Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Поздравляем нашего ученика - Фенского Арсения - победителя районного конкурса на лучшую карнавальную маску, новогоднюю игрушку и новогоднюю композицию в номинации"Лучший символ года "Петух"!!!

Молодец!!!

23 декабря в 17.00 ребята из нашей школы, педагоги и родители были на торжественном открытии центральной ёлки Октябрьского района в сквере «Серебряный».

Несмотря на мороз, все нашли себе занятия по душе: катались с горок, принимали участие на развлекательно-игровых площадках, кто-то пританцовывал под зажигательную музыку, а кто-то был увлечён праздничной программой и награждением победителей районного конкура на «Лучшую новогоднюю игрушку, маску».

 

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

 

Вот и закончились все конкурсные мероприятия муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Из числа обучающихся школы-интерната № 1 в муниципальном этапе приняли участие в 11 олимпиадах -18 учащихся.

 

Также в рамках Всероссийской олимпиады школьников проведены районные и городские  олимпиады для учащихся 5-6 классов по русскому языку, литературе и геометрии

 

 

А также олимпиада для учащихся  начальных классов – 4 класс по русскому языку, математике и окружающему миру.

 

Среди участников муниципальных  олимпиад у нас есть 3 призера:

Ермаченко Дарья, 10 класс   - призер олимпиады по английскому языку,

Лихверов Егор – призер районной олимпиады по русскому языку

Ашаров Вадим – призер городской олимпиады по литературе.

 

Поздравляем ребят – они выдержали высокую конкуренцию и победили!!!

55 лет

 

10 декабря наша школа-интернат распахнула двери для своих детей.

"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ!" - это слова от нашего искреннего любящего учительского сердца!

Весь детско-взрослый коллектив готовился к этому событию. Писали сценарий, придумывали оформление, провели исследовательскую работу о выпускниках нашей школы, готовили концерт.

Всем огромное спасибо!

Отдельное спасибо нашим друзьям, которые помогли оформить это событие:

Наборы открыток и календарики - дизайнер, выпускница нашей школы Анна Лях

Обложки для открыток - директор полиграфической фирмы "32T", наш давний друг Виктор Гладков

Сканирование работ Юрия Викторовича Ваховского - коллектив библиотеки СФУ

Полиграфическая печать картин - директор ООО "ПОЛИКОР" Анатолий Николаевич Щелканов.

 

СПАСИБО!!!

 

 

Вашему вниманию предлагаются фотографии в разделе "Галерея", там же вы можете скачать архивы фотографий.

Позднее будут выставлены для скачивания видеофильмы с тех пор, как в школе появилась своя видеокамера :)

Репортаж о юбилейных событиях читайте в разделе "О школе - Юбилей школы 55 лет", а также можете ознакомиться с работами, посвященным выпускникам разных лет.

В этом архиве презентация, в которой собраны выдержки из всех презентаций, сделанных руками наших школьников.

 

 

Уроки «Доброты»

Государственная социальная политика Российской Федерации в отношении детей-инвалидов направлена на создание достойных условий их жизни, на реализацию предоставляемых им (наравне с другими детьми) прав, свобод и возможностей, обеспечивающих надежную и эффективную интеграцию в семью и общество. Реабилитация детей-инвалидов в нашей стране представляет собой комплексную систему государственных, педагогических, медицинских, психологических, социально-экономических, бытовых и других мероприятий.

Министерством образования и науки Российской Федерации с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в плане на 2016/2017 годы проводятся всероссийские уроки, приуроченные к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря), Международному дню защиты детей (1 июня).

В школе-интернате №1 с 21 по 24 декабря прошли уроки «Доброты»

Дети с ОВЗ — категория, требующая к себе повышенного внимания со всех сторон. Сегодня в связи с изменениями в различных сферах жизни актуализировались вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют дети с ограниченными возможностями здоровья. Следует отметить, что увеличение числа таких детей наблюдается во всём мире, и проблема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья стала одной из наиболее актуальных психолого-педагогических проблем. Признание прав такого ребёнка, его интересов, потребностей, оказание помощи в процессе его личностного становления и в выборе соответствующей профессиональной деятельности является чрезвычайно важным.

 

21 декабря у первоклассников состоялся новогодний квест "В поисках новогодней елки". Организовали этот  праздник для малышей ребята из школьного самоуправления (8-11 классы).

Первоклашки разделились на три команды - Снеговички (вожатая Окорокова Ольга - 11 класс), Снежинки (вожатая- Найден Елена - 11 класс), Новогодний шар  (вожатая Соколова Софья - 11 класс).

Снегурочка (Кристина Лукьянчикова) и  пират (Григорий Знаменский) встречали ребятишек веселыми конкурсами - надо было пройти по канату над пропастью, собрать снеговика. У Разбойницы (Елизавета Малова) первоклашки разгадывали новогодние загадки и показывали чудеса ловкости, проходя через паутину. Но самое интересное ожидало ребят впереди: сделать своими руками новогоднюю елку (оригами), потом ее украсить, приделать  макушку с хитринкой (буковкой), а когда собрались все вместе около главной новогодней школьной елки, они постоили хоровод из своих елочек так, чтобы из буковок на макушках собралось предложение с подсказкой от Деда Мороза: где искать подарки, которые спрятал Пират. (Ох, уж этот Гриша Знаменский :) )

Сколько радости было, когда подарки были найдены!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Молодцы!!! И соблюдайте правила дорожного движения :) !

Уважаемые родители, напоминаем вам, что на сайте постоянно обновляется рубрика "Безопасность".

Появляются новые бюллетени по пожарной безопасности, есть интересная информация по световозвращающим элементам на одежду (смотрите также ссылку).

Не забывайте, что интернет представляет РЕАЛЬНУЮ опасность для психического  и физического здоровья для ваших детей.Под влиянием информации, заполняющей просторы интернета, могут происходить нежелательные процессы искажения нравственных ценностей. Будьте внимательны!!!

 

Горячая линия «Ребенок в опасности»: 123 - для абонентов Красноярского края; 8-(953)-585-30-00, либо 8-(391) 285-30-00 для абонентов РФ (с возможностью передачи текстового SMS-сообщения);

Телефон доверия ГСУ СК России по Красноярскому краю:

8-(391)-273-02-99

Телефон оперативного дежурного ГСУ СК России по Красноярскому краю:

8-(391)-227–06–45

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

 

Просим вас проявить бдительность и следить за тем, чтобы ваши дети не попали на сайты, предлагающие написать письмо Деду Морозу. Дело в том, что на этих сайтах происходит сбор персональных данных (ФИО, адрес, телефоны). Стоит отметить, что обнаруженные ресурсы, на которых размещались персональные данные, зарегистрированы не только в России, но и в доменных зонах Панамы, Австралии и США. Объясните детям, что не стоит указывать свои данные в интернете. Вашему вниманию предлагается образец письма Деду Морозу: vk.com/rkn

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Наши дети стали лауреатами выставки-конкурса прикладного детского художественного творчества "Каменный цветок", посвященного Году кино в России.

Гордимся! Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов детям и их педагогу Копыловой Наталье Александровне!!!

9 Декабря- Генассамблеей ООН провозглашен «Международным днём борьбы с коррупцией». В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

В нашей школе прошла встреча с представительницей СФУ, студенткой юридического факультета Исаковой Анастасией с обучающимися 7-9 классов. Тема встречи «Заработанный подарок», где Анастасия рассказала ребятам о законе о коррупции, и как правильно себя вести в правовом поле в рамках данного закона.

Обучающиеся  старших классов поучаствовали в дискуссии «Коррупция – проблема современного общества», которую организовала учитель обществознания и права Гумерова Елена Валерьевна и социальный педагог школы Сухих Людмила Петровна.

 

 

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей.

В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены.

В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.

Первым героем в новейшей истории России, получившим эту награду, стал генерал-полковник Сергей Макаров, а получил он ее в 2008 году. Он был удостоен этой высочайшей награды за мужество, проявленное во время службы в Северо- Кавказском регионе.

         В нашей школе были проведены классные часы во всех классных коллективах. В рамках 55 летнего юбилея школы темой этого классного часа взяли тему «Его именем названа моя школа». Классные часы мы посвятили Синякову Владимиру Петровичу.

17 лет был директором школы-интерната. Прекрасный учитель, высокообразованный специалист и замечательный человек. 2 декабря 1998 года МОУ школе-интернату № 9 присвоено имя В.П. Синякова

СИНЯКОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

 

Прохождение действительной военной службы

(выписка из военного билета)

 

1.    30 Западный полк

курсант связи

октябрь 1942 г. -

ноябрь 1942 г.

2.    27 отдельная пехотная стрелковая бригада 5387

автоматчик

ноябрь 1942 г. -

март 1943 г.

3.    137 стрелковая бригада

командир отделения, разведчик

сентябрь 1943 г. -

февраль 1944 г.

4.    Эвако-госпиталь

ранение

февраль 1944 г. -

июль 1944 г.

5.    129 стрелковый полк

командир отделения

июль 1944 г. -

октябрь 1944 г.

6.    Военно-техническое училище

курсант

октябрь 1944 г. -

апрель 1945 г.

7.    Военно-пехотное училище

начальник телефонной станции

апрель 1945 г. -

февраль 1947 г.

8.    Уволен в запас с 24 февраля 1947 года.

Боевые награды

 

  1. 1944 г. «Орден Славы»
  2. апрель 1946 г. Медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»
  3. 3 ноября 1949 г. «Орден Славы III степени»
  4. 29 апреля 1966 г. Юбилейная медаль «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  5. 24 февраля 1969 г. Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных сил СССР»
  6. 4 октября 1975 г. Юбилейная медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  7. 1976 г. Памятный нагрудный знак «Ветеран 2-ой ударной армии», награжден как участник боевых операций в ее составе.
  8. 25 апреля 1985 г. Юбилейная медаль «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  9. марта 1995 г. Юбилейная медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Владимир Петрович Синяков родился 24 сентября 1924 года в городе Красноярске.

Учился в 11 школе г. Красноярска в 1942 году 18-летним юношей ушел на фронт.

Присвоили звание «сержант».

Воевал на Северо-Западном фронте. Учился в 1945 году в г. Тюмени в пехотном училище, хотел быть офицером, но помешала пуля в ноге.

 

Вернулся в Красноярск. С 1949 – 1955 г. учился (заочно) в педагогическом институте. Работал учителем, завучем, директором школы № 17.

В 1956 году принял 1-й интернат.

1968 г – 1990 г. директор школы-интерната № 6 (9)

 

Трудовые награды

 

19 июня 1967 г. Присвоено почетное звание заслуженного учителя школы РСФСР.

Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». 10 апреля 1971 год

Орден «Трудового красного знамени» 20 июля 1971 год

 

 

 

Вниманию выпускников и их родителей:

 

  • на официальном портале единого государственного экзамена в разделе «Информационные материалы» размещены информационные плакаты ЕГЭ-2017 http://ege.edu.ru/ru/main/information_materials/plak/

 

  • информация о процедуре и порядке проведения государственной итоговой аттестации размещена на сайте министерства образования Красноярского края http://krao.ru/rb-topic_t_104.htm

На основании победы в школьном конкурсе "В стране невыученных уроков" (смотрите рубрику "Воспитательная служба - Воспитательное пространство) наши обучающиеся 4-го класса:

  • Рубанов Сергей
  • Зулина Александра
  • Романова Софья

будут представителями на

Новогодней Ёлке Главы города

в МВДЦ "Сибирь" 21.12.2016г.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. 

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. 

А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. И в честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия.

Традиционно в нашей школе в этот день прошли Уроки мужества, посвящённые воинской доблести и бессмертному подвигу наших воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

У нас сегодня была гостья :)

Можно было подумать, что она просто сидела на дереве, спасаясь от ворон, но мы-то знаем, что на самом деле она прилетела к нам учиться!!!

Целый день она наблюдала за уроками физкультуры, слушала наши школьные звонки... А потом я пошла ее фотографировать, распугала вспышкой всех ворон, и сова быстренько слиняла :)

 

 

Вниманию выпускников 11 класса и их родителей!

Начинает работу Городской научно-образовательный лекторий «Информация. Проблема. Мысль» (далее — Лекторий) для 11-классников образовательных учреждений города.

 Цель лектория – в доступной форме, на высоком профессиональном уровне донести современные научные знания до максимально широкой аудитории; вызвать интерес и мотивацию к научному познанию.

В течение года у каждого будет возможность посетить лекции лучших преподавателей города Красноярска, СФУ, КГПУ, СибГАУ, профессоров, докторов наук, академиков и даже известных политических деятелей.

Помимо лекций, в рамках лектория пройдут творческие конкурсы:  эссе (в январе 2017 года) и мыслительное многоборье «Информация. Проблема. Мысль» (в апреле 2017 года). Задания для творческих конкурсов разрабатываются в соответствии с пройденным в рамках Лектория курсом.

Авторы лучших работ по итогам творческих конкурсов получат дипломы от организаторов Конкурса. Призеры первой, второй и третьей степеней смогут предоставить дипломы в приемную комиссию СФУ для получения дополнительных баллов при поступлении в этот ВУЗ за индивидуальные достижения поступающих (начисление баллов за достижения осуществляется в соответствии с правилами приёма в СФУ, которые опубликованы на сайте СФУ).

Для участия в лекциях и творческих конкурсах  11-классникам необходимо самостоятельно регистрироваться на сайте главного управления образования администрации города Красноярска, следить за обновлениями на сайте http://krasobr.admkrsk.ru

Лекции ограничены возможностями аудиторий. Кто первый зарегистрируется, тому и будет предоставлено право личного участия в лекции. Остальные желающие смогут изучить лекцию в записи. 

Программу лектория можно найти на сайте http://krasobr.admkrsk.ru в разделе «Лекторий»

 

 

^ Наверх