Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Первый месяц школьной жизни позади. Чем он нам запомнился?

Во-первых, погружением в школьную жизнь, которое в этом году прошло под девизом «Красота спасет мир».

Началом погружения стало посещение школьного мусейона, где была представлена всего лишь одна картина.

НО КАКАЯ!!!

Это была живая картина. И увиденное поразило всех посетителей мусейона.

Затем картина ожила, и учителя, которые были персонажами холста, превратились в руководителей проектов:

5 классы. Составляли живую картину, готовили сообщение об авторе и самой картине.

6 класс. Изучали историю уходящей Николаевки. Особое внимание было уделено деревянному кружеву Красноярска. Дети посетили частный музей, прошли с экскурсией по Николаевке. Приготовили слайдшоу об увиденном, а также подготовили  экспозицию на тему: «Эстетизация крестьянского быта (мини композиция крестьянской избы – накидки на подушки, солярные знаки, подзоры, скатерти, рушники, картины)».

7 класс.

Проектная работа № 1:  Посещение школьного музей – выставка «Экслибрис» и изготовление своих собственных книжных знаков.

Проектная работа № 2: Изучение темы «Лотос – символ красоты и духовности». Изготовление лотосов: мастер-класс.

Проектная работа № 3: Изучение возможности посещения виртуальных музеев.

8 класс. Театрализованная постановка на тему "Эстетика".

9 классы.  Исследование, итогом которого явилось представление: "Какой должна быть архитектура большого города".

10 классы: Погружение стало посвящением в старшеклассники. Десятиклассники приготовили его самостоятельно, погружение прошло на одном дыхании, и, как это всегда бывает, мы сделали множество открытий о таких хорошо знакомых нам детях.

Смотрите фото-отчеты об этих погружениях.

В Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), созданном по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина в целях выявления, поддержки и дальнейшего сопровождения талантливых детей нашей страны, в период с 7 по 25 января 2019 года будет реализовываться образовательная программа «Литературное творчество» по направлению «Искусство».

Цели и задачи: программа направлена на развитие мотивации и способностей школьников к литературному творчеству. Участие в программе поможет учащимся найти сферу жизненной самореализации, разработать долгосрочный индивидуальный образовательный маршрут.

Все участники программы в ходе ее реализации:

  • в составе творческого коллектива примут участие в литературном проекте;
  • проявят себя в одном из жанров литературы, создав авторский текст;
  • изучат методики социального проектирования и активного взаимодействия с потенциальными и реальными читателями;
  • прослушают цикл лекций по литературе, станут участниками мастер-классов и семинаров;
  • получат возможность стать участником мастерских, расширяющих и дополняющих возможности литературного творчества;
  • станут активными участниками дискуссий и творческих акций, связанных с литературным творчеством;
  • совершат литературные путешествия (районы Олимпийского Сочи, Большого Сочи, Адлера).

К участию в конкурсном отборе приглашаются школьники 14-17 лет, добившиеся успехов в изучении русского языка и литературы, литературном творчестве, а также проявившие себя в познавательной, исследовательской, проектной и иных формах творческой деятельности. Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти регистрацию в срок до 1 ноября 2018 года на сайте Центра «Сириус» https://sochisirius.ru, указав направление («07.01.2019 - 25.01.2019 Современный литературный поток»).

Оплата проезда (в город Сочи и обратно), пребывания и питания школьников - участников образовательной программы          осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Контактная информация:

Чэн Глеб Николаевич, +7 (800) 100 76 63, доб. 2293, chen.gn@talantiuspeh.ru

Стартовал первый – школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Сегодня, 20.09.18 в школе-интернате прошла первая олимпиада по географии. В ней приняли участие около 30 обучающихся школы-интерната.

В этом году все олимпиады будут проводиться с 20 сентября по 15 октября соответствии с утвержденным графиком в единые дни проведения олимпиад и  в единое время – начиная со второго урока. Время выполнения олимпиадных работ у каждого класса и по разным предметам – разное (в соответствии с приказами главного управления образования администрации г. Красноярска № 81-п от 12.09.2018 и № 399п от 19.09.2018).

Все нормативные документы по организации и проведению олимпиад, в том числе график проведения выставлены в разделе «школьные олимпиады». Там же будут выставляться протоколы проведенных олимпиад и сканы работ победителей и призеров.

Удачи «олимпийцам»!

 

ВНИМАНИЕ!

Министерство образования Красноярского края 25.09.2018 в 16.00 проводит III краевую «горячую линию» по вопросам образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ).

В режиме он-лайн на вопросы об образовании обучающихся с ОВЗ ответят представители министерства образования Красноярского края и специалисты в области коррекционной педагогики. Для того, чтобы подключится к работе «горячей линии» необходимо пройти по ссылке https://www.youtube.com/channel/UClrBAtcDbuvildLKOzQf99w

Кроме того, вопросы можно задать, заполнив анкету на сайте fgosovz24.ru по ссылке http://fgosovz24.ru/zadat-vopros-direktoru/ii-краевая- горячая-линия.html до 18.09.2018.

Решаем актуальные проблемы современного мира ВМЕСТЕ!!!

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЁРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

 

 Планы работы расположены в рубрике "Воспитательная работа - планы работы"

3 сентября в нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная памяти погибшим, детям и взрослым, во время террористического акта в городе Беслан республики Северная Осетия.

Проходят дни, месяцы, годы. Но эту трагедию очень сложно забыть. Во время линейки в знак памяти о жертвах террористического акта прошла минута молчания.

 

На острове «Татышев» 1 сентября прошёл "Школьный пикник" для выпускников школ нашего города. В восточной зоне организовали различные площадки - развлекательные, интерактивные и спортивные. Наши одиннадцатиклассники, родители, педагоги школы с интересом участвовали в разных локациях и мастер классах. А также стали участниками встречи выпускников с мэром г. Красноярска С. В. Ерёминым. Сергей Васильевич поделился своим мнением о современных социальных сетях, рассказал перспективные планы развития города. В ходе встречи ребята задавали мэру вопросы, которые их больше всего волнуют -  от экологии до службы в армии девушек.

Также в этом году на "Школьном пикнике" продолжили заложенную в прошлом году традицию: каждая школа посадила по одному дереву. Наши выпускники и их родители высадили очень красивую ель.

На главной сцене прошло официальное открытие праздника, который длился несколько часов.

Завершился "Школьный пикник" ярким концертом и дискотекой.

1 сентября

День знаний!

Праздник долгожданных встреч с одноклассниками! 

И выпускники обязательно идут сегодня в родную школу, потому что скучают по своей школе. 

Для первоклашек это день ожидания чудес, новых друзей, новых впечатлений.

Для 11-классников это праздник с оттенком, еще едва уловимым, грусти, ведь это последний ШКОЛЬНЫЙ год!

Как лето изменило наших детей. Все повзрослели и похорошели.

 

^ Наверх