Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

31 мая обучающиеся четвёртых классов провели свой последний день в начальной школе. И чтобы это важное событие навсегда осталось в памяти воспитатели, Мотриченко Елена Александровна и Лубышева Галина Ивановна и классные руководители Самофеева Дарья Сергеевна и Силина Олеся Андреевна организовали для ребят выпускной.

В парадной форме на сцене выстроились два дружных класса, готовых к новым открытиям и вызовам средней школы. Трогательные стихи, энергичные песни и поздравления для учителей и администрации школы приготовили юные выпускники. Родители выпускников приготовили для своих детей наставление в виде веселой песни о насыщенной жизни в средней школе.

Поздравляем с выпуском из начальной школы наших талантливых, умных, спортивных учеников и желаем им сохранить в себе любовь к изучению всего нового на всю жизнь!

Ждем вас в 5 классе!

С 1 сентября 2022 по 25 мая 2023 года в нашей школе проходило коллективное творческое дело (КТД) «За честь родного интерната» при поддержке школьного самоуправления и педагогического совета школы.

Целью КТД является выявление по результатам совместной деятельности и стимулирование наиболее сплоченных, творческих, эрудированных классных коллективов.

Участниками являются коллективы обучающихся 1-11 классов.

Результаты подводятся по восьми номинациям:

  • «Ученье свет»,
  • «Здоровье –моё достояние»,
  • «Бассейн»,
  • «Физическая культура»,
  • «Сохранность классного кабинета»,
  • «Классный коллектив»,
  • «Пик славы»,
  • «Бережливые».

Лучшим классом школы 2023 года в рамках КТД «За честь родного интерната» стал 11 Б класс!!!

Мини-кубок среди классов начальной школы получил 1Б класс!

Поздравляем победителей! И желаем другим классам стремления к совершенствованию и победам в 2024 году.

Сводная таблица

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Обучающиеся 3 б класса заняли III место в открытом городском дистанционном патриотическом конкурсе «Я помню! Я горжусь!» в номинации «Память военных лет» с работой «Стрелковая Любанская дивизия». Руководитель работы - Рычкова Анна Владимировна. Поздравляем!

 

 

 

С 16 мая по 25 мая 2023 года на территории г.Красноярска проходит 2 этап профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей», во время которой особое внимание уделено вопросам безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также профилактике ДДТТ в преддверии летних каникул.

В рамках декады в нашей школе прошли следующие мероприятия:

·         отряд ЮИД "Безопасный перекрёсток" организовали тематические акции: «Шлем – всему голова» (популяризация использования средств индивидуальной защиты), «Юный велосипедист» (основы безопасного вождения велосипеда); «Летние каникулы» (советы родителям, работа с подростками), классные часы по безопасности дорожного движения;

·         в классах организовали просмотр видеоролика с обращением начальника ГИБДД г.Красноярска К.Колегова  о безопасности детей на летних каникулах

·         провели классные часы «Безопасное поведение на дорогах» с приглашением инспектора службы полка ДПС ГИБДД г.Красноярска Д.Флеер

·         обеспечили проведение родительских собраний, посвященных окончанию учебного года,  на которых особое внимание уделили безопасному поведению детей на дорогах, родителей-водителей при перевозке детей в салоне автомобиля.

III открытый Краевой турнир по каратэ (версии WKC) «Юный каратист» проводился 19-20 мая 2023 г. в СШОР "Здоровый мир".

Под руководством Валерия Алексеевича Шелякина, педагога дополнительного образования в турнире приняли участие 11 юных спортсменов от нашей школы!

Усольцев Сергей занял первое 1 место в категории "Ката индивидуальная", Адамсон Ангелина - 2  место, Шаповалов Максим - 3 место, а Карева София заняла 4 место.

Поздравляем призёров соревнований и желаем не останавливаться на достигнутом!

25 мая в торжественной обстановке в нашей школе состоялось ежегодное награждение учеников, родителей и педагогов! В этом году мы впервые объединили наши ежегодные конкурсы «Ученик года», «Родитель года», «За честь родного интерната» в одно яркое событие «Успех года – 2023». На сцене блистали победители разных номинаций: талантливые ученики, активные родители и трудолюбивые педагоги.

В этом году заявки на конкурс «Ученик года» подали 84 обучающихся, а за звание «Родиталь года» боролись 89 родителей!

Поздравляем всех победителей! Оставайтесь такими же активными, пробуйте свои силы в новых номинациях и надеемся увидеть вас на сцене в следующем году!

23 мая в нашей школе состоялся последний звонок для 9 классов!

В этом году выпускников захлестнула волна изменений, и на последнем звонке они встали за штурвал корабля под алыми парусами. Нарядные счастливые выпускники поблагодарили учителей, которые на протяжении 9 лет помогали им делать шаги на школьном пути к знаниям. А родители удивили своих детей творческим подходом и подарили им яркий энергичный музыкальный номер.

Благодарим классных руководителей Савенкову Олесю Владимировну, Чуеву Ларису Владимировну и воспитателя Иголкину Анну Сергеевну за организацию праздничного мероприятия и, конечно же, за таких талантливых и активных выпускников!

Дорогие наши выпускники, мы будем рады видеть вас в 10 классе в нашей школе!

Но если вы уже готовы начать взрослый путь – дерзайте!

Пусть все двери перед вами будут открыты, учитесь, пробуйте новое, ищите себя в этом мире!

И конечно же помните, чему вас учили в школе!

23 мая во всех школах страны прозвенели последние звонки!

Для 11 классов это был самый последний звонок, больше они не сядут за школьные парты, не будут писать контрольные работы, не побегут на перемене в школьную столовую за вкусными булочками и не наденут школьную форму.

В нашей школе классные руководители, Цынченко Людмила Борисовна и Васильев Андрей Петрович организовали вместе с выпускниками и их родителями потрясающий, очень трогательный праздник, темой в этом году стали «Алые паруса». Все украшения в актовом зале и яркую композицию в голубом переходе выпускники сделали своими руками.

Мы поздравляем вас, наши любимые выпускники, и желаем вам поступить именно в те ВУЗы, о которых вы мечтаете!

Пусть все дороги вашей взрослой жизни ведут в счастливое будущее, и никакие бури и грозы не замедляют ваше движение вперед!

18 мая состоялся Фестиваль «Мой Октябрьский район», посвященный 85-летию Октябрьского района г. Красноярска. Фестиваль начался с торжественного открытия, после учащиеся школ района проходили квест по площадкам, организованными школами.

От нашей школы педагог-библиотекарь Байкалова Ирина Анатольевна организовала площадку «Библиотечная», а участниками фестиваля стали 8 "А" и 8 "Б" классы с воспитателем Ольгой Владимировной Рыжовой.

После квеста прошла викторина на которой были определены команды победители. А завершил мероприятие яркий танцевальный флешмоб!

12 мая в школе-интернате прошёл День открытых дверей!

Впервые после пандемии педагоги дополнительного образования встречали родителей учеников с яркими мастер-классами. Каждый родитель снова смог почувствовать себя школьником и посетить занятия объединений нашей школы: научиться последовательно строить пейзаж, собирать из листа бумаги объемные фигуры, потренировать мышцы спины на АФК, сыграть сложную партию в шахматы, забить гол на мини-футболе, отбить волейбольный мяч и проработать дыхательные техники на каратэ, узнать о школьном музее.

На бульваре Дополнительного образования все объединения представили свои достижения и результаты деятельности за этот год и приготовили яркий фотоотчет о своей работе. Хочется отметить заслуги учеников-наставников в рамках целевой модели наставничества "Ученик-ученик", которые активно включились в работу и организовали свои площадки вместе со своими наставляемыми.

Большую благодарность школа-интернат выражает нашим партнёрам, которые поучаствовали в нашем Дне открытых дверей!

Детская музыкальная школа № 16 приготовила великолепные выступления своих воспитанников, которые замечательно продолжили концерт, начатый нашей театральной студией «Авангард». А педагог ЦДО «Спектр» Таркова Наталья Владимировна рассказала родителям, как же создаются мультфильмы, и какие замечательные они получаются у учеников её студии.

Финалом мероприятия стало ежегодное собрание «Мужского клуба» отцов, темой которого стал слоган «Я - точка роста моего ребенка».

Благодарим всех родителей, принявших участие в этом интересном, творческом и радостном событии!

С 24 по 28 апреля в нашей школе проведена Неделя Психологии!

Началась она в понедельник с «Радуги настроения» для сотрудников, родителей и обучающихся, акция состояла в выборе цвета своего настроения и наклеивания стикера выбранного цвета на дерево и бабочку, цвета в основном оказались яркими.

Во вторник прошли две акции-сюрпризы для обучающихся и педагогов: «Мир! Дружба! Конфетка!», «Обнимашки с Котом Валерианом». Кот Валериан (переодетый студент Александр) заходил в каждый класс, спрашивал детей и педагогов как прошел день, в чем сегодня они были «молодцами», за что можно и нужно себя хвалить.

В среду прошел квест для учащихся и родителей 1-6 классов "Вместе мы сила!", целью которого было сплочение детей и родителей, оптимизация детско-родительского взаимодействия. На квесте команды проходили по 5 станциям: Угадай эмоцию (развитие эмоционального интеллекта) , Путаница (сплочение, общение, взаимодействие), Галактика Dance («совместность» в танцах), Игра в снежки (эмоциональная разгрузка, снятие напряжения), Рисование ладошками (совместное рисование). Итогом квеста стал общий танец в спортивном зале. Все были в восторге!

В четверг прошла игра «Следопыт» для учащихся 1-4 классов, в течение 40 минут младшая школа превратилась в улей детей, носящихся по коридорам в поисках ответов на вопросы, например таких: назовите сумму, которая получится, если сложить цифры из даты (число-месяц-год) дня рождения директора школы, любимый фильм школьного библиотекаря Ирины Анатольевны, назовите любимое животное завуча по воспитательной работе, назовите самый многочисленный класс в нашей школе, сколько компьютеров в компьютерном классе и так далее. Победил 3б класс, они оказались самыми быстрыми и самыми точными.

Вот такая неделя прошла в нашей школе!

Понравилась детям, и нам со студентами СФУ – Александру, Софье, Анжелике и Сиб ГУ имени Решетнева -Данилу, Катерине, Антонине, Полине, Анастасии (спасибо им огромное!) очень понравилось!

Мы получили массу позитивных эмоций, спасибо за отклик нашим ребятам, педагогам, родителям!

День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны. Память об этом событии и почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее нашего народа, следует прививать с малых лет.

 8 мая на площадке озера-парка «Октябрьский» наши педагоги Брезгулевская И.А. и Васильев А.П. подготовили и провели две площадки.

Ирина Александровна провела мастер класс для жителей микрорайона по изготовлению праздничных гвоздик, а Андрей Петрович и обучающиеся 11 класса провели интерактивную площадку «Историческое лото», где все желающие могли поиграть и узнать исторические факты о Великой Отечественной войне, о знаменитых полководцах, оружии тех лет.

9 мая на площади перед культурным центром «На высотной» педагоги, обучающиеся и родители нашей школы приняли участие в торжественном митинге «78 годовщине Победы» с последующим возложением цветов к памятнику «Журавли».

Сейчас, как никогда, важно помнить какой ценой нам досталась эта Победа! Педагоги, обучающиеся и родители нашей школы не могут быть в стороне в такой праздник!

 

5 мая в нашей школе после торжественного митинга у мемориального знака - "Стелы памяти 374 Любанской дивизии" и памятной доски Синякову В.П.

прошел концерт, посвященный Дню Победы!

 «А песни тоже воевали» - тема торжественного концерта.  Лучшие номера хорового фестиваля «Весна на клавишах победы» стали основой для сюжетной нити трогательного мероприятия. А номера художественного слова и театральные этюды связали все композиции одной историей о Победе!

Особую благодарность и признательность ученики школы-интерната выразили гостям концерта – детям войны. Ученики своими руками сделали поздравительные открытки для ветеранов.

5 мая  возле мемориального знака - "Стелы памяти 374 Любанской дивизии" и

памятной доски Синякову В.П. прошел торжественный митинг. 

На территории нашего школьного двора находится 2 мемориальных объекта: Стела, установленная в 1989 году в честь памяти 374 стрелковой Любанской Краснознамённой Дивизии, и мемориальная доска памяти Синякова Владимира Петровича, установленная в 1998 году. 

 

374 стрелковая Любанская Краснознамённая Дивизия формировалась  в Красноярском крае с сентября 1941 года. Соединение росло с каждым днём. Под его знамёна становились люди разных возрастов и профессий. В начале ноября Красноярский, Боготольский и Иланский горкомы ВКПБ вручили боевые знамёна полкам. В Красноярске знамя дивизии вручалось на территории ныне действующей школы-интерната им. В. П. Синякова, в честь этого памятного события была установлена  стела с памятной табличкой. С середины ноября 1941 года дивизия выдвинулась на фронт. Дивизия воевала на Волховском, Ленинградском, 2 и 3 Прибалтийских фронтах.  Дивизия за боевые заслуги награждена Орденом Боевого Красного знамени.

 

Для нашей школы не менее значим и другой мемориальный знак, отражающий нашу память о человеке, чьё имя носит наша любимая школа - Синякове Владимире Петровиче. Солдат. Учитель. Директор. И всё с большой буквы. Владимир Петрович прошёл всю войну, был ранен, оставшуюся жизнь прожил с пулей в ноге. Награжден  «Орденом Славы III степени». Владимир Петрович был человеком высокообразованным, он сумел своим ученикам передать любовь к чтению, к живописи, к умению видеть самое светлое в жизни. Он являл собой пример Учителя-альтруиста, отдавая своё человеческое тепло и участие каждому ребенку. Он воспитал тысячи детей-сирот, детей из неблагополучных семей.

 5 мая ученики школы, учителя и приглашенные дети войны почтили память героев нашей страны, которые принесли нам мирное небо и победу!

5 мая команда школы-интерната в составе Шумова Константина, Бадмаевой Алёны и Доценко Вячеслава заняла 1 место в квизе, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Конкуренцию им составили не только школьные команды, но и команды техникумов. Участники интеллектуальной игры вспомнили историю и важные события, связанные с Великой Отечественной войной.

Вашему вниманию предагается фильм, который был создан обучающимися школы-интерната № 1

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

3 мая на базе Центральной городской детской библиотеки им. Н.Островского состоялся районный этап открытого инклюзивного конкурса чтецов «В отважном сердце подвиг есть» (возрастная категория – 1-4 классы), в котором приняли участие 7 обучающихся школы-интерната № 1. 
Никитин Дмитрий (1 Б) стал победителем (руководитель – Клинова Е.В.)!!!

Абрамова Нонна (2 б) заняла III место (руководитель – Табакова С.Ф.).

Поздравляем! Молодцы!!!

3 мая в нашей школе прошёл городской семинар по работе с ветеранами педагогического труда. 

На мероприятие были приглашены представители территориального отдела Октябрьского района по работе с ветеранами, представители Министерства социальной политики, представители главного управления образования, и, конечно,  ветераны. Важной темой семинара стала работа с одинокими и нуждающимися в социальной поддержке ветеранами. В рамках данной темы была представлена система работы с ветеранами, которая успешно реализуется в нашей школе.

На протяжении многих лет в стенах школы трудились и трудятся те, кто может с гордостью сказать: «Я учитель!». Это мастера своего дела, те, кто совмещает любовь  к своему предмету и безмерную любовь к школе и  детям.   Это ветераны педагогического труда. Они до сих пор трудятся в стенах родной школы или находятся на заслуженном отдыхе, но в памяти многих учеников и коллег они остаются учителями, наставниками,  добрыми, порой строгими и требовательными, всегда готовыми прийти на помощь. А школа всегда готова прийти на помощь к ним!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

ПЕРВАЯ ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ

В конкурсе чтецов по исполнению русской прозы среди обучающихся с нарушениями речи «Мой первый учитель», который состоялся 26 апреля в 14:00 на базе МБУ ЦППМиСП №5 «Сознание» приняли участие наши обучающиеся:

Казанцева Арина, ученица 4 «А» класса, заняла 3 место. Логопед - Грачева Юлия Ивановна.

Русин Данил, ученик 2 «А» класса, занял 1 место!!! Логопед - Четвергова Ольга Викторовна.

Учитель

 

Ты помнишь, было вокруг

Море цветов и звуков.

Из тёплых маминых рук

Учитель взял твою руку.

 

Он ввёл тебя в первый класс

Торжественно и почтительно.

Твоя рука и сейчас

В руке твоего учителя.

 

Желтеют страницы книг,

Меняют названия реки,

Но ты его ученик:

Тогда, сейчас и навеки.

 

 

 

И если в жизни большой —

Вольно или невольно —

Ты вдруг покривишь душой,

Ему будет очень больно.

 

А если в суровый час

Ты выстоишь как мужчина,

Улыбка хлынет из глаз

Лучами добрых морщинок.

 

Дай на свежем ветру

Ярче ей разгореться…

Из тёплых маминых рук

Учитель взял твоё сердце!

 

Константин Иванович Ибряев

 



ВТОРАЯ ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ

В Городской открытой логопедической олимпиаде для обучающихся начальных классов, имеющих статус ОВЗ, и обучающихся, получающих логопедическую помощь в общеобразовательных учреждениях города Красноярска, приняла участие обучающаяся 2 класса  Медведева Агата.

Команда Октябрьского района победила!!! Заняла первое  место среди всех районов города.

 

 

Домашнее задание:

Команда: «Звуковички»

Девиз: Каждый день, всегда, везде: на занятиях, в игре.

Верно, четко говорим, никогда мы не спешим!

 

Домашнее задание

Тема: Учитель начальных классов.

 

Дима – Когда повзрослею я, то пойду в учителя!!!

Агата – Ну ты конечно и хитрец, взял мою идею. Молодец!

Катя – Я тоже обучать хочу! И ребятишек я люблю!

Дима – И что же теперь делать нам, будущим учителям?

Агата – Начнем красиво говорить, стихи различные учить!

Катя – Я с математикой сдружусь! Я каждый день над ней тружусь!

Дима – Я буду прописью писать, красивым почерком в тетрадь.

Агата – А я хочу весь мир узнать! Как что работает понять. Вот лист зеленый, почему? Пока понять я не могу.

Катя – Давай к учителю пойдем? Он нам расскажет обо всем!

Дима – Не зря учителя зовем, второй мы мамой. И не врем!

Агата – Не раз давала нам совет. Спасла уже от многих бед!

 

 

Автор: собственное сочинение J

Молодцы! Так держать! Побеждать! Гордимся и желаем успехов!

 

 

 

 

 

 

28 апреля в школе прошел Фестиваль убедительных речей.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому свои исследования классы посвятили творчеству красноярского пейзажиста и Заслуженного педагога Красноярского края  Ваховского Юрия Викторовича.

Целью исследовательской деятельности в этом году стало формирование ценности научного познания через развитие чувства эстетики и творчества в сфере изобразительного искусства.

  Классы начальной и средней школы в течение учебного года вели исследовательскую деятельность по  творчеству и жизни  Юрия Викторовича Ваховского.

Первые  классы сконцентрировались на особенностях времени, в котором творил Юрий Викторович, 3 и 4 классы решили провести эксперименты по созданию красок для живописи и графики, а классы средней школы углубились в историю жизни художника. Во время исследований многие классы пришли к интересным результатам, открыли для себя новые знания, исторические факты и закономерности. 

Поздравляем наших юных исследователей с такой уверенной защитой итогов своей деятельности!

Открывайте новые горизонты, исследуйте уголки знаний и не останавливайтель на достигнутом!

^ Наверх