Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

В нашей школе с 29.04.21 по 20.05.21 прошёл конкурс «Ученик года-2021».

Конкурс проводится в целях выявления талантливых, разносторонне одарённых обучающихся, их самоутверждения и самореализации,

укрепления здоровья и повышения престижа знаний. На участие в конкурсе было подано более 200 заявок.

Поздравляем обучающихся, сумевших победить в честной и конкурентной борьбе.

Учеником года стала ученица 9В класса

Додонова Ульяна!!!

Поздравляем, гордимся и желаем успехов!!!

А кто из родителей стал номинантом и родителем года,

вы можете узнать здесь

Фотограф - А. Карпова, 7Б класс

 

Выбор профессии – одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Предлагаю провести​ профориентационную встречу с сотрудником КрасГМУ, который ответит на все интересующие вопросы. Возможное время встречи среда-пятница после 17-00. Встреча возможна в онлайн и оффлайн режиме.

Презентация


С уважением,
Татьяна Рожко
КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

24-25 мая в нашей школе прошёл Всероссийский единый урок «Арктики». Он приурочен ко Дню полярника, который отмечается 21 мая. Уроки прошли в онлайн формате с разными темами. Для 5–6-х классов – «Экосистема Арктики: спасём или потеряем», для 7–8-х классов – «Полярные экспедиции: история и современность», ученики 9–10-х классов изучали тему «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны», а учащиеся 11-х классов обсудили тему «Северный морской путь – драйвер развития России».

ЗНАЙ НАШИХ!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ 

Скорозвонову Софью, Половинкину Викторию, Бебрыш Екатерину, Шафееву Дарью, Крылову Арину,

Назину Веронику, Ноздрину Ольгу, Русину Дарью, Верещак Наталью, Ташкинову Веронику, Лаврик Анну,

Савенкову Ксению и Коротенко Викторию,

которые приняли участие в открытой выставке-инсталляции «К себе в гости. Я – автор!» в рамках

международного благотворительного фестиваля творчества «Дети детям – 2021»

 

Все получили ДИПЛОМЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! УРА!!!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Три ученицы нашей школы прошли отборочные этапы и приняли участие уже в городском этапе Городского фестиваля профессиональных проб по направлению «Графический дизайн» и снова заняли ВСЕ призовые места. Ура!!!

Первое место заняла ученица 7а класса Пахомова Полина.

Второе место у Маториной Дарьи, а третье место у Романовой Софьи,

обе девочки из 8А класса.

Поздравляем девочек и педагога Цынченко Людмилу Борисовну.

 

Вот и заканчивается учебный год. Можно подвести итоги интеллектуальных игр 2020-2021. Турнир «Знайки» адресован учащимся 1-2 и 3-4 классов, «Умка» – учащимся 5-7 классов, «Сферы знаний» – учащимся 8-11 классов. В рамках каждого турнира были проведены четыре игры разного формата.

В турнире «Знайки» лучшего результата добились команда «Самые умные» 2А класса под руководством Самофеевой Дарьи Сергеевны и команда «Дельфины» 4Б класса под руководством Коротковой Ольги Валерьевны.

В турнире «Умка» лучшего результата добились команда «Одноклассники» 5Б класса под руководством Финагиной Зинаиды Геннадьевны, команда «Крабы-арабы» 7Б класса под руководством Чуевой Ларисы Владимировны.

В турнире «Сферы знаний» лучшего результата добились команды"НЛО" 8Б класса под руководством Водневой Ларисы Анатольевны и  «Звезды» 9В класса под руководством Цынченко Людмилы Борисовны.

Поздравляем команды с успешным участием в интеллектуальных играх!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

18 мая в Городской детской библиотеке имени О. Кошевого состоялась встреча с ветеранами ВОВ и детьми войны.

Учащихся нашей школы

Бирюкову Валерию, Лаврик Анну, Потапова Матвея, Снопкова Андрея, Шадрину Екатерину

и их наставников

Байкалову Ирину Анатольевну и Копылову Наталью Александровну

наградили подарками и Благодарственными письмами за победу в конкурсе "Салют, Победа!" в рамках проекта "Детям войны посвящается.. "

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Поздравляем команду школы-интерната с победой на легкоатлетической эстафете Октябрьского района, посвященной Дню Победы!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Поздравляем Филимонову Ульяну с победами на Открытом первенстве города Красноярска по спортивной аэробике!

Умничка! Успехов и побед!!!

 

   

В апреле наши обучающиеся начальной школы УСПЕШНО поучаствовали  в Городском экологическом конкурсе литературно-творческих работ "Ласточкино гнездо" и заняли призовые места!

 

3А класс - 1 место за коллективную работу "Ласточки в небе кружатся, вестники гроз и тепла.."

1А класс - 2 место за коллективную работу "Друзья родной земли моей, Они, как я, здесь летом - дома. Непостижима без грачей Страна берёз и чернозёма..."

4А класс - 3 место за коллективную работу "Улетали птицы в даль, уносили лето..."

Александрова Агата, Бадмаева Любовь, Ускова Анна и Якутин Егор - отмечены  дипломами за участие.

 

Все - большие молодцы!!!

В героической летописи нашего Отечества одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется Победа советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Неустрашимость перед врагом, уверенность в грядущем «победном марше» фронтовиков крепила неустанная поддержка тружеников тыла, в том числе и наших земляков. Так сложилась Великая Победа, годовщину которой народы России ежегодно отмечают 9 мая как всенародный праздник.

На территории нашего школьного двора находится 2 мемориальных объекта: Стелла, установленная в 1986 году в честь 374-й стрелковой Любанской Краснознамённой Дивизии,

и мемориальная доска памяти Синякова Владимира Петровича, установленная в 1998 году.

4 мая у мемориальных объектов школы-интерната состоялся торжественный митинг в год 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

374-я стрелковая Любанская Краснознамённая Дивизия, формировалась  в Красноярском крае с сентября 1941 года.

В начале ноября Красноярский, Боготольский и Иланский горкомы ВКПБ вручили боевые знамёна полкам.

В Красноярске знамя дивизии вручалось на территории ныне действующей школы-интерната им. В. П. Синякова, в честь этого памятного события была установлена  стела с памятной табличкой. С середины ноября 41 года дивизия выдвинулась на фронт.

Командовал  дивизией полковник Ветошкин Алексей Дмитриевич. В составе действующей армии дивизия входила с декабря 1941 по  май 1945 года.

Дивизия воевала на Волховском, Ленинградском, 2 и 3 Прибалтийских фронтах. Дивизия за боевые заслуги награждена Орденом Боевого Красного знамени.

Для нас не менее значим и другой мемориальный знак, отражающий нашу память о человеке, чьё имя носит наша любимая школа- Синякове Владимире Петровиче. Солдат.  Учитель.     Директор. И всё с большой буквы.

 

 

Не хлебом единым…

На сибирских просторах праздник!

В Красноярске полным ходом прошел литературный фестиваль «Книга. Ум. Будущее», сокращенно – «КУБ». В восьмой раз на родину Виктора Петровича Астафьева съехались писатели и поэты со всей России – из Москвы, Санкт-Петербурга, со всей Сибири, с Урала и Дальнего Востока.

С 23 по 30 апреля 2021 года в рамках фестиваля прошли семинары по поэзии, прозе, литературной критике, драматургии, фантастике. Ведущими семинаров выступили российские писатели и литературные критики.

Мы, конечно, не могли пропустить такое событие. 28 апреля в библиотеке им. О. Кошевого состоялась творческая встреча десятиклассников нашей школы с поэтами Дмитрием Легезой и Ольгой Аникиной. Дмитрий и Ольга сначала читали свои произведения, а затем отвечали на вопросы школьников! Обсуждение, обмен мнениями прошли открыто, искренне и свободно.

Встреча закончилась сюрпризом – наши ученики в подарок получили книги с автографами авторов, а в ответ вручили поэтам картины, сделанные руками воспитанников школы-интерната.

Ирина Константиновна Шрам

^ Наверх