Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Наша Олимпийская неделя

  7 февраля стартовала  Олимпиада 2014. Это событие очень значимо, большая честь для России проводить двадцать вторые (XXII) зимние Игры в Сочи. Это уникальный шанс проявить себя, свои спортивные возможности, доказать что мы - чемпионы! Для России - это историческое событие, наша страна впервые  принимает гостей на зимних Олимпийских играх. Наша школа не осталась в стороне. В  рамках «Олимпийской недели» в школе прошли классные часы с показам презентаций по олимпийским  зимним видам, по олимпийским талисманам, по олимпийским спортивным объектам. Были организованы беседы, интересные встречи. Ребята активно участвовали в спортивных мероприятиях как в школе, так и за её пределами. В самой школе в фойе каждый день вывешивались итоги олимпиады «Болеем за наших». Дух побед на олимпиаде не мог не передаться и учащимся школы, сотрудникам. Ребята в течение всей олимпиады боролись за получение только пятёрок на уроках «Нашей олимпиаде - наши пятёрки». И победа на олимпийских играх нашей сборной команды не разочаровала нас, а наоборот сплотила и дала толчок молодому поколению к занятиям спортом.

Смотрите сами:

 

 

14 февраля в 15.00 в актовом зале состоялась встреча учащихся школы-интерната № 1 с Николаем Валерьевичем Большаковым - участником эстафеты Олимпийского огня в г. Красноярске, мастером спорта международного класса по лыжным гонкам, участником Олимпийских игр (2002 г.), начальником отдела планирования и анализа спортивной работы СК ГАУ «Академия зимних видов спорта». Николай Валерьевич рассказал о себе, школьники смогли задать вопросы, подержать в руках один из факелов Олимпийского огня, а также сфотографироваться.

 

 

С 13 января по 8 февраля в Красноярском крае проходил третий, региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Нашу школу представляли учащиеся:
Голомазова Альбина 10 класс - олимпиада по праву
Щербанюк Александр 10 класс - олимпиада по литературе
Мерцев Сергей 11 класс - олимпиада по информатике.
Эти ребята стали победителями и призерами муниципального этапа олимпиады и получили право отстаивать честь школы-интерната на региональном (краевом) уровне.

И на этом этапе наши учащиеся продемонстрировали очень высокий уровень знаний:
Голомазова Альбина стала призером олимпиады по праву!
Поздравляем Альбину и желаем ей дальнейших успехов и новых достижений!

Работы учащихся на конкурс компьютерной анимации 

Торопова Олеся, 7Б

 

Лапардина Агния, 7Б

 

 

 

Якобчук Оля, 7Б

 

10 февраля в актовом зале школы состоялась встреча с полковником Зберовским Виктором Константиновичем в рамках месячника патриотического воспитания. Виктор Константинович является старшим преподавателем Военного Инженерного Института СФУ. На встрече речь шла не только о великих сражениях Великой Отечественной (Блокада Ленинграда, Сталинградская битва), но и о современной армии и её потенциале на сегодняшний день.

 

  
  

 

План  работы по патриотическому воспитанию

февраль 2014 год

 

№/п

Мероприятия

Дата

Ответственный

1.

Классные часы  о защитниках Отечества.

В течение месяца

Кл. руководители

воспитатели

2.

Встречи с военнослужащими российской армии, участниками боевых действий в Афганистане, Чеченской республике.

В течение месяца

воспитатели

3.

Выпуск боевых листков «Профессия - Родину защищать» (о современной армии)

к

15.02.2014

Воспитатели, редколлегии классов

4.

Концерт инсценированной песни

21.02.2014

В 15-15

Фёдорова С.А.

5.

Праздник для мальчиков  и отцов 1-4 классов

«Мужская стать» спортивный праздник

21.02. 2014

17-00

Степанова Л.Ф.

Кл. руководители;

воспитатели

6.

КВН для мальчиков 1-4 классов «Мы юные защитники, а это значит...»

20.02.2014

В 16-30

Михалёва Т.В.

7.

Просмотр фильмов в школьном кинозале о Российской армии

В течение месяца

Лобко С.Ф.

8.

Фотовыставка «Мужская доблесть»

К 15.02.14г.

Соломатова О.А.

 

 

Занимательный калейдоскоп

(о декаднике кафедры гуманитарных наук)

20 января 2014г. состоялось открытие декадника кафедры гуманитарных наук. «Тяжелобольному» ученику из 5«БЫ» (роль ученика сыграл Щербанюк Александр) был вызван врач (в  исполнении Дианы Потехиной). Он, осмотрев больного и послушав его, сделал вывод, что все не так уж плохо, ученик не безнадежен. Замечательный доктор выписал верное средство своему пациенту из 5«БЫ» - выучить родной язык и пользоваться им с умом. А чтобы и другие ребята не заразились страшной болезнью, им предложили поучаствовать в различных мероприятиях.

И закрутился волшебный калейдоскоп. Ребята проявили себя с разных сторон. Как выяснилось, они могут все: и «шпаргалку» сделать с умом, и стихи читать «с чувством, с толком, с расстановкой».

Поэтический вечер объединил не один десяток любителей поэзии из разных классов. Присутствующие были поглощены теплой душевной атмосферой вечера, созданной замечательными ведущими Егоровой Иветтой и Шуряковой Юлей. Они же под руководством Татьяны Викторовны Петровой написали сценарий вечера. Поэтический калейдоскоп представил нам воспитанников, которые прочитали стихотворения собственного сочинения. Это Логачева Полина из 7В класса и Юрьева Настя из 8 класса.

Ребята смогли найти загадку сокровищ русского языка, разгадав зашифрованные крылатые выражения и фразеологизмы. Но больше всего сокровищ нашли Капитонова Рита из 7б класса, Воляновская Маша из 5Б, Исакова Катя из 5А.

А знатоками комедии Грибоедова оказались ученицы 9класса Кузнецова Виолетта, Иванова Настя, Смирнова Настя. Взрослые тоже не отставали. Ярче всех проявила себя Валентина Андреевна Фролова.

Очень трудное испытание - показать себя знатоком правил русского письма. Во всех классах был написан диктант. Самыми грамотными оказались Лукьянчиков Виталий (5кл), Печенкина Настя (7кл), Ковалевская Марина (8кл), и ученицы выпускных классов Жилкина Катя, Орловцева Маша. В их работах не было допущено ни одной ошибки. Молодцы! Чуть-чуть отстали от них Кайль Альвина, Галась Настя, Самостиенко Цветана, Майнашева Катя, Давыдова Таня, Морозова Катя, Козловская Юля, Толкачева Лиза.

 Знаменательной страницей нашего калейдоскопа событий стала страница памяти, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда. Воспитанниками были представлены хроники событий, рассказывающие о 900 днях, унесших сотни тысяч жизней советских людей. Особо хочется отметить участие Мишина Никиты, Максимовой Надежды, Овинниковой Алины (учащихся 5а класса), которые нарисовали иллюстрации о блокадных днях.

Декадник закончился. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Еще много вершин предстоит покорить нашим знатокам русского языка, литературы и истории.

Учите русский годы кряду
С душой, с усердьем и с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.

7 февраля прошла торжественная линейка посвященная открытию "XXII зимних Олимпийских Игр" в Сочи. Воспитанники интерната и учителя вместе со всей страной счастливы, что именно в нашей стране проходит это событие.
 

ПЛАН РАБОТЫ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ №1

«ОЛИМПИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ»

07-22 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА

 

№/

Мероприятия

Дата

Ответственный

1.

Общешкольная линейка

«22 Олимпийские игры в г.Сочи»

07.02

Зам.директора

Лобко С.Ф.

2.

Классный час «22 Олимпийские игры» для 1-6 классов с просмотром презентации:

-Олимпийские виды спорта;

-Олимпийские объекты в Сочи;

-Олимпийские талисманы

10.02-18.02

Педагог библиотекарь

Байкалова И.А.,

воспитатели

3.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ 8-10 классы

10.02 - 15.02

Степанова Л.Ф.

Тренер-преподаватель

4.

«ЛЫЖНЯ ЗОВЕТ» - ЭСТАФЕТЫ

5-11 классы

10.02-15.02

Симакова Е.И.

Чудаков С.М.

Учителя физической культуры

5.

Встреча с участником Олимпийских игр в Турине Большаковым Н.В., принявшим участие в эстафете олимпийского огня в г.Красноярске

14.02

Педагог-библиотекарь

Байкалова И.А.

6.

«МУЖСКАЯ СТАТЬ» СОВМЕСТНАЯ ДЕТСКО - РОДИТЕЛЬСКАЯ ЭСТАФЕТА 1-4 классы

19.02

Степанова Л.Ф. Тренер-преподаватель

7.

ОЛИМПИЙСИКЕ УРОКИ. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)7-11 классы

 

12.02-20.02

Степанова Л.Ф. Тренер-преподаватель

8.

Проведение акции «Нашей олимпиаде - наши пятёрки»

10.02-23.02

Зам.директора

Лобко С.Ф.

9.

«Болеем за наших!» олимпийский дневник в школьном фойе.

07.02-23.02

Зам.директора

Лобко С.Ф.,

Степанова Л.Ф. Тренер-преподаватель

^ Наверх