Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Конец учебного года, казалось бы пора отдыхать, но нет! Наши дети продолжают нас радовать своими успехами laughing

Кириллов Леонид порадовал нас своими победами в робототехнике!

Молодец, Леонид, так держать! Гордимся и желаем успехов!

 
   

Уважаемые папы и дедушки!

30 мая 2019 года в 18.00  в  городе Красноярске состоится 

ФОРУМ ОТЦОВ.

Тема: «Риски современного города - в какой защите нуждаются наши дети»

Место проведения МАОУ «Лицей №9 «Лидер»,

 ул.Семафорная 247а, Актовый зал.

Кто, как не папы школы-интерната, могут поделиться опытом и обсудить вопросы по данным темам!?

Приглашаем вас принять активное участие!

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

Вот и прозвенел последний звонок.  Впереди экзамены.

Но это завтра...

А сегодня был красивый добрый праздник.

За окошком дождик - и мы малость всплакнули.

Выглянуло солнышко - и наши улыбки сияют - впереди счастливое интересное будущее наших детей!

Удачи вам, наши дети!!!

 

 

 

 

Сегодня этот колокольчик звенел дважды.

Сначала для девятиклассников, а потом для наших ВЫПУСКНИКОВ 11 КЛАССОВ!

УДАЧИ НА ЭКЗАМЕНАХ И ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗы!

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наши воспитанники вновь нас порадовали!

Поздравляем и гордимся вашими победами!

МОЛОДЦЫ!!!

Константин Шумов:

Сертификат ФИНАЛИСТА военно-исторического конкурса школьных и студенческих работ "Воинская доблесть", посвященного 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Номинация: "Блокада Ленинграда".

ДИПЛОМ II место в военно-историческом конкурсе школьных и студенческих работ "Воинская доблесть", посвященного 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Номинация: "Блокада Ленинграда".

Воронин Александр:

Сертификат ФИНАЛИСТА военно-исторического конкурса школьных и студенческих работ "Воинская доблесть", посвященного 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Номинация:"Афганская война".

ДИПЛОМ III место в военно-историческом конкурсе школьных и студенческих работ "Воинская доблесть", посвященного 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Номинация: "Афганская война".

Команда "РИТМ":

Никитина Мария, Ромашова Ульяна, Додонова Ульяна, Евсеев Святослав, Канищева Яна.

ДИПЛОМ  II степени за победу в экологическоей онлайн-викторин6е @Green Project School" Сибирского Федерального Университета.

 

 

Третье воскресенье мая (19 мая 2019 года) – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. В стране проходит акция «СТОП-СПИД».

Цель Акции - изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Каждый Человек может сохранить свое здоровье, контролируя свое поведение и свои поступки.Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции. Подробнее

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наши педагоги Коряков Александр Борисович и Брезгулевская Ирина Александровна приняли участие и внесли  личный вклад в реализацию сетевой программы "Архитектор живых систем".  Спасибо! Желаем вдохновения и успехов!

   

А также приняли участие в Международном благотворительном фестивале творчества "Дети детям".

Молодцы! Спасибо! Гордимся и желаем успехов!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

И вновь наши дети проявили себя! На этот раз они показали свои знания о Великой Отечественной войне.

Молодцы, ребята!

Поздравляем и гордимся!!!

«Это село – маленький мир…», или

В гостях у В.П. Астафьева

 

Недавно все шестиклассники и ребята 5А совершили незабываемое путешествие в село Овсянка, где родился, вырос и провёл свои лучшие годы жизни и творчества В.П. Астафьев.

Итак, мы в автобусе… [readmore] Погода ясная! Настроение прекрасное! Все в ожидании чего-то необычного. Из отзыва Анфисы Гофштейн, 6Б: « Две недели я с нетерпением ждала, когда мы поедем в Овсянку – на родину В.П. Астафьева. Мне очень хотелось узнать, где жил писатель и какие дома были раньше».

Переехав через Енисей по новому мосту, мы совсем скоро оказались за городом. Нашей первой остановкой стала известная смотровая площадка. Здесь нам рассказали о памятнике, посвященном знаменитому произведению автора «Царь-рыба». Это место любят посещать гости города, молодожены. Смотровая площадка – визитная карточка Красноярска. Здесь чувствуешь полную свободу, силу и мощь Батюшки Енисея. Из рассказа прекрасного экскурсовода Ирины мы узнали, что рядом с эти местом находилась семейная мельница Астафьевых, которую отняли у них в годы всеобщего раскулачивания. Это место потрясающее, говорят, сам Астафьев часто любовался отсюда видами природы. Из отзыва Анфисы Г., 6Б: «Вид природы воодушевляет: лес, горы, могучая река. Здесь хочется быть! Здесь ты чувствуешь природу!»

Отправляемся дальше. По пути с нами проводят интересную викторину на знание произведений В.П. Астафьева. По словам экскурсовода и Олеси Владимировны, мы большие молодцы, так как легко справились почти со всеми вопросами!

И вот мы приблизились к месту назначения! Кстати, знаете ли вы, чем отличается село от деревни?! Конечно! В селе есть церковь! Именно церковь увидели мы при въезде в Овсянку. Из отзыва Дарьи Суходоевой, 6Б: «Это село – маленький мир. Здесь человек дышит полной грудью, ты ощущаешь себя свободным и счастливым. Окруженный таинственными горами, ты испытываешь непередаваемые чувства, понимаешь, что здесь родился по-настоящему великий человек…»

Через мгновение мы оказываемся у дома Катерины Петровны Потылицыной – бабушки писателя, где нас встречает уже другой замечательный экскурсовод, знающий много из истории жизни и творчества писателя. Сегодня дом Катерины Петровны воссоздан преимущественно по воспоминаниям автора, односельчан-старожилов. Удивительно, что такой скромный по меркам нашего времени дом раньше, в детстве писателя, считался зажиточным. Из отзыва Марьяны Ивановой, 6Б: «Войдя во двор дома Катерины Петровны, я сразу представила, как где-то в огороде работает бабушка, дедушка заводит в ворота лощадь, а Витя им помогает…»

Дальше мы отправились «в гости» к самому Астафьеву, в его дом, где писались многие известные произведения. Убранство дома автора, ко всеобщему удивлению, не отличается роскошью. Удивил рабочий стол писателя: кажется, что автор совсем недавно за ним работал.

После прогулки по берегу Енисея наше путешествие подошло к концу…

Побывав на малой родине писателя, я поняла, откуда у него такая любовь к природе! Произведения писателя мне стали ближе!!! Из отзыва Александры Зулиной, 6Б: «Я надолго запомню эту поездку, и советую тем, кто ещё здесь не был, обязательно посетить сказочное место мира Астафьева».

Хочется поблагодарить за организацию нашего путешествия наших воспитателей Ларису Анатольевну и Надежду Ивановну, а также учителя литературы Олесю Владимировну. Здорово, что у нас состоялся такой интереснейший, незабываемый урок.

Полина Горбунова &ʘ˜°

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Наши педагоги приняли участие во II городском конкурсе классных руководителей "Классный классный - 2019", о чем свидетельствуют полученные ими сертификаты.

Поздравляем! Желаем успехов в работе!!!

 

Вниманию родителей и школьников:

Летняя научная школа "Ученые будущего".

С 20 июля по 3 августа 2019 года для учащихся 8-10 классов г. Корасноярска будет проходиит Летняя научная школа "Ученые будущего". Подробнее

 

В период с 1 августа в Образовательном центре "Сириус" (г. Сочи) будет реализована образовательная программа "Литературное творчество" по направлению "Искусство".

Подробнее

 

29 наши школьники приняли участие в акции по сбору и переработке пластика.

Как бы было здорово, если бы такие действия стали привычными, обыденными, то есть стали нормой жизни, а не были кратковременными акциями!

Давайте вместе будем спасать нашу Землю от мусора!

 

6 мая в школе прошел митинг, посвященный 74 годовщине Великой Победы.

На территории школы-интерната № 1 расположено два мемориальных объекта.

Стелла, установленная в честь Дня Победы.

И мемориальныя доска, увековечивающая имя Владимира Петровича Синякова, чье имя носит школа-интернат № 1.

 

4 мая школьники Октябрьского района приняли участие в Летописи Победы. И наши ученики были участниками этого события.

Их выступление растрогало  зрителей до слез. 

Вот как обменивались впечатлениями зрители:

 - Смотрю трансляцию, это просто супер. Наши октябрьцы прошли, здорово. Аж дух захватывает. !!!!

- Сейчас идет выступление. Пока лучше всех прошли Октябрьский район. Мы смотрим всей семьей, мурашки по коже идут. Очень здорово. Такая гордость, что наши красноярские ребята. Ленинцы круто выступили!!

 - Какие наши молодцы!! Как они выступили!! Мы плакали!! Супер!!

 - УРА! С победой!!! Наташа, ты так эмоционально вела репортаж,аж мурашки по коже.
Жаль ,не было возможности посмотреть. В прямой трансляции.По какой ссылке можно посмотреть запись?

 - Можно смотреть в записи, набирайте, летопись победы 2019. Я получила такое удовольствие, гордость за наших детей, я прыгала дома как ребенок!! Когда наши показывали постановку, сердце сьеживалось в комок!!

 - Наши дети не играют, а чувствуют, через себя пропускают.

*********************************************************************

По материалам интернета: "В столице региона состоялся финал уникального патриотического фестиваля под названием «Красноярск. Летопись Победы». Он проводится уже в пятый раз и объединяет старшеклассников города.

В течение нескольких месяцев ребята изучали историю городов-героев. Вчера семь команд от каждого района Красноярска представили зрителям театрализованные шоу-реконструкции, где «рассказали» о трагических минутах Мурманска, Севастополя, Ленинграда, Москвы, Сталинграда, Киева и Минска. Победителем фестиваля стала команда Октябрьского района. Стоит особо отметить, что почетными гостями фестиваля и финального концерта стали ветераны ВОВ.

Сергей Ерёмин, мэр Красноярска, поблагодарил участников и организаторов фестиваля: «Мы на очень высоком патриотическом уровне отмечаем наш великий праздник – День Победы. И я искренне рад, что этот уровень мы достигаем благодаря молодым красноярцам. Фестиваль – ещё одно подтверждение, что ни при каких условиях нельзя допускать таких кровопролитных войн, и всегда помнить о героях, которые подарили нам счастье жить в мире».

Дмитрий Попугин (https://kras.mk.ru/social/2019/05/05/v-krasnoyarske-proshyol-festival-krasnoyarsk-letopis-pobedy.html)

*********************************************************************

Как здорово, что есть такие мероприятия. Сопричастие, сопереживание - именно эти чувства формируют патриотизм. И такие события гораздо важнее бесед и презентаций.

Молодцы, ребята!

 

Тихонов Максим 4а

Зыкова Варвара 5а

Телегина Евгения 5а

Козак Дарья 8а

Пржигодский Никита 8а

Спичак Татьяна 8а

Жило Анастасия 9а

Левагин Евгений 9а

Цедова Анна 10б

 

 

^ Наверх