Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, установившую день 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

Холокост представлял собой систематический, спонсируемый режим преследований и уничтожения шести миллионов евреев в период с 1933-1945 год, осуществленный нацистской Германией, ее союзниками и пособниками

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на территории оккупированной Польши. В нем погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Среди узников преобладали евреи и цыгане. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены.

В нашей школе прошёл единый урок «Память о Холокосте», подготовленный ребятами под руководством учителя истории Стоянова А.А.

 27 января -  День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба весом 125 г.

Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады, зимой 1941-1942 г.

Сегодня во всех классах нашей школы прошла акция «Блокадный хлеб».

Главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения Василия Ивановича Сурикова. В честь этого события с 12 по 24 января в Красноярске прошёл Зимний Суриковский фестиваль. Ученики нашей школы побывали на ярких творческих мероприятиях фестиваля, поучаствовали в мастер-классах, увидели завораживающие концерты и смогли погрузиться в атмосферу искусства.

В рамках Зимнего Суриковского фестиваля 23 января в школе прошёл Единый урок «В.И.СУРИКОВ. СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР». Познакомившись с жизнью и творчеством великого русского художника В. И. Сурикова, обучающиеся провели анализ особенностей жизни детей в Сибири и исторических событий России во второй половине XIX века через исторический жанр в искусстве. Возможно, кто-то открыл в себе задатки художника, ведь реалистичные и контрастные образы застывают в памяти, а как говорил Василий Суриков: «Увижу что-нибудь, поразившее внимание, сразу ярко замечу во всех подробностях, и потом стоит только припомнить, и оно, как живое, перед глазами».

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

 

 16 января во всех классах прошли занятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Эта тема наполнена болью и тревогой для всего нашего народа.

В 1А классе обычно шумные и веселые ученики притихли, вслушиваясь в слова учителя. Особенно детей потрясла информация о норме хлеба. После обсуждения в классе все решили, что хлеб – это святое и выбрасывать его никто больше не будет. Итогом занятия стали нарисованные цветы памяти и письменный анализ беседы, который ученики организовали сами.

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Поздравляем Смирнову Елену Евгеньевну с победой во Всероссийском педагогическом конкурсе на лучшую публикацию «Творческий воспитатель - 2022»  по направлению «Эффективные средства, формы и инновационные методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

 

 

 

Примечание: публикация за 26 ноября 2022 г.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

с 14 по 28.12.2022 проводился школьный этап городской олимпиады по ОРИГАМИ, в котором участвовало 57 наших воспитанников.

В итоге  школьного этапа городской олимпиады по оригами у нас 5 победителей и 12 призёров

 

 ФИ

баллы

место

1-2 классы

1.

Вильгота Вероника

37

2

2.

Костылева Вера

35

3

3.

Соколова Алина

37

2

4.

Котёнок Вера

35

3

5.

Курбатов Даниил

38

1

3-4 классы

1

Коротенко Виктория

37

3

2

Адамсон Ангелина

37

3

3

Лаврик Анна

39

1

4

Ташкинова Вероника

38

2

5-6 классы

1.

Крылышкина Елизавета

38,5

2

2.

Губаренко Максим

36

3

3.

Бебрыш Екатерина

39

1

4.

Шеходанова Элина

38,5

2

7-8 классы

1

Лихверова Екатерина

41

1

2

Крылова Арина

40

2

9-11 классы

1

Козмерчук Денис

39,5

1

2

Никоноров Степан

37

2

 

Пожелаем нашим оригамистам успехов в районном этапе Олимпиады!!!

^ Наверх