Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Информируем вас о том, что в Красноярском крае проводится творческий конкурс «Ты в ГТО, а значит – в теме!»

Организаторы конкурса – министерство спорта Красноярского края. Конкурс проводится в пяти номинациях:

-        лучший видеоролик,

-        лучшая фотография,

-        лучший фотоколлаж,

-        лучшее стихотворение,

-        лучший талисман комплекса ГТО.

Обращаем внимание, что сроки заявочной кампании до 27 июля 2018 года.

Подробная информация на сайте http://www.ipkfks.ru

 Дополнительная информация по тел.: 272-69-28 (Центр тестирования ГТО - Пугачева Анастасия, gtokrsk@mail.ru)

   Конкурс проводится по следующим номинациям:

1)           Лучший пропагандистский видеоролик «Ты в ГТО, а значит – в теме!».

2)           Лучшая фотография «Ты в ГТО, а значит – в теме!».

3)           Лучший фотоколлаж «Ты в ГТО, а значит – в теме!».

4)           Лучшее стихотворение.

5)           Лучший талисман ВФСК ГТО.

Подробнее

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Приятно в конце учебного года еще раз погордиться нашими учениками и педагогами!

Гордимся! Поздравляем! Желаем новых достижений!

 

 

Перед летними каникулами  рекомендуем Вам к просмотру новый ВИДЕОУРОК по ПДД для учащихся с обращением зам. начальника ГИБДД  к школьникам (показаны дорожные ловушки, правила для велосипедистов).


С уважением,
отделение по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское"
р.т. 21-22-033
gaioy24@mail.ru

 

 

ВНИМАНИЕ!!!

 В сентябре 2018 года на территории поселения Сосенское г. Москва откроется образовательное учреждение для одаренных детей «Международная Школа Летово» с возможностью проживания на территории кампуса. Школа примет учащихся 7-11 классов, отобранных на конкурсной основе по всей России. Информацию о  школе можно посмотреть на сайте    letovo.ru  

Для учащихся г.Красноярска есть предложение лучших пригласить учиться в школу Летово с предоставлением стипендии на бесплатное обучение в 7-9 класс.  Если Вас заинтересовало предложение, обращайтесь по номеру тел. 213-00-03 Еремеева Анастасия Васильевна.

 Просим рассмотреть предложение и информировать родителей.

 

Предлагаем познакомиться с информационным ресурсом нашего партнёра - Сибирского федеральнеого университета.

Путеводитель по институтам Сибирского федерального университета

http://news.sfu-kras.ru/node/20389 о путеводителе

http://gorodprima.ru/2018/05/23/putevoditel-po-sfu-dlya-abiturientov-i-ix-roditelej/ путеводитель

25 мая 2018г. для учащихся 8-х классов и их родителей состоялось родительское собрание по выбору предпрофильных курсов.

Справочный материал по предпрофильным курсам:

1) Презентация курсов ППП

2) Аннотации курсов

3) Программа курса "Физик-исследователь"

4) Презентация курса "Медицинская география"

5) Основы объектно-ориентированного визуального программирования

6) Презентация курса "Шанс на спасение"

Уважаемые посетители сайта!

В разделе "Безопасность" расположена информация, с которой полезно ознакомиться всем.

Обсудите с вашими детьми вопросы безопасности, это важно!!!

7 мая 2018 года. В актовом зале, уже по традиции, спектакль, поставленный учениками нашей школы, участниками театральной группы, под руководством Мишиной Натальи Викторовны. Жду с нетерпением начала спектакля «Современный урок истории о блокаде в Ленинграде».

Война…  Для сегодняшних школьников, да и для меня, это так далеко, неправдоподобно. Думаю: сложно будет играть ребятам о тех далёких и, к счастью, неведомых событиях.

Но вот занавес открывается, и мои сомнения вмиг развеяны. [readmore]

Как взрослые, ученики-актёры проживают  страшные блокадные дни…  Есть нечего. Греться нечем и негде. Но  дети думают о том, как облегчить труд матери, как с ней поделиться последним куском, как спасти от голодной смерти другого, себя обрекая на эту смерть. Ходили в школу,  писали стихи, радовались сами и радовали других. Несмотря ни на что! На сцене смерть за смертью. Жизни детей обрываются. Мечты рушатся. Выжившие не очень счастливы. Ведь они потеряли родителей, друзей, детство…

Юные актёры  так серьёзно вжились в судьбы своих героев, что слёзы глотают на сцене. Сдерживают рыдания, подступившие к горлу.

Спектакль заканчивается. Я, так же как и актёры, стараюсь не расплакаться. Восхищена: им, сегодняшним ученикам, удалось прочувствовать  трагедию, которая свершилась с их сверстниками 70  с лишним лет назад. Зал рукоплещет. Вижу красные от слёз лица некоторых учащихся, сидящих в зале.

Хочется понять, что осталось в душе у тех ребят, которые смотрели спектакль. На следующий день предлагаю ребятам написать отзыв об этом. Прочитав их, поняла: то, что хотели донести и Наталья Викторовна, режиссёр, и ребята-актёры, понято, прочувствовано, оценено. Предлагаю вместе со мной удостовериться в моих словах.

 

«На протяжении всего спектакля в зале была мёртвая тишина. Все присутствующие прониклись чувствами героев. Спектакль помог мне понять ценность всего, что меня окружает» (Кириченко Е.)

«Посмотрев спектакль, я поняла, что надо ценить людей, которые рядом» (Лагутина У.)

«Мне захотелось побольше узнать о том страшном времени» (Немченко А.)

«Больше всего мне запомнился поступок девочки, нашедшей талоны на хлеб. Она отдала их своему другу, у которого умерла мама. Я испытывая гордость за нашу страну. Ведь в такое трудное время нас не смогли сломить» (Воднева М.)

«На протяжении всего спектакля я испытывала восхищение теми людьми, которые не сдавались» (Никитина М.)

«Я чувствовал гордость за русских людей, которые, несмотря на голод, бомбардировки, продолжали учиться и трудиться. Посмотрев спектакль, я понял, что маленький кусочек хлеба – огромное сокровище. А мы им не дорожим.» (Попов В.)

«В финале спектакля мне было больно слушать, когда актёры от имени своих героев рассказывали о своих несбывшихся мечтах. Несбывшихся, потому что они умерли…Было сложно сдерживать слёзы. Я поняла цену жизни.» (Додонова У.)

«Посмотрев спектакль, я понял, что нельзя допускать войны!» (Ровняго Д.)

«Следя за игрой актёров, я представляла, что сама оказалась в том времени. От страха шла дрожь по коже. Теперь я более ответственно буду подходить к празднику 9 мая» (Смирнова С.)

«На протяжении всего спектакля я испытывал и чувство гордости за ленинградцев, которые не сдали город, и чувство жалости к ним» (Шумов К.)

 «Что такое смерть? Это потерять всё. Не увидеть лица любимого ребёнка, добрых глаз мужа. Не ощутить тепло рук самой дорогой на свете матери. Об этом я задумалась, посмотрев спектакль» (Вахтель С.)

«Я задумалась о том, что сегодня люди не ценят того, что имеют: мирное небо над головой, полный холодильник еды…Мы всё недовольны. А ленинградцы радовались крошкам хлеба» (Дёмкина Н.)

«Самое страшное осознавать, что события, показанные  в спектакле, были на самом деле. Они не выдуманы» (Теплякова В.)

«Очень хочется верить, что такого больше не повторится и будет всегда мир во всём мире!» (Городилова С.)

«От всей души благодарю ребят из театральной студии и Наталью Викторовну, поставившую этот спектакль, за те чувства, которые я испытала во время просмотра спектакля» (Вахтель С)

 

Учитель русского языка и литературы Петрова Татьяна Викторовна.

ВНИМАНИЕ!!!

 

Госавтоинспекция ГИБДД Красноярска призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах

в период летних каникул.

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.

Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

читать далее

 

Видеоурок «Правила безопасности для велосипедистов», подготовленный сотрудниками отделения по пропаганде ОГИБДД
   https://youtu.be/ZkmeflXerQg

Уважаемые родители, также для вас (дополнительно) в разделе "Безопасность" размещена видеоинформация.

Праздник, объединяющий все народы, день, который напоминает нам "Берегите мир!".

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Воспоминания о той страшной войне есть еще в каждой семье, и правы те, кто воспитывает своих детей в уважении к героической истории Родины, к истории жизни своих предков!

В нашей школе всегда бережно хранили память о 374 Любанской стрелковой дивизии. Многие годы именно на территории нашего интерната собирались в День Победы ветераны этой дивизии. Увы, некому теперь собираться, но есть музей, в котором хранится история дивизии, ее героев, фотографии и письма.

В школе-интернате всегда проводятся мероприятия, посвященные этому Великому событию. И это мероприятия "не для галочки".

Это настоящее: интересные встречи с детьми войны и ветеранами, и спектакли о войне, поставленные самими детьми. Спектакли такие пронзительные, что до слез! Это вахта памяти у портретов своих дедов, сражавшихся на войне.

Это участие в городских мероприятиях, которые потрясают своим масштабом и стремлением к исторической правде!

Наши дети вместе с другими школьниками Октябрьского района города Красноярска на военно-спортивном фестивале проектов "Красноярск: летопись Победы" представляли исследовательский проект, тема которого звучит просто: "Пехота". Смотрите фильм (наши пехотинцы на 114 минуте).

Ролик "Летопись победы" 2018

 

9 МАЯ педагоги, ребята и родители нашей школы были участниками торжественного митинга с церемонией возложения цветов к памятному знаку «Журавли» на площади перед городским Дворцом Культуры.

По доброй традиции мы собираемся именно в этот день все вместе, чтобы отдать дань уважения всем, кто ковал Великую Победу и почтить память тех, кто не дожил до этого дня.

С ПРАЗДНИКОМ!!!

БЕРЕГИТЕ, БЕРЕГИТЕ, БЕРЕГИТЕ МИР!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

В апреле 2018 года был проведен отборочный тур Городского чемпионата по информационно-коммуникационным технологиям для обучающихся 5-10 классов.

От нашей школы в нем приняли участие 5 человек (5-8, 10 классы). Четверо успешно справились и прошли в городской этап чемпионата, который состоялся 26 апреля:

  1. Грошева Варвара, ученица 5Б класса,
  2. Додонова Ульяна, ученица 6А класса,
  3. Лихверов Егор, ученик 7Б класса
  4. Левагин Евгений, ученик 8А класса.

Результаты городского этапа таковы:

Грошева Варвара - 8 место среди обучающихся 5-х классов города Красноярска.

Додонова Ульяна - 6 место среди обучающихся 6-х классов города Красноярска.

Лихверов Егор - 4 место среди обучающихся 7-х классов города Красноярска.

Левагин Евгений - 19 место среди обучающихся 8-х классов города Красноярска.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов в изучении информатики!

Результаты чемпионата можно посмотреть на сайте гимназии № 6.

http://gimn6.ru/asp/search/

^ Наверх