Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

 Наши мамы могут все!

«Папа может, папа может, все что угодно, плавать брассом, спорить басом, дрова рубить!», - так поется в одной из детских песенок. А что могут наши мамы? «Слабый пол, что они могут?!» - скажут некоторые из наших читателей. Но так ли это на самом деле?


Приведем немного статистики:
Из 365 мам нашей школы всего 43 домохозяйки, 14 безработных и 3 пенсионерки.
А кем же работают наши мамы?
Итак, наиболее популярные профессии:


администратор (10),
бухгалтер (18),
воспитатель (12),
генеральный директор (13),
директор (13),
зам. директора (10),
медсестра (12),
начальник отдела (13),
менеджер (8),
продавец (12).
А еще наши мамы могут занимать такие редкие должности:
в/служащая
крановщица
машинист
мировой судья
оперативный дежурный
оперуполномоченный,
механик,
программист,
охранник,
продюсер,
слесарь,
инспектор-кинолог,
коммерческий представитель.

Статистика показывает, что в основном наши мамы имеют достаточно распространенные, на сегодняшний день профессии, женские и не совсем: акушерка, аппаратчик, ассистент, библиотекарь, буфетчик, вахтер, вед экономист, вед инженер, вед специалист, вет врач, врач, гл бухгалтер, гл специалист, гл экономист, налоговый инспектор, гувернантка, косметолог, дизайнер, доцент, зав. кафедрой, зав. производством, зав складом, зав. детским садом, зав. отделом, закройщик, зам. гл. бухгалтера, зубной техник, инженер, инспектор, кассир, кладовщик, кондитер, кондуктор, лифтер, маркетолог, массажист, мастер, муз работник, начальник МТС, няня, оператор, парикмахер, педагог-психолог, пекарь, повар, преподаватель, пристав, риэлтор, секретарь, служащая, сотрудник.

Сколь же разнообразен круг сфер деятельности наших мам! Они могут все! Но самое главное, чего не может даже папа, - они могут быть МАМОЙ.
205 наших мам имеют одного ребенка, 133 мамы - воспитывают двоих детей, 22 мамы являются мамами трех детей, а одна - даже четверых детей!!!

 

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ МАМЫ!

«Это представление помогло нам стать умнее...»

21 ноября в нашей школе прошел удивительный урок-концерт, посвященный басням И.А. Крылова.

Ребята пятых классов долго готовились к этому мероприятию: мастерили декорации, шили костюмы, учились выразительно читать басни, работали над постановкой сценки.

Немало приложили усилий, как выяснилось - не зря!!! Урок был удивительно интересный, веселый и, конечно же, поучительный. Каждый для себя сделал какие-то выводы: кто-то впервые выступил на сцене и понял, как это здорово; кто-то осмыслил, наконец, суть той или иной басни; кто-то понял, что к таким урокам сложно готовиться, но это того стоит; кто-то расстроился из-за того, что изначально отказался принять участие в инсценировке; а кто-то убедился в том, что работать одной командой, когда каждый несет ответственность за свое поручение, очень важно и здорово!

Все ребята большие молодцы! Хочется поблагодарить их за такой урок-подарок и пожелать им дальнейших творческих успехов.

Также нельзя оставить без внимания помощь в проведении этого урока наших воспитателей: Ирины Эриковны и Елены Валерьевны - и, конечно же, уважаемых родителей. Спасибо! Надеемся и впредь на вашу поддержку.

Олеся Владимировна Савенкова,

учитель русского языка и литературы

 

Матвей Сергиенко: Мне очень понравилось представление басен. К нему мы готовились очень долго, было много хлопот, но все они были приятные. Это представление помогло нам стать умнее, возможно, в этих баснях мы увидели себя и теперь исправим свои ошибки.

Кристина Рудых: Мне очень понравился наш первый урок-концерт. Хотя некоторые басни повторялись, было интересно смотреть все равно. Декорации потрясающие, артисты великолепные. Я очень благодарна Олесе Владимировне за урок. Этот день мне запомнится навсегда.

Маша Воляновская: Мне очень понравилось и выступать, и смотреть, как другие выступают. Все проявили свои таланты. Мне кажется, что со временем у нас будут постановки еще лучше.

Аня Цедова: Мне все очень понравилось, несмотря на то, что кто-то ошибался. У меня такой урок - первый раз. Я, конечно, волновалась, последнюю строчку забыла, надеюсь, наша инсценировка от этого не пострадала.

Полина Максименко: Было интересно делать декорации, костюмы, играть на сцене и смотреть, как другие приготовились. Я буду очень рада, если такие уроки будут проходить чаще. Спасибо всем, кто выступал. Молодцы!

Учащиеся 5Б

  Экскурсия в библиотеку СФУ

Замечательной теплой осенью 2013 года мы, 10-классники,  посетили несколько городских библиотек, одной из которых была Научная библиотека Сибирского федерального университета - самая модернизированная библиотека нашего города.

Когда мы вошли в здание библиотеки, первое, что нас поразило - это её размеры. Наша экскурсия началась с осмотра читальных залов. Библиотека располагает огромным количеством мультимедийных электронных читальных залов, оснащенных проекторами, интерактивными досками, системой направленного звука  - всем тем, что нужно для обучения современного студента. Система направленного звука нас поразила больше всего: ты слышишь звук любой громкости, а соседям не мешаешь!, т.к. они его не слышат, хотя наушников ни у кого нет.

Мы посетили читальный зал экономической литературы, зал президентской библиотеки им. Ельцина, а также президентский зал заседаний, который нам особенно понравился.  Каждый желающий мог посидеть за столом, за которым заседал Д.А. Медведев, когда посещал Красноярск.

Еще одним не менее интересным пунктом нашей экскурсии стал осмотр системы сканирования печатных изданий для перевода их в электронный вид. Зайдя в центр сканирования, мы обратили внимание на несколько огромных автоматизированных сканера, оснащенных мощными фотоаппаратами. Нам наглядно показали, как печатные издания переводятся в электронный формат. Сканер, как робот, автоматически перелистывал страницы книги, оцифровывал их, и они в ту же секунды появлялись на компьютере.

В настоящее время библиотека располагает крупнейшими электронными ресурсами, объем которых составляет свыше 50 млн. документов, в том числе различными иностранными ресурсами. Научная библиотека на высоком уровне обслуживает свыше 40 тыс. читателей!
Экскурсия нам очень понравилась, все остались под впечатлением от увиденного и покинули библиотеку довольными, готовыми заниматься в уютных залах!

P.S. Специально для единой точки доступа создан библиотечный сайт (http://lib.sfu-kras.ru),  на который может зайти любой желающий.

Автор Соломатова Валерия

Куратор Шрам И.К.

В школе состоялось большое КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО:

праздник "КРАЙ РОДНОЙ, ЛЮБИМЫЙ..."

 

 

 

26-27 сентября состоялся Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская Знать». В нем приняли участие около 70 команд из Красноярского края, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской и даже Московской областей, из них 29 школьных.  Почетным гостем Чемпионата стал игрок элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко. В рамках чемпионата прошли три турнира: по спортивному «Что? Где? Когда?», «Брейн - рингу», «Своей игре».

В чемпионате приняла участие и команда школы-интерната № 1 «Помидорки» в составе:

Мерцева Сергея

Куренкова Александра

Хитрова Михаила

Новик Алины

Шимохиной Анастасии 

Дрокиной Анны

 
  

.

 

 В первый игровой день нашей команде не было равных на площадке «Брейн-ринга»: в своей группе «Помидорки» выиграли три боя из трех с уверенным счетом 2:0, 2:0 и 3:0, обеспечив себе место в четвертьфинале.

В первом четвертьфинале, уже в воскресенье, «Помидорки» встретились с командой «16 бит» - одной из четырех сильнейших команд по результатам «Что? Где? Когда?», и снова уверенная победа 3:1 - мы в полуфинале!

Далее обидное поражение от иркутской команды и драматичный бой за 3 место. После семи основных вопросов - ничья, в этом случае играются вопросы из запаса «до первого взятого», и вот на таком вопросе удача оказалась не на нашей стороне: обе команды знали ответ, но быстрее нажали на кнопку соперники. Таким образом, у «Помидорок» - 4 место - очень высокий результат!

Кстати, по результатам «Что? Где? Когда?» у нашей команды тоже отличный результат среди школьных команд - 6 место!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!

^ Наверх