Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

28 апреля на базе детской библиотеки им. О.Кошевого, состоялся праздник «Великой победе - Слава» для жителей микрорайона. Ребята 1-8 классов изготовили подарочные открытки с Днём Победы. Учащиеся 7А и 7Б классов подготовили свои концертные номера для этого праздника. Ветераны и Дети войны очень тепло приняли концерт.

 

В феврале месяце вокальная группа «Созвездие» состав которой обучающиеся 6а, 7б, 8в классов успешно прошли отборочный этап в Октябрьском районе и вышли в финал Краевого конкурса «Таланты без границ» в рамках празднования 70- летия Победы. В апреле месяце на базе Краевого Дворца пионеров и школьников ребята получили диплом III степени.

 

СТРАНА ТАЛАНТОВ!

 

Наши воспитанники приняли активное участие ва Всероссийском творческом конкурсе "Защитникам - Слава!" в рамках Всероссийского Социального Проекта "СТРАНА ТАЛАНТОВ!":

Благодарственную грамоту получили воспитатель Надежда Ивановна Сорока и учитель ИЗО Шадчина Юлия Николаевна.

  
  

 

и наши ученики:

  
  

 

Неожиданное, но очень приятное,  продолжение получило наше участие в городском компьютерном фестивале:

  
  

Гордимся достижениями наших воспитанников! Желаем дальнейших успехов!

  
  

 

24 апреля для обучающихся 9-11 классов учитель истории  и обществознания Гумерова Елена Валерьевна провела Уставной урок «Выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как институт демократии».

 Главная цель проведения Уставного урока - правовое воспитание будущих избирателей, формирование навыков ответственного гражданского поведения, правил реализации конституционного права на участие в управлении государством.

Урок проходил в виде: урока-лекции с элементами дискуссии.

на уроке были рассмотрены основные вопросы:

1 История становления принципа выборности высшего должностного лица, субъекта РФ в российском федеральном законодательстве.

2.Губернатор Красноярского края в системе органов государственной власти Красноярского края

3.Практика проведения избирательных кампаний по выборам Губернатора Красноярского края.

ЗНАЙ НАШИХ!

Благодаря талантливому педагогу Копыловой Наталье Александровне наши талантливые дети вновь стали победителями!!!

Поздравляем! Гордимся! Желаем успехов!!!

  
  
  

В связи с пожароопасной обстановкой в лесу просим ознакомиться с памятками о пожарной безопасности при нахождении на природе.

  1. Памятка
  2. Обеспечение пожарной безопасности в лесах Российской Федерации
  3. БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ № 3(17) от 10.03.2015

Смотрите рубрику БЕЗОПАСНОСТЬ

Министерство образования и науки Красноярского края проводит акцию «Остановим насилие против детей»

Цель акции: проведение профилактических мероприятий с целью выявления и устранения случаев жестокого обращения с детьми в семье.

В школе - интернате запланированы следующие мероприятия:

№ п/п

Действия

Сроки

Ответственные

 

Знакомство с информацией о проведении акции «Остановим насилие против детей».

15.04.15

Социальный педагог Сухих Л.П.

 

Совещание с классными руководителями. Информирование педагогов по выявлению фактов насилия в семье. (Приглашение на совещание сотрудника ОДН Шабанова Е.А.)

16.04.15

Социальный педагог

Сухих Л.П.

 

Мероприятия с учащимися совместно с родителями:

Начальные классы - конкурс рисунков на тему: «Моя счастливая семья!»;

Среднее звено (7-8-9 классы) - написать мини-сочинение на тему: «Какая должна быть семья?»;

Старшее звено (10 класс) - круглый стол на темы: «Как я буду воспитывать детей».

23.04.15-28.04.15

Шрам И.К.

Петрова Т.В.

Сухих Л.П.

 

Изготовление и распространение листовок «Мы за добрые отношения в семье?».

27.04.15

Пресс-служба

 

Семинар-практикум «Конфликт родитель-ребенок», с последующим проведением родительских собраний.

29.04.15

Педагог-психолог Каримова А.В.

 

Индивидуальные беседы с учащимися школы по фактам жестокого обращения в семье.

15.04.15-30.04.15

Социальный педагог

Сухих Л.П.

 

Публикация на сайте школы: освещение хода акции.

15.04.15-30.04.15

Цынченко Л.Б.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

"В Красноярске наградили победителей олимпиады «Эрудиты избирательного права»

Право в стихах

В Красноярске наградили победителей олимпиады "Эрудиты избирательного права", которая уже третий раз проводится среди учащихся 9-11-х классов. Избирательная комиссия города выбрала лучших знатоков в этой области из 969 старшеклассников, принявших участие в конкурсе. Все они прошли тест, разгадали кроссворд, проанализировали цитату правоведов и написали обращение к впервые голосующим молодым избирателям.

- Цель нашей олимпиады - это воспитание гражданской активности у молодых ребят и повышение их правовой культуры, - рассказала председатель избирательной комиссии Красноярска Анна Лисовская. - Некоторые идеи, поданные юными участниками конкурса, мы даже используем в своей работе.

Члены жюри признались, что вопросы олимпиады были сложными, некоторые из них могли вызвать затруднения даже у выпускников юридического факультета. Тем не менее школьники справились. Третье место заняла ученица 11 класса гимназии №1 Дарья Зражевская, второе место присудили девятикласснице лицея №10 Кристине Васильевой.

Более того, они подошли к делу творчески. Так, победитель олимпиады одиннадцатиклассник из школы-интерната № 1 Александр Щербанюк написал обращение к молодым избирателям в стихах. В итоге из 84 баллов, которые можно было заработать в финале, главный эрудит права получил 76.

К слову, в прошлом году Александр уже становился призёром точно такой же олимпиады. Теперь же он абсолютный победитель. "Тогда не хватило знаний и помешала спешка, - признался эрудит. - Сегодня же победа в олимпиаде была для меня вполне ожидаемой. Но в будущем я планирую всё же стать программистом. Тем не менее юридические знания, безусловно, пригодятся"."

О торжественном награждении победителей написали даже в нашей красноярской городской газете - «Городские новости» от 16.04.2015. Ссылка:
http://gornovosti.ru/glavnoe/v-krasnoyarske-nagradili-pobediteley-olimpiady-erudity-izbiratelnogo-prava444445546.htm

И на сайте избирательной комиссии:
http://izbirkom.admkrsk.ru/news/Pages/news.aspx?RecordID=364

 

Александр и Елена Валерьевна! Поздравляем, гордимся, не сомневались в вас ни секундочки!!! Желаем успехов!

УРОК ПОБЕДЫ

В 5-8 классах прошел урок победы.

 

В ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в школе интернате №1  в рамках Всеросийского Урока Победы 17 апреля  прошел общешкольный Урок Победы с торжественным построением у копии знамени Победы. Все учащиеся школы с особым трепетом отнеслись к этому уроку: надели парадную форму, прикрепили Георгиевские ленточки. На классных часах ребята услышали рассказы о появлении традиции ношения Георгиевской ленточки, о знамени победы, которое водрузили на Рейхстаг Егоров и Кантария, о подвиге Красноярцев  в годы войны на полях сражения  и в тылу, об истории названия улиц, которые носят имена героев ВОВ, о городах героях и о учителе-воине  Синякове В.П, чьё имя носит школа-интернат №1. По окончании классных часов состоялась торжественная линейка, на которой все ребята исполнили песню Елены Плотниковой «Весна идёт». Кругом  царил дух единения.

На этом мероприятие не закончилось и группа ребят, которым было дано почётное право за их отличную учёбу и активное участие в различных мероприятиях возложили цветы к вечному огню на мемориале победы.

 1.Жило Анастасия 5а

2.Вчерашний Михаил 5а

3.Качур Денис 5б

4.Осетрова Кристина 5б

5.Мишин Никита 6а

6.Потехина Диана 6б

7.Фадеева Татьяна 7а

8.Копылова Алёна 7а

9.Бондарева Ангелина 7б

10.Михайлицына Анна 7б

11.Кузенкина Александра 8в

На  урок Победы учениками 7 «а» и 7 «б» классов  была приглашена бывший педагог  нашей школы-интерната Ростовцева Нина Филипповна. Это не простой и не случайный гость. Нина Филипповна имеет статусы «Ребенок войны» и «Труженик тыла», так как во время войны, будучи ребенком, она трудилась наравне со взрослыми. В рамках проекта «Детство, опаленное войной» ребята 7А класса накануне побывали в гостях у Нины Филипповны и взяли у нее интервью. В результате появился видеофильм, рассказывающий о ее военном детстве.  Презентация  фильма  и состоялась на  мероприятии.  Так же ребята попросили Нину Филипповну поделиться воспоминаниями о Владимире Петровиче Синякове, основателе интерната, бывшем фронтовике. Ученики 7 «б» класса, в рамках своего проекта «Самый главный ветеран»,  в течение года  собирали информацию из воспоминаний  людей, знавших Владимира Петровича, разучивали его  любимые военные песни. На мероприятии была исполнена одна из этих  песен.

 

 31 марта 2015 г. Подведены окончательные итоги выставки работ городского компьютерного фестиваля. По итогам в список победителей были включены 12 школ.


Поздравляем их с заслуженной победой. Команды получат сертификаты победителей вместе с дипломами.

Еще 3 команды получат дипломы лауреатов. Им немного не хватило до команд-победителей. Это команды:

  • Школа №94
  • Гимназия №11
  • Школа-интернат №1

  •  

     

    Предлагаем вашему вниманию новую рубрику "Городской компьютерный фестиваль"

     

    27 марта в нашем городе Красноярске прошёл ежегодный городской образовательный форум. Серьёзное, важное мероприятие для всех педагогов  краевого центра. Преподаватели различных предметов из разных школ делились своим опытом.

    Поделилась своими наработками и я, Петрова Татьяна Викторовна. Я рассказала о том, какая замечательная традиция есть в нашей школе у учителей литературы. Каждый год мы готовим литературно-музыкальные композиции на различные темы. В презентацию, представленной мною коллегам,  были включены фотографии  мероприятий разных лет и на разные темы.

    Теория, на мой взгляд,   не очень живое дело. И мне показалось правильным представить в качестве примера литературно-музыкальную композицию «На фоне Пушкина», которую не так давно мы с ребятами подготовили.

    И 27 марта 13 человек учащихся нашей школы, отложив все свои дела на каникулах, отправились  со мной, чтобы  познакомить учителей всего города с нашей театрализованной постановкой.

    Выступление ребят сопровождалось аплодисментами. Как нам сказали, впервые за несколько лет существования городского форума на сцену вышли ученики. Наши дети оказались ярким практическим пятном в этом теоретическом мероприятии.

    А теперь слово детям. Тем, кто разделил со мной волнения этого дня. Их впечатления.... (Я постаралась не слишком редактировать, чтобы сохранить дух ребячьих отзывов)

    «Перед своим выходом я испытывал лёгкий страх. Но когда я выступил, почувствовал облегчение. Это выступление помогло мне стать смелее». Головачёв Артём,  8 А кл

    «Перед самым выходом на сцену я поняла, что очень волнуюсь. Мы не могли скрыться за кулисами, так как их не было, и это было самым тяжёлым. Ведь мы были рядом со сценой на виду у полного зала посторонних учителей» Егорова Иветта, 8 А класс

    «За день до выступления мы собирались на репетицию. Она проходила весело, бодро. Стоя на сцене во время выступления, я боялась одного: «Только бы не забыть слова». Белоглазова Маша, 8 Б класс

    «Когда Татьяна Викторовна сообщила о предстоящей на каникулах репетиции, я обрадовалась: увижу одноклассников. После выступления, приехав домой, я никак не могла освободиться от какого-то хорошего ощущения. У нас всё получилось! Этот день один из прекрасных и ярких моментов в моей жизни» Горохова Ксения, 8 Б класс

    «Я открывал всю нашу композицию стихотворением Есенина. Выхожу на сцену. Много людей. Страх. Зачем я на это «подписался»? Но читаю произведение и ощущаю лёгкость» Николаев Костя, 8 Б

     

     

    «От этого спектакля веет чистой душой.

    Я как отвечающий за видео-музыкальную поддержку нашей композиции переживал: надо вовремя всё переключить. Зал, наполненный заинтересованными людьми, начинал аплодировать актёрам после каждого чтения, и это давало мне возможность перевести дух. Всё прошло отлично!» Кулаков Егор 10 класс

    «Я очень рада, что приняла участие в этой постановке. И репетиции, и выступления приносили мне массу удовольствия. Я бы с радостью поучаствовала ещё в похожих мероприятиях» Тишина Таня 10 класс

    «27 марта нашей дружной разновозрастной компанией мы отправились на форум. Когда я увидела, как много народа в зале, да ещё учителей, мне стало страшно.Стоя на сцене, я понимала, что множество глаз смотрят лишь на меня. И это было очень ответственно. Но аплодисменты зрителей развеяли мой страх.  Когда читала Тишина Таня стихотворение, посвящённое жене Пушкина, у меня мурашки по телу пошли. Мне бы хотелось почаще участвовать в таких мероприятиях» Линникова Яна 10 класс

    «Даже после множества репетиций, после выступления в нашей школе, в этот день, 27 марта, я волновалась. И восхищалась чтением наших ребят» Бренинг Даша 10 класс

    «Несмотря на то что мы выступали на каникулах, я не считаю время потерянным. Я с радостью ехала выступать. Сначала зрители были не очень заинтересованы в нашем выступлении.  Но через несколько секунд после начала все с восторгом смотрели на нас. И это придавало уверенности.  Это мероприятие мне очень понравилось. Я всегда с радостью буду участвовать в таких композициях» Рогова Настя 10 класс

    Ну а я всегда готова готовить с ребятами  литературно-музыкальные композиции.

    Спасибо им большое за поддержку.

    Огромная признательность и их родителям, которые поддержали нас в участии на этом серьёзном важном педагогическом мероприятии.

    Петрова Татьяна Викторовна

     

     

    ЗНАЙ НАШИХ!!!

    Кирилл и Светлана Геннадьевна! 

    Поздравляем, гордимся, желаем успехов и побед!!!

      
      

    ^ Наверх