был показан видеоролик по правилам пожарной безопасности и эвакуации в школе, подготовленный отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Красноярску УНД и ПР Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

5 декабря в нашей стране отмечается День воинской славы России - 80 лет битвы под Москвой.

80 лет назад началась Московская оборонительная операция советских войск, завершившаяся первой стратегической победой Красной армии во время Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что на момент начала немецкого наступления ситуация на московском направлении для советских сил была крайне тяжёлой, им удалось остановить врага и перейти в масштабное контрнаступление. «Красная Армия в битве под Москвой впервые за шесть месяцев войны нанесла крупнейшее поражение главной группировке гитлеровских войск. 

6 декабря в нашей школе прошли уроки памяти, приуроченные к этой дате.

В рамках краевой акции  «Три ППП» 6 декабря обучающиеся 8Б класса под руководством воспитателя Иголкиной А. С. побывали в роли наблюдателей IX Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции R57 Преподавание музыки в школе" среди юниоров.

Шамшин Сергей, чемпион 2019 года, помог ребятам окунуться в историю и особенности движения WorldSkills, а также ознакомил их с критериями оценивания участников чемпионата, что помогло составить собственное мнение о выступлениях конкурсантов в модуле D — фрагменте урока музыки.

Мы желаем удачи всем ребятам и горячо болеем за них, ведь совсем скоро станет известно кто будет представлять Красноярский Край на национальном этапе чемпионата!

 

С 16 ноября по 10 декабря в нашей школе проходит краевая акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленная на формирование толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью. На территории края Акция проводится с 2018 года. В рамках Акции в нашей школе прошли мероприятия:

  • Конкурс слоганов о добре, миролюбии, дружбе «Говорящие стены»,
  • Конкурс рисунков «В здоровом теле-здоровый дух»,
  • Спортивная игра «Перестрелка» для 2-4 классов,
  • Соревнования по пионерболу для 5-7 классов,
  • Классный час по теме «Толерантность» 10 классы,
  • «Уроки добра» для 1-11 классов,
  • Открытые онлайн-уроки по профориентации «Модный разговор», «Формула успеха» для 6-11 классов,
  • Мастер класс открытого городского фестиваля профессиональных проб в центре самоопределения по направлению «Видеопроизводство» для 7-10 классов
  • Участие в мероприятии IX открытом региональном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» 8 классы

ЗНАЙ НАШИХ!!!

С 29.11 по 4.12 проходил региональный конкурс ЮниорПрофи в рамках проекта «Билет в будущее».

Обучающиеся 8а класса Телегина Евгения и Зыкова Варвара заняли почетное 3 место.

Поздравляем!

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И БОЛЬНОЙ ВОПРОС!!!

Всем необходимо повышать уровень знаний о мерах информационной безопасности детей по вопросам:
1. Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;

  1. Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;
  2. Методы и функции родительского контроля.

Особое направление работы по вопросам просвещения населения – сайт Единый урок.рф

Просим вас принять участие в опросе родительской общественности и пройти онлайн-курс по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф.

А также помочь своим  детям пройти  квест для них на сайте Сетевичок.
Все памятки по всем вопросам безопасности собраны в разделе Безопасность на школьном сайте: https://school-int.kob.ru/content/864

Рекомендуем посмотреть с детьми мультфильмы: https://school-int.kob.ru/content/1035 (список ссылок на фильмы расположен внизу страницы).

В школе на классных часах, на мероприятиях второй половины дня, а также на уроках информатики были организованы различные мероприятия, посвященные вопросам безопасности детей в сети Интернет.

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Завершился Всероссийский конкурс рисунков по ПДД "Со светофоровой наукой по зимним дорогам детства". Ребята из нашей школы принимали в нём участие.

Обучающийся 1Б класса

Мхитарян Артём занял 1 место!!!

Конкурс проводился в рамках проекта «Со светофоровой наукой по добрым дорогам детства»  с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей через художественно-эстетические навыки и способности детей.

 

С 1992 года 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН установлен как Международный день инвалидов, который лучше и правильнее называть Международным днем людей с инвалидностью.

3 Декабря во всех классных коллективах нашей школы прошли Всероссийские «Уроки добра», приуроченные к этой дате. На которых с ребятами разговаривали о том, что   рядом с нами живут люди такие же, как и мы, но всё-таки чем-то отличающиеся от нас, что в наших силах помочь этим людям, что вместе мы сможем больше!

 

Иногда люди слишком жестоки,

Равнодушные к бедам других,

Не приемлют чужие пороки,

Совершенно не видя своих.

Но давайте мы будем добрее,

Милосердие - вот наш девиз!

Доброты ничего нет добрее,

Без неё так безрадостна жизнь!

 

 

 

3 Декабря во всех классах нашей школы прошли тематические уроки «Памяти Неизвестного солдата». Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата.

День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс "Штыки".

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

В ходе школьных мероприятий обучающиеся старших классов провели патриотические занятия для обучающихся средней и младшей школы, отдав дань уважения мужеству и жертвенности павших героев отдавших жизни в борьбе за защиту Родины.

С 25 ноября по 1 декабря 2021 года проходила Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Основное послание Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 году: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД».

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900000 человек. Каждый час в России заражается 9 человек. В Красноярском крае каждый день заражаются 10 человек. В г. Красноярске – 8 человек.

Красноярский край относится к регионам с высоким уровнем пораженности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией, где регистрируются более 0,5 % ВИЧ-инфицированных от численности населения.

В нашей школе прошли тематические уроки «Стоп ВИЧ».

Цель – рассказать ребятам  о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, важности своевременного выявления и лечения заболевания.

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

С 1 по 30 ноября 2021 года в Красноярском Доме науки и техники РосСНИО проходит IV Открытая региональная онлайн выставка-ярмарка проектов и научных изысканий школьников.

В жюри Выставки-ярмарки вошли представители Краевого Союза НИО, КРО СМР, СФУ, СибГУ, КрасГАУ. По итогам выставки обучающиеся 8а класса Зыкова Варвара, Пахомова Полина и Софьина Владислава были награждены дипломами III степени за работу «Биография Валентины Владимировны Чупровой»

 

 

 

В рамках проведения Коллективного общего дела «Край родной, любимый – мой неизвестный Красноярск» (о достижениях Красноярска за последние 5 лет в различных направлениях, мало изученных и мало известных) наш 5А класс провел исследование по направлению "Красноярск – творческий (музыка, театр, музеи)".

На классных часах мы познакомились с ведущими театрами и выставочными центрами нашего города.

Результатом нашего исследования стало оформление выставки «Красноярск творческий»: театральный и музейный.  Огромное спасибо за действенную помощь и активное участие в оформлении выставки нашим родителям: Мишиной Наталье Викторовне и Грачёвой Юлии Ивановне.

Презентация Красноярск творческий

^ Наверх