Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Блюда из круп

В этом учебном году  содержание модуля ««Технологии обработки пищевых продуктов» обучающиеся 6-х классов осваивали в дистанционном формате. Практические работы были представлены творческими проектами. Одним из таких проектов стало изготовление и оригинальное представление блюда из круп. Шестиклассники под руководством родителей создали целую коллекцию кулинарных шедевров, доказав, что полезное может быть красивым и вкусным, превратив уроки технологии в уроки здоровья.

 

Защитой проектов в дистанционном формате завершилась работа учащихся 5-х классов в рамках общеобразовательной общеразвивающей программы реализуемой в сетевой форме «Архитектор живых  систем». Программа была разработана совместно учителями технологии школы-интерната и педагогической командой Красноярского краевого центра «Юннаты». Данный проект позволяет успешно решать несколько важных задач:

  • организовать качественную содержательную поддержку курса технологии в разделе «Биотехнологии»;
  • организовать внеурочную деятельность по предмету;
  • создать условия для формирования у обучающихся проектной компетенции;
  • создать действующую модель сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

В этом учебном году три группы обучающихся 5-х классов разработали и представили к защите три проекта мини ферм.

Проект мини-фермы «Домик в деревне»

Проект мини-фермы «Простоквашино»

Проект мини-фермы «Зелёная поляна»

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Участники Заочной Российской олипиады по ОРИГАМИ

В этом году наши школьные оригамисты в первые за много лет не участвовали в Городской олимпиаде по ОРИГАМИ, потому что в Красноярске она не проводилась. Но зато у нас была возможность поучаствовать в Заочной Российской олимпиаде по оригами, которую проводили руководители Центра Оригами г. Омска. И надо сказать, что поучаствовали очень успешно!

3а и 3б классы со своей коллективной работой «75 лет Победы» - Дипломанты I степени

Поляков Фёдор с работой «День Победы»  -  Дипломант I степени

Ташкинова Вероника с работой «Памяти павших» - Дипломант II степени

Бебрыш Катя и Буслович Кристина с работой «Домой с Победой!» - Дипломант III степени

Лаврик Анна с работой «Спасибо за Победу» - Лауреат (4 место)

Снопков Андрей с работой «Салют Победы» - Лауреат (4 место)

Шадрина Катя и Потапов Матвей с работой «С Днём Победы!» - Лауреаты  (5 место)

Все большие МОЛОДЦЫ!!! Всем СПАСИБО за работу!!!

 

Наталья Александровна

 

 

2020 год объявлен в нашей стране «Годом памяти и славы». Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

В процессе  подготовки к празднику Великой Победы наши обучающиеся, педагоги и родители принимали активное участие в различных конкурсах, акциях и мероприятиях. Хотим ещё раз поблагодарить всех за память и уважение к истории своей семьи и страны в целом!

Выражаем благодарность:

За   создание сайта «Любанская 374 Дивизия» Шумову Константину 8в, учителю истории Васильеву Андрею Петровичу, воспитателю Фёдоровой Алине Васильевне;

За участие в акции «320 проектов Победе»: Соколовскому Семёну 1а, Близневскому Владимиру и Малову Александру 1б, Бороденко Даниилу 6а, Зыковой Варваре 6а,  Дермичёву Даниилу, Козак Дарье 9а, Левагину Евгению 10а, Цедовой Анне  11б.

За участие в акции «Окна Победы»:   Тайманову Артёму и Таймановой Карине 4 кл., Привалихиной Екатерине 2а,  Лазухину Марку 3а, Комлеву Льву 3а, Блинникову Александру 3а,  Савенковой Ксении 3а, Мишиной Варваре 3а, Шиповскому Егору 3а, Тихоненко Яне 3а, Королёву Артёму 5а, Зайнутдиновой Арине 5б, Тереховым Ольге Сергеевне и Александру 6а,  Медведевой Арине 6а, Круглик Олегу 5а, Евсееву Святославу 8б, Тищенко Данилу 8б,воспитателю Козак Ольге Владимировне, воспитателю Чаловой Валентине Борисовне, воспитателю Михалёвой Татьяне Васильевне, воспитателю Щербович Елене Михайловне, учителю русского языка и литературы Савенковой Олесе Владимировне.

За участие в акции «Георгиевская ленточка»: Скорозвоновой Софье 2а,  Осетрову Роману 4, Поцейко Диане 4, Пивневу Макару 4, Качур  Маргарите 4,  Кротовой Полине 4, Бороденко Ольге  Сергеевне и Даниилу 6а, Кравченко Тамаре Анатольевне и Льву 6а, Тереховым Ольге Сергеевне и Александру 6а, всей семье Медведевой Арины 6а, Липатовой Валерии 6б,  Степановой Екатерине 8б, Козак Дарье 9а, воспитателю Соломатовой Олесе Александровне, воспитателю Брезгулевской Ирине Александровне, воспитателю Щербович Елене Михайловне, учителю русского языка и литературы Савенковой Олесе Владимировне, заместителю директора Лобко Светлане Фёдоровне, воспитателю Фёдоровой Светлане Александровне, воспитателю Михалёвой Татьяне Васильевне.

За участие в акции «Бессмертный полк» онлайн:   Тайманову Артёму и Таймановой Карине 4 кл., Куденцову Арсению 1б, Лёвкиной Софье 2а, Бирюковой Валерии 2а, Липатовой Валерии 6б, Романенко Егору 7а, Кечину Дмитрию 8б, Гречину Захару 9а, воспитателю Соломатовой Олесе Александровне, воспитателю Михалёвой Татьяне Васильевне, воспитателю Лубышевой Галине Ивановне, воспитателю Щербович Елене Михайловне, учителю русского языка и литературы Савенковой Олесе Владимировне, учителю физики Куденцовой Александре Олеговне, заместителю директора Лобко Светлане Фёдоровне, воспитателю Фёдоровой Алине Васильевне.

За участие в турнире интеллектуалов «День Победы»  Ульверту Алексею 5а  и за участие в олимпиаде  «Что мы знаем о войне» Бебрыш Екатерине 2б, Кохно Александру 2б, Мамыш Ярославе 2б, Утманцеву Макару 2б, Терехову Александру 6а.

За участие в творческих мероприятиях и конкурсах:

«Спасибо маленькому герою» Медведевой Арине 6а,

«Краски Победы» Клагиш Никите 2б, Маториной Дарье 7а, 

конкурсы рисунков:

«75 лет Великой Победе»  Зайнутдиновой Арине 5б

«Сад Памяти» Фадеевой Юлии 5а,

 Конкурс сочинений «Животные на войне» -  Медведевой Арине 6а, Терехову Александру 6а

«Онлайн концерт» Королёву Артёму 5а,  поэтический флешмоб «75 летию Великой Победы» Бороденко Даниилу 6а

Конкурс чтецов «Война. Победа. Память» - Зыковой Варваре 6а,

«Песни Победы» Ивановой Марьяне 7б, Суходоевой Дарье 7б,  Алишиным Светлане Владимировне и Анастасии 9а,  воспитателю Водневой Ларисе Анатольевне, воспитателю Долговой Наталье Леонидовне.

«Бессмертный полк» 6а класса всех обучающиеся и родителей, а также их классного руководителя Савенкову Олесю Владимировну и воспитателя Щербович Елену Михайловну.

21 мая Международный День памяти жертв СПИДа

За ежедневными сводками о коронавирусе, мы забыли о ВИЧ-инфекции. Бесспорно, COVID-19 серьезное и очень заразное заболевание. Но, в большинстве случаев, люди выздоравливают, чего не скажешь о ВИЧ-инфекции – неизлечимом, хроническом, инфекционном заболевании. И, если не соблюдать правил безопасного поведения, риск заражения большой и потери высокие. Только в 2019 году в РФ умерли 33577 ВИЧ-инфицированных.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на начало 2020 г. в России проживали                      1 068 839 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 42423 случая ВИЧ-инфекции. [readmore] 

В России каждый час ВИЧ – инфекцией заражаются 10 человек.

В Красноярском крае каждый день заражаются 12 человек.

В г. Красноярске - 8 человек.

Среди обучающихся в образовательных организациях в Красноярском крае с диагнозом ВИЧ+ выявлены 318 студентов ВУЗов (в 2019 году - 15 человек), 568 учащихся техникумов (в 2019 году - 14 человека), 81 школьников (в 2019 году - 5 человек).

ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. В 2019 году диагноз ВИЧ-инфекция поставлен у 71% больных в возрасте 30-50 лет.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных, впервые выявленных в 2019 г., заразились при гетеросексуальных контактах (62,7%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 33,6%. 2,5% больных инфицировались при гомосексуальных контактах.

Обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до- и после- тестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах профилактики и борьбы со СПИД.

Если диагноз поставлен, лечение ВИЧ-инфицированных проводится бесплатно. Лечение позволяет ВИЧ-инфицированным иметь здоровых детей.

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа.  В 2020 году этот день выпадает на 17 мая.

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Собственно и о самом заболевании заговорили тогда же. С 1991 года была создана символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни. И в настоящее время в Международный День памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Цель мероприятий «Дня памяти умерших от СПИДа» - не только вспоминать умерших. Главное - привлечь внимание населения, властей и всего общества к этой проблеме, чтобы информировать о факторах риска инфицирования, мерах социальной защиты и психологической поддержки ВИЧ-инфицированных.

С информационными материалами можно ознакомиться на сайте КГАУЗ Краевой Центр СПИД в разделе «Профилактика», вкладка «Материалы для скачивания» или по ссылке: http://www.aids.krsn.ru/?p=387

Информационный телефон: 8 (391) 226-84-08. На ваши вопросы ответят специалисты отделения медицинской профилактики КГАУЗ Краевой Центр СПИД.

Мы хотим, чтобы ВИЧ/СПИД не коснулся Тебя!

 

Краевой Центр СПИД

ЗНАЙ НАШИХ!!!

и  в режиме он-лайн!!!

 Помимо школьных традиционных мероприятий: уроков здоровья, минуток безопасности, занимательных занятий ребята из классов вместе с педагогами участвуют в конкурсах, проводимых в онлайн режиме. Молодцы! Так держать! Саморазвиваться и самореализовываться!

Вашему вниманию предлагаются три галереи:
1. дипломы наших ребят за работы к Дню Победы

2. дипломы наших ребят за работы к Светлой Пасхе и за конкурс "Ты гений"

3. Дипломы наших педагогов

ЗНАЙ НАШИХ!!!

и  в режиме он-лайн!!!

 Помимо школьных традиционных мероприятий: уроков здоровья, минуток безопасности, занимательных занятий ребята из классов вместе с педагогами участвуют в конкурсах, проводимых в онлайн режиме. Молодцы! Так держать! Саморазвиваться и самореализовываться!

Вашему вниманию предлагаются три галереи:
1. дипломы наших ребят за работы к Дню Победы

2. дипломы наших ребят за работы к Светлой Пасхе и за конкурс "Ты гений"

3. Дипломы наших педагогов

ЗНАЙ НАШИХ!!!

и  в режиме он-лайн!!!

 Помимо школьных традиционных мероприятий: уроков здоровья, минуток безопасности, занимательных занятий ребята из классов вместе с педагогами участвуют в конкурсах, проводимых в онлайн режиме. Молодцы! Так держать! Саморазвиваться и самореализовываться!

Вашему вниманию предлагаются три галереи:
1. дипломы наших ребят за работы к Дню Победы

2. дипломы наших ребят за работы к Светлой Пасхе и за конкурс "Ты гений"

3. Дипломы наших педагогов

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Даже в такое непростое время есть время творчеству и исследовательским работам!

Наш первоклассник со своими наставниками завоевал призовое место!

Гордимся, желаем успехов! Так держать!!!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В марте стартовал V Всероссийский конкурс-выставка художественного творчества "Багульник-2020" на тему "Самый вкусный натюрморт". Наши дети выполнили работы в технике ИЗО и ДПИ в номинации "Детское меню". В режиме онлайн 20 марта были подведены итоги отборочного тура, в котором работы Телегиной Евгении, Свириденко Александры, Зимогляд Кристины, Ноздриной Ольги и Бронниковой Алины, Савенковой Ксении вышли во II тур, который проводился с 5 по 17 апреля. В победители вышли Зимогляд Кристина и Ноздрина Ольга с работой "Любимое чаепитие". Все большие молодцы!

Посмотреть работы вы можете здесь.

 

А научили детей творчеству наши педагоги - Шадчина Юлия Николаевна (учитель ИЗО) и Копылова Наталья Александровна (педагог дополнительного образования).

Поздравляем всех участников! Желаем успехов!

ИГРОВОЕ ОРИГАМИ

дистанционный формат

итоги первого месяца

"Спасибо всем обучающимся, которые вместе со мной занимались оригами! Дистанционно!!!

В таблице представлены результаты работы за апрель.

Все большие молодцы!!!

Хотелось бы в мае пообщаться с бОльшим количеством ребят:

и с 1-ми классами, и со 2б, и с 3б, и с 4-м, и с 5-ми классами.

Желаю всем успехов!"

Наталья Александровна Копылова

Друзья нужна Ваша помощь!!! Просьба сделать репост на своих страницах в соц. сетях.

Великой ПОБЕДЕ посвящается!!! Семён Соколовский 1класс, МБОУ школа-интернат 1 им. В. П. Синякова
#320ПРОЕКТОВОПОБЕДЕ

^ Наверх