Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Праздник цвета, вкуса, счастья...

Вы не будете спорить, что для каждого Новый год  имеет свой образ, свой вкус, цвет, свои волшебные воспоминания и мечты.

Вот учащиеся 9А и решили выяснить: с чем связан Новый год у сотрудников нашей школы?

Разным мужчинам и  женщинам, совсем молодым и просто молодым, мы задавали одни и те же вопросы:

-Какого цвета Новый год?

-Какой он на вкус?

-Как он пахнет?

-Это детский или взрослый праздник?

-Вы верите в Деда Мороза?

-Самый удивительный новогодний подарок в вашей жизни - это...

Какие же разные ответы мы получили!

Цвет Нового года меняется от зеленого до серого в белый горох. А еще он бывает оранжевым, желтым, белым и серебряным. На вкус он и мандариновый, и конфетный, и вкуса салата оливье. Пахнет он фейерверками, порохом, снегом, мандаринами, хвоей, пельменями...Кто-то считает его праздником детства, юности, праздником взрослых детей, но большинство опрошенных уверены, что это общий праздник.

В Деда Мороза верят все сотрудники нашей школы, а те, кто сказали, что не верят, просто постеснялись в этом признаться. А сколько интересных подарков получают люди на Новый год! Это и шарик со своим именем, и цветы, и коробка конфет, которую папа привез из командировки, когда ты был маленьким (Да-да, не удивляйтесь, современные ребятишки, ведь  когда учителя были маленькими, конфеты везли из других городов, особенно в коробках, это был де-фи-цит). Кто-то помнит кучу подарков с разных мест работы, подаренных вместе, и перочинный ножик, подаренный в армии, где совсем нечасто люди имеют возможность делать и получать подарки.

Особенно запоминается даже не сам праздник, а подготовка к нему. Подарки и украшения, которые делаешь своими руками. Все эти чудесные сюрпризы живут в памяти и тоже делают праздник волшебным.

И даже когда в Новый год вы шагаете с подругами по мокрым лужам, вместо хрустящего снега, вы все равно любите Новый год. Ничто не заставит нас перестать верить в чудо. Ничто не погубит веры в Деда Мороза. Давайте всегда оставаться чуточку наивными, восторженными и мечтательными. С наступающим Новым годом!

Особенную благодарность учащиеся 9А выражают Корноуховой Людмиле Михайловне, Большаковой Наталье Николаевне, Корякову Александру Борисовичу, Фроловой Валентине Андреевне, Гумеровой Елене Валерьевне, Жариной Елене Юльевне, Латковскому Андрею Викторовичу, нашедшим время для интервью и рассказавшим нам все свои новогодние секреты, которыми мы незамедлительно и поделились с вами, дорогие читатели)))

Катя Морозова,

Оля Маслодудова,

Миша Хитров, 9А

 

Мечты и желания

В канун Нового года мы решили провести опрос на самую актуальную тему: что жители нашей республики «Солнечная» мечтают получить в подарок от Деда Мороза. Мы выяснили, что самые распространенные желания ребят следующие:

  • телефон,
  • планшет,
  • много сладкого,
  • Айфон-5,
  • наушники,
  • пятерки за четверть.

Также мы поинтересовались у взрослых, учителей и воспитателей, об их мечтах. Итак, взрослые ждут

·        здоровья близким,

·        хорошего настроения,

·        отпуска,

·        более серьезных и ответственных учеников,

·        здоровья, счастья и веселья для всех,

·        мир во всем мире,

·        удачи всем,

·        возможности выспаться.

Проанализировав результаты опроса, мы пришли к выводу, что мечты и желание детей более материальные и отчасти приземленные. А вот взрослые в основном ждут от Деда Мороза чего-то из области духовного.

Мы знаем точно, что если очень захотеть, то все мечты и желания обязательно сбудутся. С Новым 2014 годом, дорогие читатели!

 

Геля Борисова, Маша Воляновская, 5Б

 

Код галереи:

Они смогли!

Репортаж с районного конкурса чтецов


Край родной от радости до боли,
Покоряешь душу мне опять,
И смотрю я на твои просторы,
Те, что невозможно мне объять.

Ой, Сибирь моя, Сибирь-красавица,
Под рукой Творца живешь, святой,
И твое величие вселенная
Стережет Полярною звездой.

     Величавые сибирские просторы, необыкновенный мир зауральской природы, таёжные леса...
Именно Сибири и ее величию был посвящен районный конкурс чтецов «Сибириада. Во славу земли сибирской», прошедший 11 декабря 2013 года.
     Ученики нашей школы Даниил Потапов, Михаил Хитров, Маргарита Кокорева, Альбина Голомазова, Александр Щербанюк не смогли остаться равнодушными к этой теме.
     Тема о суровом крае. И конкуренция на конкурсе была не менее суровой. Но они выдержали и...победили.

Мы поздравляем Альбину с победой в номинации «Поэзия», а также Маргариту и Михаила с призовыми местами.

Для Маргариты это был дебют. И блестящий. Трогательное чтение отрывка из произведения В.П. Астафьева не могло оставить равнодушными никого.
Молодцы! Мы желаем им дальнейших творческих успехов, смелых побед!


Так держать!

ЗНАЙ НАШИХ! 

11 декабря состоялся районный конкурс чтецов, посвящённый 90-летию со дня рождения В. П. Астафьева.

 
  

В этом мероприятии принимала участие  и наша одноклассница Кокорева Маргарита, занявшая 2-е место на этом конкурсе. Мы искренне поздравляем её с таким результатом и просим поделиться своими впечатлениями.

Ангелина:

«Рита, мы знаем, что для выступления был выбран отрывок из повести В. П. Астафьева «Кража». Трудно было учить такой большой  текст?»

Маргарита:

«В отрывке речь идёт о детдомовском мальчике, услышавшем музыку скрипача. Эта музыка помогла ему увидеть самое доброе и прекрасное в людях. Я так хорошо представила себе его состояние, что мне было нетрудно выучить текст. Хотя он был большой. И рифмы в нём, как в стихах, не было.»

Юнита:

«Каковы были твои ощущения перед выступлением?

Маргарита:

 «Было очень  страшно, тряслись коленки. Боялась забыть текст, что-то перепутать. Ведь я на мероприятии такого уровня впервые.»

Ангелина:

«Что ты почувствовала, узнав результат?

Маргарита:

«Я не ожидала такого результата. Поэтому была несказанно рада.»

Юнита:

«Что тебе дало участие в таком конкурсе?»

Маргарита:

«Я поверила в свои силы. Услышала, как замечательно читают другие ребята. Поняла, что у меня есть талант, который можно и нужно развивать, значит, появилась хорошая цель. Я благодарна Татьяне Викторовне, что я всё это смогла почувствовать и понять.»

Ангелина:

«Татьяна Викторовна, мы знаем, что вы уже несколько лет готовите ребят к подобным конкурсам. Это отнимает массу времени и сил.»

Татьяна Викторовна:

«Такие мероприятия - всегда праздник! Праздник души. Готовя ребят, я руководствуюсь словами Бориса Пастернака: «Цель творчества - самоотдача». Творческий подъём, вдохновение, испытываемые  во время репетиций, сглаживают все трудности!»

Спасибо за это интервью. Уверены, что и в дальнейшем будут замечательные выступления!

Кучер Ангелина и Фёдорова Юнита, ученицы 9 Б класса.

VI Уставной урок 

В преддверии 80-летия Красноярского края в соответствии с планом городских массовых мероприятий на основании Приказа ГУО от 30.10.2013 № 846а/п в нашей школе с 5 по 12 декабря 2013 года проводится общекраевая акция VI Уставный урок «Наш Красноярский край: познаем и любим», посвященный роли учительства, образования в истории Енисейской губернии Красноярского края на примерах судеб великих красноярцев, истории городов и поселений региона.

О проведении уставного урока в школе-интернате № 1 

^ Наверх