Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Уважаемые посетители нашего сайте!

Рекомендуем вам почаще заглядывать в раздел "Безопасность", который постоянно обновляется.

Там размещено множество полезной информации по безопасности.

Есть о чем побеседовать с детьми в свободную минутку.

13 февраля в рамках КТД «Месячник патриотического воспитания» в нашей школе прошел «Урок мужества», на который были приглашены представители Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА): Непомнящих Александр Михайлович -  председатель РСВА (Российский союз ветеранов Афганистана); Грейщак Александр Сатурнинович - член РСВА; Попов Павел Адольфович, кавалер ордена красной звезды, гвардии подполковник, автор и исполнитель, руководитель ассоциации выпускников Суворовских училищ Красноярского края, член РСВА, а так же Малышев Алексей Владимирович, участник боевых действий на северном Кавказе, методист отдела военно-патриотического воспитания Красноярского Дома офицеров. На встрече гости не только делились историями своей службы в горячих точках, но и читали стихи, исполняли песни. Ребята нашей школы  не остались в стороне, они читали свои стихи и по окончанию встречи подарили гостям сделанные своими руками открытки и сладкие подарки.

Еще раз хочется сказать спасибо нашим гостям, что они нашли время в своем плотном графике работы и пришли на встречу с нашими ребятами.

 

16 февраля в рамках КТД «День защитника Отечества» прошли спортивные состязания «Мужская стать» для обучающихся 1-4 классов и их пап .

Целью данного мероприятия было: воспитание патриотических чувств, уважения к защитникам Отечества через организацию взаимодействия, взаимовыручки между отцами и сыновьями в совместной деятельности.

Праздник получился ярким, интересным и запоминающимся как для ребят, так и для отцов. По окончанию праздника состоялось награждение участников грамотами и ценными призами.

ВНИМАНИЕ!!!

 

На площадке Сибирского федерального университета и Федерального исследовательского центра КНЦ СО РАН с 8 по 25 февраля 2018 года состоятся региональные Дни Российской науки и профориентационный фестиваль "Лаборатория профессий".

Планируемые мероприятия:

  • мастер-классы;
  • профориентационные экскурсии;
  • интерактивные акции и др.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ОБ ЭТОМ МЕРОПРИЯТИИ 

 

Но, вот еще одна интересная информация:

 

Федеральное общественное учреждение «Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи» информирует о проведении Национального конкурса «Ученик года – 2018». Целью конкурса является выявление и поддержка обучающихся общеобразовательных организаций, достигших значительных результатов в научно-образовательной, культурно-творческой, спортивной и общественной деятельности. Проект реализуется в поддержку Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. №2403-р.

Для участия в конкурсе приглашаются обучающиеся 9-11 классов государственных (муниципальных) и негосударственных общеобразовательных организаций по следующим номинациям: «За высокие достижения в учебной деятельности», «За высокие достижения в спорте», «За высокие достижения в творческой деятельности», «За высокие достижения в общественной деятельности». Конкурс проводится в два этапа: отборочный тур (подача заявок и экспертиза конкурсных работ) – до 15.04.2018 г. (включительно), финал – 28-29.04.2018 г. в г.Красноярске.

По результатам победителю конкурса будет присуждена денежная премия в размере 100 000 (ста тысяч) рублей. Кроме того, между участниками конкурса будут распределены призовые места лауреатов 1, 2 и 3 степеней....

Подробнее читайте здесь.

Уважаемые посетители сайта!

В настоящее время большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности детей, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к безопасности и развитию детей в информационном пространстве.

Единый урок безопасности в сети Интернет стал одним из самых масштабных  и вышел в четвертьфинал конкурса ООН на соискание Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Обращаем ваше внимание на сайт Единыйурок.рф, а также на раздел нашего сайта "Безопасность в интернете"

 

 

 

15 февраля состоялся районный этап конкурса профессионального мастерства по направлению «Выпечка хлебобулочных изделий» в рамках городского фестиваля профессиональных проб. Основной целью проведения конкурса является повышение профессионального мастерства, раскрытие способностей и творческого потенциала обучающихся.

От школы-интерната № 1 в конкурсе принимали участие:

  • Левагина Полина 10 б класс
  • Пряженикова Анна 10 б класс

Конкурс проводился в виде соревнований на тему  «Масленица». Участникам было предложено приготовить традиционное блюдо масленичной недели, используя свой фирменный рецепт. Наши девушки выбрали рецепт - блины с припеком.  Они творчески подошли к оформлению блинов: блины улитки, блины цветочки, блины фаршированные с грибами, икрой. Свой шедевр назвали «Масленичный переполох». Красиво представили свое блюдо. Получили больше всех баллов. Молодцы!

 

22 февраля приглашаем в Музей занимательных наук
по адресу пр. Свободный, 76д (общежитие № 22), 4 этаж.
Накануне самого мужского праздника в году мы приготовили для

школьников 10-16 лет насыщенную и разнообразную программу!
Вас ждет мастер-класс по сборке-разборке военной атрибутики от

Военноинженерного института, взрывное эксперимент-шоу и уникальная возможность
сделать подарок папе, дяде, брату или дедушке в стиле оригами
собственноручно!
На протяжении всего дня работает тематическая фото-зона.

Ждем организованные групп от школ и всех желающих с 10:00 до 17:00.
Продолжительность двух мастер-классов и одного шоу — 1 час 30 минут.
Стоимость мероприятия 220 рублей.
Запись по телефону: 8 (391) 206-30-89

Продолжаем принимать активное участие в различных мероприятиях и конкурсах.

Так, команда школы приняла участие в конкурсе рисунка, посвященном Дню спасателя России "Огонь и человек" среди

Дружин юных пожарных г. Красноярска.

А Валентина Борисовна Чалова приняла участие в городском фотоконкурсе "Светлый праздник Рождества"

МОЛОДЦЫ!!!

Желаем успехов! Приглашаем всех к участию!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Ученица 4А класса

Панова Ульяна

в конкурсе "Русский медвежонок -

языкознание для всех" 2017 года

с результатом 107 баллов заняла

1 место в школе

и 16-23 место в регионе!!!

 

МОЛОДЕЦ!!!

Гордимся и желаем успехов!!!

 

На прошедшей неделе  в  6-7-х классах прошло интересное мероприятие  . Тема недели: «Самый дружный  класс».

Был разработан план недели. Каждый день был посвящен какому-нибудь делу:

- Понедельник: Классный час на тему: «Вежливость», во второй половине дня - проведение «теста агрессивности».

- Вторник: «День вежливости, добра и дружбы». Три добрых дела за неделю.

- Среда: выпуск листовки о вежливости или рисунок с призывом.

- Четверг: Флешмоб на тему «Дружба».

- Пятница: Выпуск коллажа из фотографий.

Обучающиеся  6-7-х классов прошли все этапы недели достойно.

В заключение хочется привести слова известного древнегреческого философа Пифагора  «Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами,  а недруги стали друзьями».

Творческий отчет "Неделя вежливости"

 

Результаты проведения декады русского языка и литературы

Январь 2018 года стал очень насыщенным для учащихся и учителей русского языка и литературы. Скучать было некогда. Несмотря на трескучие морозы, все запланированное было проведено. Учителями были подготовлены мероприятия для учащихся 5-11 классов. И надо отметить, что дети были не просто участниками, но и организаторами, и активными помощниками педагогов в подготовке и проведении игр, конкурсов, литературных вечеров.

Олеся Владимировна Савенкова и Татьяна Викторовна Петрова отметили участников литературного вечера «Зимняя сказка»: Грошеву Варвару, Махотина Романа, Суходоеву Дарью, Герасименко Диану, Мельниченко Таисию, Демкину Анастасию, Евсеева Вячеслава, Кечина Дмитрия, Кириченко Екатерину, Степанову Екатерину, Бадмаеву Алену, Додонову Ульяну, Смирнову Софию, Филимонову Ульяну, а также наиболее активных участников конкурса рисунков «Узнай фразеологизм»: Гайдук Алину, Валюкевича Владимира, Иванову Марьяну, Герасименко Диану, Грошеву Варвару. Причем в этом конкурсе был выявлен победитель, которым стала Зулина Александра.

Всеми педагогами были организованы пятиминутки под названием «Почему мы так говорим». Участвовали все ребята, но учителя отметили самых активных. Это Махотин Роман, Колесников Михаил, Городилова Соня, Шляпина Дарья, Сараева Елизавета, Бондарева Ангелина, Михалицына Анна. Трудно было выделить таких учащихся в 8А, 11А, 11Б, поэтому Елена Геннадьевна Потекина и Татьяна Ивановна Павлова похвалили всех.

Надо отметить наших 11-классников, которые, несмотря на большую занятость, не отказались готовиться к проведению литературного вечера, посвященного юбилею Владимира Высоцкого. Многие нашли то произведение, которое больше всего задело их за душу. И порадовал творческий подход к исполнению стихотворений. Особенно поразили Алена Саломатова, Юлия Рубцова, показавшие мини спектакль «У телевизора», а также Даша Ермаченко и Анастасия Кульгаева, исполнившие песни Высоцкого под аккомпанемент гитары.

Учащиеся 9 класса совместно со своим учителем Еленой Геннадьевной Потекиной подготовили и провели вечер поэзии Эдуарда Асадова. Чудесно прочитали стихи Анна Стамбровская, Анна Цедова, Диана Потехина, Полина Ковалева.

А как 19 января украсил перемены выразительным чтением стихотворения Б. Окуджавы «Давайте восклицать» ученик 6 класса Тищенко Данил.

Современную молодежь ругают за то, что она не умеет говорить. Но наши ребята доказывают обратное. Ученики 7–х классов приняли активное участие в интеллектуальной игре «Говорун шоу» (обратите внимание на название!), где быстро и очень умело сочиняли истории на предложенные темы и озвучивали мультфильм про Винни-Пуха (заметим, без предварительной подготовки!). Смелые выступления Татьяны Спичак и Никиты Пржигодского запомнятся нам надолго!

 

 

Сталинградская битва - важнейшее сражение, которое коренным образом изменило Второй мировой войны и стало предвестником Великой Победы 9 мая 1945 года

2 февраля  2018 года Россия отмечает одну из важнейших дат в российской истории - 75-летие победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года, завершилась 2 февраля 1943-го разгромом и пленением войск 6-й немецкой армии.

Президент РФ отметил самопожертвование, духовную мощь и несгибаемый характер русского народа, которые проявились в Сталинградской битве. «Это единое сопротивление, готовность к самопожертвованию, духовная мощь были поистине непобедимыми, непостижимыми, непонятными и страшными для врага. Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде. Здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за свой дом, за жизнь своих детей. И, отстояв Сталинград, спас Отечество», – заявил он.

В нашей школе прошли классные часы посвященные этой памятной дате, а обучающиеся 6б и 7а классов посетили концертно-театрализованное представление в Доме Офицеров, где для школьников Красноярска выступали их ровесники, ребята из творческих коллективов Дома офицеров. Воспитанники театра -студии "Гвоздь" читали письма из дневников детей-сталинградцев, а также, стихи. Самый юный чтец Саша Храмкин проникновенно прочитал, " прожил" как настоящий актёр судьбу героя С. Маршака "Мальчик из села Поповки". Хореографические композиции представили солисты ансамбля "Россияночка", а солисты "БИСинок" исполнили песни, которые сопровождались документальными кадрами военного Сталинграда.

 

Уважаемые родители!

              с 1 – 15 февраля 2018 года в Красноярском крае проходит акция «Большое родительское собрание».

               Целью акции является повышение эффективности межведомственной профилактической деятельности и адресности при работе с несовершеннолетними и их семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально–опасном положении.

              Если у вас есть вопросы по основам семейного и административного права, а также по воспитанию детей, организации интернет безопасности вы можете обратиться напрямую к специалистам. А также ознакомиться с информацией на школьном сайте и информационном стенде для родителей.

 «Географическая карусель»

 

31 января в МБОУ №99 проходила игра «Географическая карусель» для обучающихся 7-х классов из 19 школ и лицеев Октябрьского района.

В конкурсе приняла участие МБОУ школа-интернат №1.   Команда под названием «Глобус» в количестве 7 человек:

  1. Гречин Захар
  2. Легкова Вера
  3. Пржигодский Никита
  4. Шифман Никита
  5. Щекина Анна
  6. Кистенев Иван
  7. Лихверов Егор

Ребята получили грамоту за участие в географической карусели, призы и подарки. Получили новые знания, впечатления  и навыки.

Молодцы!

 

 

 

^ Наверх