Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

2021 – Год науки и технологий. В  летнем оздоровительном лагере «Здоровей-Ка!» в нашей школе в течение всего оздоровительного сезона проходили мероприятия, посвященные теме «Спорт и наука» под единым названием – «Лето в кроссовках». Ребята показали физическую подготовку и проявили знания по биологии и химии, поняли, как важны эти науки в спорте. Во время квеста «ЗОЖ и ГТО» ребята учились ставить палатку, правильно и безопасно разводить костёр, пользоваться переправой.

Еще раз хотелось бы напомнить о том, что «Здоровье – это здо́рово!»

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

22 июня — в День памяти и скорби одновременно на всей территории Российской Федерации прошла Общероссийская минута молчания. В нашем пришкольном лагере «Здорове-Ка!» на территории школьного двора у «Стеллы памяти» прошёл торжественный митинг, под удары метронома ребята и педагоги почтили минутой молчания подвиг ушедших воинов Великой Отечественной войны. Затем ребята поучаствовали в акции «Пусть всегда будет – Солнце!»,

23 июня прошёл «Урок Памяти» посвященный «22 июня 1941 г.». К ребятам приехали представители поискового отряда г. Красноярска. Руководитель поискового отряда Шаповалов Евгений Викторович выступил с рассказом о трагических событиях начала войны и о деятельности поисковиков. Его слова сопровождались фильмом-отчетом о работе детей в поисковых экспедициях. Детям предоставили возможность «потрогать историю «своими руками в передвижной экспозиции. Отдельное спасибо хотим сказать военно-историческому клубу «45 гвардейский полк» под руководством Брита Максима Алексеевича за предоставленное оружие и возможность почувствовать себя защитниками Родины.

 

Второй  модуль – пришкольного оздоровительного лагеря «Здоровей-Ка!»  был посвящен вопросам культуры. В эти дни ребята познакомились с театральной и музейной культурой, культурой человеческий взаимоотношений, традициями и культурой народов России. К нам приезжали гости:

 артисты театра оперы и балета с театральной постановкой «В стране невыученных уроков»,

культурно-спортивный клуб «Богатырская застава» с играми и забавами.

Ребята могли показать все свои таланты от танцев до театральных постановок на «Минуте славы».

Много интересных мероприятий, посвященных Дню России, было проведено в отрядах.

17 июня стартовал третий модуль,  посвященный экологическому воспитанию.

В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды.

Ребята могли посетить различные экологические лаборатории. А впереди ещё очень много интересного и познавательного…

В процессе прохождения этого модуля ребята разберутся  с понятием  экологии, что такое охрана души и тела, мысли и разума, здорового и безопасного образа жизни.

 

В нашем пришкольном лагере 10 июня прошёл Всероссийский Петровский урок, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Цель урока – привлечение внимания обучающихся к реформам Петра I, расширение знаний о вкладе его реформ в развитие государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования и других областей деятельности человека.

 

В пришкольном лагере «Здоровей-Ка» утро начинается с зарядки, затем у нас завтрак, поездка в бассейн или поход на ЛФК с элементами фитнес-зарядки, а потом мы интересно проводим время с отрядом на прогулке с подвижными играми или в актовом зале с интересными занимательными постановками.

Вот так проходит наше лето!

 

1 июня на территории школы-интерната начал свою работу пришкольный оздоровительный лагерь «Здоровей-Ка!».

В этом году программа лагеря называется «Юрк-Ярк» и состоит из 4 модулей.

Каждый модуль имеет свою программу мероприятий познавательной, практической и досуговой направленности.

С 1 по 4 июня стартовал модуль по здоровьесбережению «Юрк – Ярк здоровья» ребята совместно с педагогами создают общие навигаторы здоровья, в которых заложеныь основные принципы здоровьесберегающей направленности и утверждены законы здорового образа жизни и бережного отношения друг к другу, к окружающим, природе, по которым будет жить каждый.

В честь окончания 4 класса родители и дети сделали сюрприз для нашей школы.

Сюрприз оказался оооочень сладким:

Спасибо!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В феврале прошёл международный игровой конкурс  по литературе «Пегас». Цель конкурса: развитие интереса ребят к литературе, повышение их общекультурного уровня.

В текущем учебном году в нашей школе в таком конкурсе участие приняли лишь  29 учеников из разных классов.

Но мы надеемся, что в будущем количество желающих показать своё увлечение чтением художественных произведений увеличится.

Ученик 9 класса Шумов Константин Стал региональным призером игрового конкурса по литературе "ПЕГАС"!!!

Поздравляем, гордимся, желаем успехов!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

22 мая в г. Москве состоялся Всероссийский форум «Мы гордость Родины», в котором приняли участие школьники из 31 региона России. Обучающийся 2 Б класса школы-интерната № 1 Малов Александр представил на форуме исследовательскую работу «Военное прошлое моего прадеда Малова Дмитрия Фёдоровича», в которой описал боевой путь и боевые заслуги своего прадеда. Работа была отмечена дипломом первой степени. Поздравляем с заслуженной наградой!

 

В региональном сетевом проекте «Мультикрас 2021», который проходил с 29 марта по 11 мая от нашей школы участвовала команда «Фантазёры» под руководством педагога-библиотекаря Байкаловой И.А. Прежде чем приступить к созданию мультфильмов, ребята выбрали и прочитали два произведения авторов Красноярского края: Р. Карапетьян «Собачий словарь», Е.А. Крутовская «Потап Максимович». Команда выполнила главные этапы проекта (создание игры, создание мультфильмов, создание приветствия команды) все участники получили сертификаты.

Посмотреть мультфильмы можно по ссылке:

Карапетьян Рустам "Собачий словарь"

Крутовская Елена "Потап Максимович"

В течение учебного года с 1 сентября 2020 по 31мая 2021 года в нашей школе проходило КТД «За честь родного интерната» при поддержке школьного самоуправления и педагогического совета школы.

Целью коллективного творческого дела является выявление и стимулирование наиболее сплоченных, творческих, эрудированных классных коллективов по результатам совместной деятельности. Участниками являются коллективы обучающихся 1-11 классов.

«Лучшим классом школы-2021 года» в рамках КТД «За честь родного интерната» стал 10 Б класс. Поздравляем и желаем дальнейшего роста и продвижения классного коллектива!
Сводная таблица КТД

 

10Б класс - 1 место

 

6А класс - 2 место

 

 

10А класс - 3 место

^ Наверх