Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Все явления, все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И всё это огромное море слов собрано в словарях. Для чего необходимы словари? Какую помощь человеку они могут оказать? 19 и 23 ноября 2018 г. в рамках проведения всероссийского мероприятия «День словаря» в школе-интернате прошли словарные уроки в 4-х классах.

Обучающиеся познакомились с историей создания некоторых словарей и их авторами. Научились различать виды словарей в зависимости от их назначения. Например, чтобы определить лексическое значение слова они выполняли поиск в толковых словарях; для определения нормативного написания и произношения слова пользовались орфоэпическими, орфографическими словарями; фразеологические словари использовали для определения значения и особенностей употребления фразеологизмов. А чтобы определить состав слова или его происхождение ученики обратились к морфемным, словообразовательным и этимологическим словарям.

Четвероклассники получили возможность на практике извлекать из словарей информацию, необходимую для решения учебных задач.

Реализация федерального проекта «Территория добрых инициатив» кафедрой педагогики и психологии профессиональной деятельности Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

21 ноября в школе-интернате № 1 имени ВП. Синякова состоялась встреча организаторов, волонтеров проекта и детей и педагогов школы-интерната.

Заведующая кафедрой Татьяна Ищенко передала в дар школе книги об истории Отечества, истории современной России и профессоре В.Ф. Войно-Ясенецком, святителе Луки. Директор школы-интерната Ольга Эдуардовна с радостью приняла подарки для детей и пожелала дальнейшего сотрудничества с вузом на благо детей. 

Вместе с игротехником Денисом Лобазовым, Дарьей и волонтерами с детьми были проведены игровые занятия – «Умные игры». Игры направлены на развитие воображения, мышления, способности работать в команде и пр.

Все игры для детей и подростков - на развитие речи, коммуникаций, воображения и мышления («Лаборатория», «Каркассон», «Имаджинариум», коммуникативная игра «Гномы-вредители», «Alias») подарены школе-интернату.

Сотрудничество со школой-интернатом нашего вуза, кафедры уже давнее, и мы рады внести свой вклад в развитие детей в рамках реализации проекта «Территория добрых инициатив».

Пусть школа-интернат будет первой во всем!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

17 ноября 2018 года прошел первый этап городского фестиваля семей «Радуга». Нашу школу представляла команда Евсеевых – Святослав, ученик 7Б класса, его мама Наталья Павловна и папа Сергей Михайлович.

Фестиваль проходил в форме большой интересной игры. Командам было предложено в соответствии с маршрутными листами пройти семь этапов.

В номинации «Мама, папа, я – веселая семья» наша команда победила!

Это был настоящий семейный праздник, - рассказывает Наталья Павловна, - интересный, прекрасно организованный. Здорово, что в конкурсах принимали участие и дети, и родители, что, безусловно, помогла еще больше объединить семью. Я с удовольствием участвовала в Фестивале.

Большое спасибо детям и взрослым 99 школы за отличную организацию праздника!

Если меня еще раз пригласят участвовать в подобном фестивале, я непременно соглашусь!

 

 

 

 

В нашей школе появилась новая традиция - проведение ТЕХНОФЕСТОВ.

Что за "зверь" такой - ТЕХНОФЕСТ?

Еще в далекие 90-е годы в школе проводились Компьютерные фестивали. О, какой это был праздник!!! Подготовка к нему начиналась за полгода до его проведения.

Сначала думали над объединяющей идеей праздника. Это могли быть "Приключения в цветном мире", или "Киноакадемия", или "Путешествие по Енисею"... А какой был праздник, посвященный юбилею Н.В. Гоголя.

Вы спросите, а при чем тут КОМПЬЮТЕРНЫЕ фестивали?

А ответ прост: дети показывали все, чему они научились за год в информатике, выполняя задания, которые так или иначе касались темы Фестиваля.

Выполняли разные проекты, зарабатывали деньги, боролись за звания лучших как в компьютерных технологиях, так и в других областях знаний.

И мы подумали: "А почему бы не распространить опыт проведения компьютерного фестиваля на все предметные недели учебного года?".

Сказано - сделано.

И первым "подопытным" предметом стал предмет "Технология".

Отсюда и родилось название: "ТЕХНОЛОГИЯ + ФЕСТИВАЛЬ = ТЕХНОФЕСТ"

Его мы провели еще весной прошлого года.

А нынче осенью за дело принялась кафедра математики.

Тема недели: "Математика и архитектура".

Эта была неделя, насыщенная событиями: - надо все успеть - посчитать и получить звание "Лучший счетчик", отгадать, скороговорки - теоремы прочитать, померять, посоревноваться за звание лучшего знатока геометрии, попробовать себя в роли математика-бизнесмена, и еще -  СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ!

Это были настоящие серьезные проекты.

* детский городок глазами математиков

* что нам стоит дом построить

Это были серьезные проекты, красивые городки и дома.

Есть надежда, что мы будем жить в красивых и удобных городах!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наступил учебный год, и мы сразу с головой окунулись...

в творчество:

Уже в сентябре состоялся Всероссийский конкурс сочинений. И наши девчонки не ударили в грязь лицом! Ученицы  Спичак Татьяна (8 класс) и  Шушеначева Елизавета (10 класс)  стали призерами.

Так держать! Творите! Дерзайте! Ловите удачу за хвост! Пусть впереди ждет еще не одна победа!!!

Школьный организатор конкурса Ирина Константиновна Шрам

в науку:

А на конкурсе IT-КОМПОТ, проведенном Школой будущего, второе место получила ученица 7В класса Додонова Ульяна, учитель информатики - Цынченко Людмила Борисовна.

 

в спорт:

А на городских соревнованиях по конному спорту "Кубок АМО СЦОВЕ"  в программе «Рабочая тропа» второе место занял ученик 4Б класса Здолбицкий Артемий. Ученица 2А класса заняла III место на Первенстве г. Красноярска по шашкам среди юношей и девушек!!!

МОЛОДЦЫ!!! ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УСПЕХОВ И ПОБЕД!!!

 

Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра!

Кто такие ПЯТИКЛАССНИКИ? Говорят, что это люди, переходящие из мира детства в мир взрослых. Это люди пытливого ума, стремления к познанию, кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности. С этим сложно не согласиться, глядя на наш 5А и 5Б!

В школе-интернате переход на новую учебную ступень всегда ознаменован праздником - ПОСВЯЩЕНИЕМ В ПЯТИКЛАССНИКИ, которое в нашем случае состоялось 29 октября.

 

Как известно, любое посвящение начинается с испытаний. Наше – не исключение. Ребята весело и с задором выполнили ряд заданий, подготовленных девятиклассниками!!! Задания были логические, юмористические, романтические, физические – в общем, самые разнообразные! Выполнять их было одно удовольствие, потому что действовали все вместе, дружной компанией пятиклассников!

Какое посвящение обходится без клятв?! Никакое! Вот и 5А с 5Б дали клятву ПЯТИКЛАССНИКов! Теперь они просто обязаны хорошо учиться и прилежно вести себя. Кстати, родители тоже не остались без новых обязательств: они тоже поклялись детей не ругать, а во всем им помогать!!!

 

«Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра!» Именно такими словами закончился потрясающий праздник! И не случайно идейными вдохновителями этого мероприятия, Олесей Александровной и Татьяной Александровной, нашими воспитателями, была выбрана такая финальная песня. Ведь дорога добра самая правильная, дорога добра самая легкая. Она поможет преодолеть все преграды, все трудности! Идите, ПЯТИКЛАССНИКИ, по жизни смело! Постигайте новое, интересное. А мы, взрослые, будем вашими помощниками-друзьями, готовыми всегда подсказать  вам нужное направление, если вы вдруг свернете с дороги Добра!

Олеся Владимировна, классный руководитель 5А

 

И снова о Пугачевском бунте

(квест по страницам «Капитанской дочки» Пушкина)

История и литература. Понятия неразделимые. Что дает погружение в тайны давно ушедших дней, событий далеких эпох? Оказывается, очень многое. Классические произведения великих авторов влияют на нас, читателей, независимо от нашего возраста. Какая разница – 14 тебе или 40? Читая художественные тексты, ты формируешь в себе самые лучшие человеческие качества. Ведь знакомясь с героями «Капитанской дочки» Пушкина, невольно задумываешься над тем, а я бы смог быть таким сильным и честным, достойным уважения, как Петр Гринев или Маша Миронова?

Пушкин поднимает вечные вопросы, существующие вне эпохи, вне времени. Именно о них говорили ученики 8-х классов – участники квеста «Отражение исторической эпохи в повести Пушкина «Капитанская дочка», который состоялся в краевой научной библиотеке 29 октября.

Организатор квеста Ольга Борисовна Кургина провела детей по ориенбургским степям, вспомнила эпоху Екатерины II, погрузила детей в атмосферу взбунтовавшейся России.

Ребята, хорошо знающие произведение Пушкина, бурно обсуждали поставленные вопросы и давали развернутые ответы на них, а также дали интервью. А еще им удалось пообщаться с самой императрицей.

Хочется отметить самых активных участников квеста: Веру Легкову, Захара Гречина, Валерия Камаева, Юлию Кравчук, Еву Тахтину, Ульяну Григорюк, Анну Попову, Татьяну Спичак, Дарью Козак, Есению Шмарову.

Огромное спасибо организаторам квеста: Ольге Борисовне Кургиной (сотруднику краевой государственной научной библиотеки), Ирине Анатольевне Байкаловой (педагогу библиотекарю школы-интерната), Ирине Константиновне Шрам (учителю русского языка и литературы).

^ Наверх