Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

29 апреля в нашей школе прошла Красноярская семейная спартакиада.
В рамках Спартакиады был  торжественно открыт Турнир по шашкам.

Во время поднятия флага Российской Федерации звучал гимн нашей страны, затем прошел парад участников,  показательные выступления школьной команды поддержки, а после конкурсных испытаний состоялось  награждение и торжественное закрытие Турнира.

Не менее интересными получились и «Семейные старты». В командах, также как и в Турнире по шашкам,  были обучающиеся 1-4 классов, их родители и педагоги.


Победили команды 1А и 2Б классов!
Залогом успеха стали сплоченность коллектива, спортивные и активные родители и умелые руководители – педагоги!


Яркое веселое мероприятие настроило всех на бодрые активные выходные, которые будут проведены с хорошим настроением.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Ура! Подведены итоги Городского конкурса-выставки детского художественного творчества "Подснежник-2023":

Губаренко Максим и Буслович Кристина - ЛАУРЕАТЫ III степени!!!

В нашей школе ученики 7 классов под руководством воспитателя Ирины Эриковны Яунземс подготовили материал о пожарной безопасности для младших школьников. Первыми поучаствовать в интерактивном мероприятии смогли ученики 2а и 2б классов. Анимационные ролики, викторины, наглядные примеры правил пожарной безопасности - всё это помогло младшим ученикам быстро запомнить правила пожарной безопасности.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Подведены итоги университетской олимпиады школьников «Бельчонок», которую ежегодно проводит Сибирский федеральный университет.

В этом учебном году участие в олимпиаде приняли более 36 000 учеников 2 — 11 классов из 84 регионов России и 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В отборочном этапе олимпиады приняли участие 94 обучающихся МАОУ школы-интерната № 1, в заключительном этапе – 17 человек.

Крылов Данила, 2 б класс (руководитель – Короткова О.В.) и Лихверова Екатерина, 7 б класс (руководитель - Примиренкова Ю.А.), стали призёрами III степени олимпиады по математике.

Олимпиада входит в перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год, утверждённый приказом Министерства науки и высшего образования Российской  Федерации.

 

Обучающиеся школы-интерната № 1 приняли участие в IV открытом конкурсе творческих проектов «Читаем, гордимся, помним» в номинации

  «Иллюстрация к книге о Великой Отечественной войне».

Маторина Дарья (10 а) стала победителем, Тихоненко Яна (6 а) заняла II место.

 https://vk.com/wall-128303881_506

 

 

Обучающаяся 10 а класса Маторина Дарья стала призёром (II место) краевого творческого конкурса «Столбы» – без огня!» (руководитель – Фёдорова С.А.), организатором которого является отдел экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы».

 

 

 

 

21 апреля на базе Центральной городской детской библиотеки им. Н.Островского состоялся районный этап открытого инклюзивного конкурса чтецов «В отважном сердце подвиг есть» (возрастная категория – 5-8 классы). Обучающийся 8 б класса Помогаев Лев выступил на конкурсе с рассказом Василия Шукшина «Живёт такой парень» и занял II место (руководитель – Петрова Т.В.). Поздравляем!

 

 

Поздравляем!!! Гордимся! Желаем успехов!

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

24 апреля 2023 г прошли районные соревнования по плаванию. Участие приняли 12 команд Октябрьского района. 6 команд мальчиков и 6 команд девочек.  Ребята плыли 50 метров вольным стилем, а затем соревновались в эстафете "4 по 50 метров". В команде мальчиков нашей школы участие приняли ребята из 9б класса: Мармута П, Никоноров С, Кукарцев М, Кулаков Р.

В команде  девочек  участие приняли: Тайманова К., 7а кл, Фадеева Ю., 8а кл, Алимова А., 8в кл, Карпова А., 9б кл.

Наша ученица 7а класса Тайманова Карина в личном зачете заняла 2 место с результатом 30.69 с.

Поздравляем Карину и желаем ей новых побед.

Всех ребят благодарим за участие.

 

В апреле проходил творческий конкурс работников образовательных учреждений Октябрьского района "Хобби-шоу". Участники конкурса демонстрировали свои любимые занятия и уникальные умения: рисование, пение, танцы, вязание, роспись по ткани, мастер-класс по оформлению сладких пирожных и шоколадок и ещё много других интересных хобби.

19 апреля прошёл финал творческого конкурса с яркой концертной программой, состоящей из номеров участников. Наши учителя и воспитатели не смогли оставить без внимания такой интересный конкурс. Финалисткой творческого конкурса стала Богословская Галина Владимировна, учитель биологии, с потрясающим музыкальным номером!
А также участниками конкурса от нашей школы стали: Васильев Андрей Петрович, учитель истории, Мотриченко Елена Александровна, воспитатель, Соломатова Олеся Александровна, воспитатель.
 

Поздравляем наших активных учителей и воспитателей!

Желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения на новые хобби!

 

19 апреля в нашей школе прошёл Всероссийский урок, посвященный  200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. Тема «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены» задала торжественный тон мероприятию, и это был не просто урок, а театрализованное представление жизни и творчества Александра Николаевича с атрибутами времён его жизни.

Зрителями стали 8, 9, 10 и 11 классы, артистами на сцене были ученики 8, 9 и 11 классов. Организовали такой творческий и яркий урок Мишина Наталья Викторовна (педагог дополнительного образования) и Петрова Татьяна Викторовна (учитель русского языка и литературы).

Благодарим наших талантливых учеников и активных педагогов за такое яркое и познавательное мероприятие!

«Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир.

Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь» 

И.А. Гончаров (1812-1891)

 

С 18 по 21 апреля в МВДЦ Сибирь проходил  VII региональный чемпионат профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Ученики нашей школы участвовали в нескольких компетенциях:  "Адаптивная физическая культура", "Переводчик", "Администрирование отеля", "Художественный дизайн", "Роспись по шёлку", "Столярное дело". Они ответственно подошли к подготовке к Чемпионату и это дало свои плоды:

победитель в компетенции "Администрирование отеля" - Арясов Андрей, ученик 9А класса;

второе место в компетенции "Администрирование отеля" - Галатова Екатерина, ученица 8А класса;

второе место в компетенции "Переводчик" - Телегина Евгения, 9А класса;

второе место в компетенции "Художественный дизайн" - Гречкина Софья, ученица 9А класса!!!

Поздравляем с первым ярким опытом участия в Чемпионате Бородовицыну Анастсию, Плясун Веронику, Рахманову Анастасию, Побойкину Екатерину, Панову Ульяну, Афанасьеву Марину и Додонову Ульяну! Желаем двигаться только вперед, покорять новые вершины и пробовать свои силы в следующем году!

 

В нашей школе всю неделю во всех классах проходили открытые уроки «Проектория», направленные на раннюю профориентацию.

Ученики смотрели архивы  ранее вышедших выпусков проекта в 2020, 2021 и 2022 годах. На официальном сайте проета представлены разные направления, а за три года "Проектория" собрала большое множесто интересных уроков, раскрывая профессии по-новому.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Команда МАОУ школы-интерната № 1 «Активисты» в составе обучающихся 4 а класса:

Лаврик Анны, Ташкиновой Вероники, Шаповалова Максима, Шмера Артёма

стала призёром (диплом III степени) финального этапа профориентационного мероприятия "Открытый городской фестиваль профессиональных проб" по направлению "Конструирование - ТИКО".

Руководитель команды – Самофеева Дарья Сергеевна.

МОЛОДЦЫ!!! Поздравляем!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В краевом конкурсе творческих работ «Я люблю суп» в номинации «Наш любимый десерт»  Хлебников Иван завоевал 1 место. (Этот конкурс проводится в рамках популяризации здорового питания.)

Из 863 работ участников конкурса работа Ивана оказалась лучшей.

Поздравляем победителя, желаем творческих успехов и не останавливаться на достигнутом! 

Также в краевом конкурсе «Я люблю суп» прошли во 2 этап конкурса Коротенко Виктория, Четвериков Дмитрий. Поздравляем! Победителям и участникам  вручены дипломы, сертификаты и памятные подарки от спонсоров конкурса.

 Благодарим за активное участие и других ребят 3 б класса: Астрединова Ивана, Адамсон Ангелину, Бадмаеву Любовь, Забронскую Софью.

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В марте-апреле проходил II этап открытого Городского фестиваля для детей с  ОВЗ «Спектр талантов». По итогам конкурса все наши участники стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ и ПРИЗЁРАМИ и получили грамоты!!!!
Ромашов Матвей, Усольцев Сергей, Шевцова Дарья, Катцина Софья и Абрамова Нонна – I место за работу «Сарафан с кокошником»,
Лаврик Анна, Ташкинова Вероника и Зуева Аксинья - I место за работы «Сибирский платок» и «Кокошник для Царевны»,
Коротенко Виктория - I место - за «Праздничную рубаху»,
Курбатов Даниил - I место за работу «Узоры на доске»;
Подивилова Арина, Метляева Софья и Губаренко Максим –  II место за работу «У самовара», 
Бебрыш Екатерина - II место за работу «Расписная тарелка», 
Буслович Кристина - II место за работу «Блюдо с ложкой»; 
Пасечный Максим - III место за работу «Расписная досточка».

А Бебрыш Екатерина и Буслович Кристина стали абсолютными победителями фестиваля, занявшими III место, и получили Грамоты и Подарки!
ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Традиционно каждый год в нашей школе проходит школьная спартакиада по видам спорта для обучающихся 1-11 класса. 

С  3 по 7 апреля ребята боролись за призовые места в пяти видах спорта: бег 500м, отжимания, стрельба из винтовки из положения лежа, челночный бег и шашки.

77 желающих ребят, разной возрастной категории боролись за призовые места в пятиборье. По результатам в категории "1-3 класс" победу одержали Якутин Егор 3б класс и Медведева Агата 2б класс.

В категории "4-5 класс" первое место у Клагиш Никиты 5б класс и Скорозвоновой Софии 5а класс. В категории "7-8 класс" 1 место у Фомина Игоря и Таймановой Карины 7а класс. Ребята из старшей возрастной категории к сожалению не дошли до финала. Итоги XVII школьной Спартакиады были подведены 7 апреля. В торжественной обстановке все призеры были награждены грамотами и медалями. Мы благодарим всех участников дошедших до финала и еще раз всех поздравляем и желаем спортивных успехов!

 

В рамках Международного форума «Литературный диалог по-русски», который пройдет в Красноярске с 7 по 13 апреля, примут участие более 60 писателей со всей России.

7 апреля у нас в гостях была Галина Валерьевна Стручалина. Автор сборника стихов и переводов «Творчество», лауреат конкурса исторической поэзии «Словенское поле», лауреат конкурса духовной поэзии «Свет обители» (2020), с 2020 года член литературной студии «Младость». Галина Валерьевна пишет стихи, прозу, делает поэтические переводы с английского и китайского языков. Во время творческой встречи Галина Валерьевна рассказала об интересных фактах своей жизни, читала стихи, общалась с детьми. В завершении встречи она подарила открытки со своими стихами, они будут храниться в Информационно-библиотечном центре. Для детей это был первый опыт общения с настоящим писателем.

В преддверии каникул школьный отряд ЮИД «Безопасный перекрёсток», под руководством Лубышевой Г.И. и Мотриченко Е.А. провели акцию «Безопасные каникулы», в рамках которой напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на дорогах, а также о том, что с приближением тепла приближается и велосезон.

Чтобы поездки были не только приятными, но и безопасными, ребята подготовили тематические памятки. Они помогут освежить в памяти основные правила езды на велосипеде, дорожные знаки, а также сигналы, которые должен знать каждый велосипедист.

А для родителей ребята приготовили памятку «Повторение - мать учения!», в которой напомнили о важных правилах безопасности на дорогах, о которых должен знать каждый родитель и научить этому своего ребёнка.

 

Ребята из дружины юных пожарных «Юный спасатель» под руководством куратора дружины Яунземс И.Э. провели большой цикл игр в классах «Загаси всех».

Данная игра позволяет в игровой форме закрепить знания по противопожарной тематике.

В игре ребята получают ответы об истинных причинах природных пожаров, как вести себя в экстремальных ситуациях и как избежать пожара.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наши педагоги, учитель музыки Киценко Юлия Ивановна и воспитатель Иголкина Анна Сергеевна, заняли второе место на конкурсе "Октябрьские перезвоны".

Этот дуэт можно слушать бесконечно!!!

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

 Итоги муниципальной научно-практической конференции

 

1 место секция Тема проекта или исследовательской работы
Кукарцев Максим и Мармута Павел, 9Б класс. история  проект: Создание интерактивного информационного стенда "Улицы вокруг нас"
Малов Александр, 4Б  класс. история ИР: Военное прошлое моего прадеда Малова Дмитрия Фёдоровича
Брусенко Дана, 6Б класс. культурология проект: Виртуальное путешествие по Великобритании
 2 место    
Коваленко Полина, 8А класс культурология ИР: Памятники русским женщинам
3 место    
Герасимова Анна, 6А класс лингвистика ИР: Адаптация заимствованных французских слов в русском языке
Липатова Валерия и Свириденко Александра, 9Б класс культурология проект: История покадровой анимации

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Победители секций (I место) примут участие в краевом дистанционном этапе форума.

 

 

 

 

3 апреля во всех классах нашей школы в рамках Дня Земли, который отмечается ежегодно в апреле, прошли «Разговоры о важном». Это праздник чистой воды, земли и воздуха. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. С ребятами еще раз обсудили вопросы правильной утилизации отходов и, что мы сами можем сделать для улучшения экологии земли. По инициативе совета лидеров 4 апреля была организована и проведена акция «Сдай макулатуру-сохрани дерево»

Цель акции: привить важность понимания бережного отношения к природе и окружающей среде, стремление к сохранению природы и окружающей среды.

 Сбор и переработка макулатуры позволяют:

·         рационально использовать ресурсы планеты

·         уменьшить загрязнения окружающей среды

·         улучшить экологическую ситуацию в мире

·         уберечь леса от вырубки деревьев

·         сэкономить на получении новой продукции

 

Выбрасывая бумажные отходы на свалку, мы поддерживаем вырубку лесов и продолжаем загрязнять экологию. Кроме того, себестоимость изделия из макулатуры значительно ниже аналогичного из древесины в виду меньшей энергозатратности процесса.

Итоги акции:

Класс

Количество сданной макулатуры (кг)

16,5

10,5

5

75,5

44

10

13,5

104,5

18,5

2,5

12,0

3,5

111,0

12,0

10аб

12,0

11аб

18,25

ИТОГО:

510,00

Отдельное спасибо педагогам, которые также приняли участие в акции и вместе собрали и сдали 40,75 килограмм.

 

6 апреля прошёл мастер-класс для 7-8 классов МАОУ школы-интерната №1 по оказанию первой помощи. Инструктор Российского Красного Креста - Шумель Александром Константиновичем рассказал об истории появления организации, её структуре, а так же показал обучающимся школы-интерната приёмы оказания первой помощи. Обучающиеся смогли попрактиковаться на специальных тренажёрах и открыли для себя новые приёмы и алгоритны действий при оказании первой помощи.

Благодарим Александра Константиновича за содержательный мастер-класс!

Поздравляем Светлану Александровну Карелину с юбилеем!

Сегодня Светлане Александровне вручили Почетную грамоту Красноярского городского Совета депутатов за вклад в сфере образования города Красноярска.

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Два прошедших месяца для некоторых наших коллег выдались хлопотными, профессионально интересными, яркими, насыщенными. Все это связано с тем, что они принимали участие в профессиональных конкурсах. А для остальных это были дни ожидания сообщений о победах наших коллег! И дождались!!!

Настал момент назвать наших героев!

Конкурс «Учитель года»: Инна Андреевна Краснова, учитель английского языка.
   
Конкурс «Классный классный»: Наталия Игоревна Сверкунова, классный руководитель шумного и озорного 5Б класса, учитель английского языка.
   
Конкурс «Лучший педагог дополнительного образования»,  Яна Станиславовна Яковлева, педагог дополнительного образования.
   

 

 

 

 

 

Вышли в финал и стали лауреатами конкурсов:

Наталия Игоревна Сверкунова - конкурс "КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ"
   
Яна Станиславовна Яковлева - конкурс "ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"!!!

 

 

 

 

Инна Андреевна Краснова вышла в полуфинал конкурса "УЧИТЕЛЬ ГОДА"!!!

Поздравляем!!!

                          Гордимся вами!!!

                                                          Желаем успехов и побед!!!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

3 апреля в Красноярском драматическом театре имени А.С. Пушкина прошла церемония закрытия Краевого фестиваля “Театральная весна”.
Наша несравненная Наталья Викторовна (руководитель театральной студии "Авангард") стала лауреатом в номинации "Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра"

Мы поздравляем Наталью Викторовну и безумно счастливы, что нашей школе так с Вами повезло!

Новых побед и интересных проектов!

29-31 марта в нашей школе в рамках первого этапа Олимпиады для учащихся 8–10 классов прошёл Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность личности в сети Интернет»

30 и 31 марта в бассейне СФУ «Политех» прошли соревнования по плаванию «Весенние старты» среди обучающихся школы-интернат №1.
Дети демонстрировали свою технику плавания стилем брасс и скоростные способности. На мероприятии были посетили ученики 1-8 классов, а также их родители с целью поддержать участников и повысить их боевой дух.
Было видно, как первоклассники испытывали волнение перед заплывом не только за себя, но и за товарищей по классу. Они показали отличную дисциплину, спортивное поведение и огромный интерес к происходящему.
Конкуренция была большая, но наши дети знают, что важна не только победа, и наслаждались каждой минутой и полученным опытом в ходе проведения соревнований.
Дети уже проанализировали свои успехи и недочеты с тренерами по плаванию, и выработали стратегию проведения дальнейших тренировок, чтобы улучшить свои физические показатели и технику. Теперь у них есть еще больше желания заниматься этим полезным видом спорта, гармонично развиваться и достигать новых вершин успеха.

Выражаем благодарность администрации школы-интерната №1 и администрации бассейна СФУ "Политех".

Особую благодарность тренерам по плаванию нашей школы за их добросовестный труд и высокий профессионализм!

Мы уже получили восторженные отзывы от родителей:

"От лица родителей 1 "Б" хочу сказать большое спасибо за организацию соревнований по плаванию! Мы сегодня ходили болеть за наших ребятишек и получили огромное удовольствие и радость, наблюдая с балкона за ребятишками. Моя дочка Вера вообще не умела плавать до начала посещения бассейна. Я лично хочу поблагодарить Вериного тренера Яну Станиславовну, позитивного человека и профессионального специалиста. Вера всегда ждет занятий в бассейне и они ей нравятся, научилась плавать и не боится воды. Выражаю благодарность всем тренерам школы за терпение, умение найти подходы к детям и за здоровье наших ребят. Спасибо!"

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Итоги регионального тура Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

 12 марта 2023 года на базе КГАУ ДО «ЦДО «Честь и слава Красноярья» прошёл региональный тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» для обучающихся 4-7 классов. Олимпиада включена в перечень олимпиад школьников на 2022-2023 учебный год в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 30.08.2022 № 828.

По итогам участия обучающаяся 5 а класса Крылышкина Елизавета награждена дипломом III степени. Поздравляем!

^ Наверх