Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Всероссийская акция «100 баллов для победы»

 

Совсем немного осталось времени до начала государственной итоговой аттестации. Кто-то ждет этого события с нетерпением: успешная сдача единого государственного экзамена – залог поступления в желаемый ВУЗ, кто-то с опасением – а все ли получится так, как хочется…

В рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы» в школе проводятся встречи с выпускниками и педагогами школы, сдавшими в свое время ЕГЭ на высокие баллы. Своим опытом подготовки к экзаменам и их сдачи поделились:

Неделина Татьяна Сергеевна (химия – 100 баллов), учитель химии

 

Кобаненко Владислав (русский язык – 91 балл), студент КГМИ

Сырцова Екатерина Александровна (обществознание – 97 баллов), старший преподаватель кафедры социально-экономического планирования СФУ.

 

«ЗАБЫТЫ.

                ЗАБЫТЫ?

                               НЕ ЗАБЫТЫ!!!»

Именно под таким названием 19 апреля прошла традиционная читательская конференция, посвященная произведениям прошлых поколений, но не ставшим менее интересными и для современных читателей.

Цель данного мероприятия  – привлечь внимание современных детей к произведениям прошлых поколений, которыми зачитывались их папы и мамы, бабушки и дедушки; доказать, что эти книги не устарели, не стали менее интересными.

Обращаясь к разным героям и их историям, мы учимся ценить добро и милосердие, честность и любовь к окружающим нас существам. О чем могут рассказать знаменитые герои? Как оказалось, об очень важном!!! О том, что не может потерять своей ценности никогда.

Дружная команда ребят 7 класса: Даша Козак, Аня Попова, Захар Гречин, Юля Кравчук, Данил Дермичев, Есения Шмарова, Аня Щекина, Ульяна Григорюк, Иван Кистенев, Дима Швайцер - представила спектакль, в котором рассказали о правилах безопасности жизни. Весело, задорно ученики напомнили, что спички – это не игрушка, что чужим открывать дверь нельзя, что с незнакомыми никуда ходить не надо даже за конфетку.

Чтобы беда не пришла в дом, надо научиться соблюдать разные правила, о которых нам поведали писатели прошлого, например, Марина Владимировна Дружинина. Ее произведения не только прочитали, но и показали в сценке девочки из 5 класса: Юля Попова, Диана Герасименко, Варя Фефелова, Софья Романова.

Также ученицами Верой Легковой, Аней Поповой были представлены занимательные истории дочери знаменитого писателя В.Ю. Драгунского  -  Ксении Драгунской. В рассказах писательница вспомнила о своих детских приключениях, кое-что при этом выдумала, нафантазировала (на то она и писатель) и получились веселые, абсурдные, ироничные и слегка грустные истории.

О героях  произведений Андрея Усачева, известных почти в каждом доме, с юмором рассказали Ева Тахтина, Есения Шмарова, Никита Шифман, Валера Камаев, Даша Шляпина. Умная собачка Соня, очаровательный Дракоша, смелая девочка Малуся, 333 кота и многие другие персонажи стихов и прозы Андрея Алексеевича стали верными друзьями детей. Каждая новая книга Андрея Усачева – лучший подарок для маленьких читателей.

Много интересных историй представили ученики 8-11 классов. Невозможно остаться равнодушным, слушая рассказ о трагической судьбе сеттера Бима из повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо», представленный Михаилом Вчерашним. К читателям своей книги Г. Троепольский обратился с такими словами: “…Читатель-друг! …Ты подумай! Если писать только о добре, то для зла – это находка, блеск; если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и, в конце концов, не будут их замечать”. Во всех своих произведениях Гавриил Николаевич страстно защищает все живое на земле, говорит об огромной ответственности человека перед природой, учит добру.

ХХ и ХХI века принесли миру множество новых и полезных изобретений. Технический прогресс идет семимильными шагами. Казалось бы, человек получает все больше свободного времени для самосовершенствования и должен становиться все гуманнее и идеальнее… О таких временах технического торжества мечтали многие фантасты, например, Александр Беляев и Иван Ефремов. Наверно, современным девчонкам и мальчишкам их произведения покажутся наивными, даже устаревшими. Но ученицы 8Б класса Полежаева Лилиана и 10Б Луиза Тадинова, Анна Пряженикова, Полина Левагина, помогавшая готовить материал для выступления, доказали, что произведения этих писателей не стали скучными и неинтересными даже сегодня.

И книги Эдуарда Асадова вот уже на протяжении нескольких десятилетий являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Но не только испытание временем прошли эти книги, они прошли абсолютно невредимыми сквозь кислоты и щелочи завистливой и недоброжелательной критики. Стихотворения этого талантливого автора рассказали ученицы 9 класса Аня Стамбровская и Диана Потехина.

Герои книг Аркадия Петровича Гайдара отвечают на многие жизненные вопросы: «Для чего я живу? Как жить? На какие идеалы равняться? В чем смысл жизни?» Например, знаменитый Тимур и его друзья из повести «Тимур и его команда». О том, какие приключения ждали таинственных помощников, рассказала Настя Паабо. А Аня Назина, несмотря на то, что учится пока еще в 6 классе, создала свой фильм по мотивам этой повести, используя компьютерные технологии.

Читайте книги Гайдара, и вы станете добрее, заботливее, мудрее, человечнее. В наше время, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, одной из основных проблем современного общества становится недостаток человечности. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться. Черствость души — самая страшная болезнь на свете. Именно ее писатель Анатолий Алексин назвал «сердечной недостаточностью». О его произведениях рассказали 11-классницы Юлия Рубцова, Полина Логачева, а помогала им Алена Саломатова.

Особую благодарность хочется выразить педагогам, участвовавшим в подготовке конференции, а особенно Татьяне Викторовне Петровой, учителю русского языка и литературы, педагогу-библиотекарю Ирине Анатольевне Байкаловой, а также Андрею Викторовичу Латковскому за техническую поддержку во время проведения мероприятия.

«Книги имеют свою судьбу, — говорили древние. Судьба этих книг сходна в одном — им суждена долгая жизнь», - сказал Самуил Яковлевич Маршак.

 

5 мая 2018 года на о.Татышева состоится городское театрализованное представление школ г. Красноярска «Летопись Победы», в рамках празднования 73 годовщины Великой Победы.

            Ребятам 7, 8, 10 классов нашей школы-интерната оказана честь участвовать в этом грандиозном событии и стать сопричастными к историческим и памятным моментам для каждого из Россиян.

 

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

У нас есть победители международного конкурса по информатике и икт "Инфознайка-2018"!!!

 Федеральный уровень: Лихверов Егор (7 класс), Додонова Ульяна (6 класс).

Муниципальный уровень: Мишин Никита (9 класс), Никитина Мария (6 класс).

Поздравляем!!!

 

Но и началка нас не подвела! smile

Муниципальный уровень: Меркушкин Кирилл (4 класс), Батаев Давид (4 класс), Герасименко Мария (3 класс), Фенский Арсений (3 класс), Ульверт Алексей (3 класс), Круглик Олег (3 класс), Фомин Игорь (2 класс), Томс Павел (2 класс).

Ну какие молодцы!!!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Богатый нынче у нас урожай на победы!!!

Какая хорошая у меня работа - вести рубрику "Знай наших!!!" ( smile ЛМ)

Душа радуется, когда берешь в руки грамоты, чтобы отсканировать их и поделиться со всеми успехами наших воспитанников!!!

Поздравляем и желаем успехов!!!

 Мы очень гордимся победами наших учеников!

 

 

 

 

Гордимся успехами Валерии Липатовой!

 

Егор Романенко получил целую кипу дипломов! Смотрите сами:

 

Введена в строй "Безопасная дорожка: школа - медицинский корпус".

Теперь наши воспитанники могут смело шагать на реабилитационные процедуры по новой дорожке рядом со спортивным стадионом!

Кстати, по этой же дорожке можно попасть и на площадку ГТО!

 

11 апреля в школе-интернате проведен школьный этап городского конкурса мыслительного многоборья «Информация. Проблема. Мысль».

Среди заявленных участников -  только одна ученица школы-интерната. Это представительница 11 класса Фомина Ариадна.

Не обошлось без трудностей – во время начала конкурса долго не было связи с сайтом СФУ. Поэтому временные рамки конкурса сдвинулись на 40 минут. Однако это не смутило Ариадну и она  заработала 22 балла!

 

Летний отдых

Краткая информация о летнем отдыхе  размещена на сайте ГУО http://krasobr.admkrsk.ru/?page_id=977

Уважаемые родители!

1 марта 2018 года стартовала Летняя оздоровительная кампания.

Более 5 тысяч детей города Красноярска отдохнут в загородных лагерях,  более 12 тысяч  детей – на пришкольных площадках, около 500 ребят отправятся в  профильные лагеря экологической направленности.

Подробнее

 

УВАЖАЕМЫЕ ОБУЧАЮЩИЕСЯ И  РОДИТЕЛИ!

 

Министерство образования Красноярского края сообщает о проведении конкурса среди одарённых обучающихся Красноярского края в возрасте от 7 до 18 лет в 2018 году. Путёвки будут предоставляться обучающимся, проявившим выдающиеся способности в областях учебной и научно-исследовательской деятельности, научно-технического и художественного творчества, культуры, искусства, физической культуры и спорта.

Приобретение путевок полностью за счет средств краевого бюджета. Оплата проезда к местам отдыха и обратно будет осуществляться за счёт средств родителей (законных представителей). Путевки будут распределяться на конкурсной основе с учетом рейтинга в базе «Одарённые дети Красноярья», расположенной на портале www.krastalant.ru

Более подробно о проведении конкурса вы можете прочитать в разделе школьного сайта «Лето-2018».

Центр интеллектуального гуманитарного развития «Перспектива»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Дорогие школьники!

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях, проводимых нашим центром:

 - во Всероссийских дистанционных конкурсах  школьных сочинений и эссе:

  • «Письмо в двадцать третий век» (для 1 – 11 классов);
  • «Отметка, которую я запомню надолго» (для 1 – 11 классов);
  • «С чего начинается Родина?» (для 1 – 11 классов);

 - во Всероссийских дистанционных поэтических конкурсах:

  • «Весенняя капель» (для 1 – 11 классов);
  • «Я к вам пишу…» (для 5 – 11 классов);

 - во Всероссийских дистанционных конкурсах рисунков:

  • «Первоцвет» (для 1 – 11 классов);
  • «Весенний вечер» (конкурс иллюстраций к стихотворению С.А. Есенина; для 1 – 11 классов);

Вся информация о конкурсах здесь

Немного о нас: Изначально наша работа была основана на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Через некоторое время было решено создать независимый центр. Так появился ИЦИГР «Перспектива». Мы организуем и проводим конкурсы для школьников уже много лет. Наш опыт в проведении дистанционных олимпиад и конференций внушает уважение и доверие педагогов, сотрудничающих с нами все эти годы. В отличие от многих, мы регистрируем участников и принимаем заявки не через электронную форму, размещенную на сайте, а вручную (то есть, получая заявку через электронную почту). Этот способ более надежный для участников: если что-то не так с заявкой или оплатой орг. взноса, мы объясняем в обратном письме, что необходимо переделать для решения проблемы.
Если школьник оплатил участие в олимпиаде, но принять участие в ней не смог, мы "перекидываем" эти деньги на следующие конкурсы.

Наш сайт http://www.konkurs5.ru/

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наши замечательные сестра и брат Левагины Полина и Евгений приняли участие в творческом конкурсе в номинации "Инструментальные коллективы и сольные исполнители" жанрового конкурса "Вокально-инструментальные и инструментальные коллективы" творческого конкурса "M'ART".

Полина и Евгений всегда радуют нас своими выступлениями на школьной сцене, желаем вам, ребята, успехов!!!

 

 

Группа учащихся 7-8-х классов школы-интерната №1 совершила экскурсионную поездку по программе «Весенние каникулы в Санкт-Петербурге».

Пятидневная программа была насыщенная и очень познавательная. Дети успели посмотреть многое: Обзорная экскурсия по городу, Петропавловская крепость, посетили Эрмитаж, Русский музей, Зимний дворец, Исаакиевский Собор, Спас на крови, побывали в зоологическом музее, съездили  в Царское Село. Екатерининский дворец окончательно покорил сердца детей.

 Даже  выбрали время для поездки в Аквапарк.

5 дней в Санкт-Петербурге, конечно, мало, но хорошая организация помогла нашим школьникам прикоснуться к истории этого великого города, полюбить его и желание посетить Санкт-Петербург еще не один раз.

Огромное спасибо нашему гиду Марине Александровне за знакомство с  завораживающим Санкт–Петербургом и нашим родителям за предоставленные  нам такие замечательные запоминающиеся каникулы.  Дети получили массу впечатлений и эмоций. Все было просто прекрасно!

До встречи, Санкт-Петербург!

Руководители поездки Сухих Л.П. Симакова Е.И.

Конкурс мыслительного многоборья

«Информация. Проблема. Мысль»

В целях выявления и развития творческих способностей учащихся, повышения интереса к изучению гуманитарных и естественнонаучных предметов, развития интеллектуального конкурсного движения, поддержки и развития одаренных детей,  Главным управлением образования администрации города Красноярска организовано проведение городского конкурса мыслительного многоборья в рамках Городского открытого научно-образовательного лектория «Информация. Проблема. Мысль» (Положение о конкурсе) для обучающихся 9-11 классов.

Конкурс будет проводиться 11 апреля 2018 года в on-line режиме.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию по ссылке: http://lk.sfu-kras.ru   до 8 апреля 2018.

Для обучающихся, желающих стать участниками конкурса, есть возможность ознакомиться с содержанием пропущенных лекций на странице Лектория сайта довузовского управления ФГАОУ ВО СФУ http://dovuz.sfu-kras.ru/lektorij-dlja-starsheklassnikov/ в разделе Видеоматериалы.

Школьным координатором проведения конкурса является Варламова Л.А. Старшеклассникам, которые самостоятельно зарегистрировались как участники конкурса или испытывают затруднения необходимо обратиться к школьному координатору, так как он согласовывает списки участников с оргкомитетом конкурса.

С Положением о конкурсе также можно ознакомиться в локальной сети школы-интерната № 1 (в папке «Мои документы» сеанса «старшеклассники»).

Уважаемые родители!

 

Муниципальное автономное учреждение Парк «Роев ручей» открывает летний клуб дневного пребывания «ЗооКампус» для детей от 7 до 12 лет, где  предлагает эколого-образовательную и культурно-досуговую программу  (Приложение). В ежедневную программу для детей входят игровой английский, мастер-классы по различным техникам художественного творчества, зоо-йога, образовательные погружения и фотоквесты, уход и общение с ручными животными в контактном зоопарке под руководством зоологов Парка. 

Клуб дневного пребывания для детей будет работать в течение летнего периода понедельник- пятница с 8.30 до 18.00 с организацией 3-х разового горячего питания. Продолжительность смены определяется родителями (законными представителями): от 5 до 10-ти дней в указанный период работы. Состав группы - 10 детей.

Расписание смен:

  • 1 смена 11 июня по 22 июня  2018 года  (5 дней) 
  • 2 смена 18 июня по 22 июня 2018  (5 дней)
  • 3 смена 09 июля по 13 июля 2018 (5 дней)
  • 4 смена 16 июля по 20 июля 2018  (5 дней)
  • 5 смена 06 августа по 10 августа 2018  (5 дней)
  • 6 смена с 13 августа по 17 августа 2018  (5 дней)

         Запись по телефонам (391) 294-20-20, (391) 269-80-80 (добавочный 501) со 2 апреля 2018 года.       По всем организационным вопросам можно обращаться по тел. 8 953 855 62 44 и (391) 294-20-20 Юлия Сергеевна Лозовская.

Просим информировать заинтересованных педагогов и родителей (законных представителей) о предлагаемом формате организованного каникулярного отдыха для детей.

Приложение: на 1 л., в 1 экз.

 

 

Администрация

КТД «За честь родного интерната» проводится ежегодно при поддержке школьного самоуправления  и педагогического совета школы уже более 20 лет.

Цель – выявление и стимулирование наиболее сплоченных и творческих классных коллективов по результатам совместной деятельности.
Задачи:

  1. Развивать классное и школьное самоуправление.
    2. Способствовать развитию социальной инициативы и утверждению активной жизненной позиции обучающихся.
    3. Повышать престиж знаний, интеллектуальных и творческих достижений обучающихся.
    4. Стимулировать творческую деятельность классных руководителей, воспитателей, активов классов, родительских коллективов.

В этом учебном году победителем КТД «За честь родного интерната» в начальной школе стал 3Б класс, классный руководитель Шпак Татьяна Ивановна, воспитатель Брезгулевская Ирина Александровна.

Среди 5-11 классов победителем стал 7А класс, классный руководитель  Шрам Ирина Константиновна, воспитатель  Фёдорова Светлана Александровна.

Поздравляем победителей!!!

ИТОГИ смотров классных коллективов в рамках КТД «За честь родного интерната»2017-2018 г

^ Наверх