Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Котенок Анна Вадимовна:

"Добрый день! Хочу поблагодарить за замечательную организацию работы пришкольного лагеря! У меня лагерь посещают два ребенка и оба очень довольны и младшая школа и среднее звено, занятия, развлечения, мастер-классы нравятся всем! Мы очень довольны, дети заняты и им интересно. Спасибо всем работникам, кто занят с детьми! Отдельно хочу отметить организацию работы по посещению детьми бассейна! Это настолько важно для их здоровья! Спасибо! И мы надеемся, что в следующем учебном году, также детям получится посещать бассейн. Еще раз большое спасибо!"

 

 

Семья Герасимовых:

"Наша дочь посещает пришкольный лагерь. Ежедневно бежит в школу с большим удовольствием. А недавно сказала, что хочет быть вожатой, как девятиклассница Катя. Большое спасибо работникам столовой за вкуснейшую запеканку, превосходное качество всех блюд. Мы признательны педагогам за прекрасную организацию детского досуга, насыщенную познавательную программу. С уважением и благодарностью, семья Герасимовых."

В июне  наш педагог Васильев Андрей Петрович вместе с десятиклассником Шумовым Константином в составе поискового отряда Красноярского края «Журавли» принимают участие в поисковой деятельности по историческим сражениям Любанской дивизии в Нижегородской области.

В школе-интернате всегда трепетно сохраняли память о подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны 374 Любанской стрелковой дивизии принимали воспитанников интерната в пионеры, юбилеи победы для ветеранов дивизии проводились на территории школы-интерната № 1. В музее  школы-интерната накоплен огромный архив документов и воспоминаний ветеранов дивизии.

В эти дни в деревне Мясной бор Нижегородской области  прошёл митинг, посвященный 80-летию Любанской операции, на котором Андрей Петрович и Константин Шумов приняли участие в возложении цветов к новому воинскому захоронению бойцов второй ударной армии.

https://vk.com/wall-73542243_951

Красноярские школьники бесплатно пройдут полезные онлайн-курсы

В подборку «Лето знаний» попали материалы по основам блогинга, финансовой грамотности, публичным выступлениям и программированию. Доступ к контенту получают не только дети. Учиться могут даже родители и педагоги. Главное условие — зарегистрироваться на сайте educont.ru.

Много ярких, веселых воспоминаний будет у ребят из лагеря "Здоровей-Ка"!

Ну кто-же еще, как не Андрей Петрович соорудит переправу и научит ею пользоваться?

Кто, как не мы, взрослые, вспомним свои игры и научим  играть в них современных детей?!

А если играть учат вожатые, то это просто ЗДОРОВО!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В конце 21-22 учебного года наши ребята порадовали успехом на XI краевом творческом фестивале «Таланты без границ».

За диптих «Таймырское оленеводство» Адамсон Ангелина, Бадмаева Любовь, Громова Ксения, Коротенко Виктория, Шадрина София, Лаврик Анна и Ташкинова Вероника получили высшую награду конкурса – Диплом за 1 место!, Кубок ПОБЕДИТЕЛЯ и ценные призы!!!

С 14 июня в нашем пришкольном лагере стартовал третий модуль «Тал-Ант Экологии».

Целью которого является знакомство с экологически целесообразным, здоровым и безопасным образом жизни на основе использования ресурсов городской среды.

Прошли экологические лаборатории:

1.«Термо-Трансфер», на которой ребята занимались апсайклингом. Сегодня переделка и повторное использование вещей — на пике популярности. Апсайклингом занимаются и знаменитые бренды, и рукодельницы по всему миру. И какие замечательные вещи смогли сделать сами ребята;

2. «Флористика», где ребята учились создавать композиции и букеты;

3. «Сибирское разнотравье», где ребят учили создавать авторский купаж чая из сибирских трав.

Наряду с этим в рамках летнего оздоровительного лагеря проходят мероприятия, посвященные теме «Физическая культура – часть общей культуры народа и его культурного наследия» в рамках муниципальной программы «Лето в кроссовках».

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

С 01 февраля по 15 июня 2022 проходила VII Всероссийская выставка-конкурс художественного творчества «Багульник-22».

Тема конкурса – «Медвежуха» - посвящена образу медведя в культуре разных народов России.

Наши воспитанники успешно приняли участие в данном конкурсе в номинации ДПИ.

За диптих «Северная сюита» Адамсон Ангелина и Забронская Софья получили 2 место!

 

Остальные участники награждены грамотами за участие.

Знай наших талантливых детей и их талантливого педагога Копылову Наталью Александровну!!!

 

9 числа к нам приезжал «Ньютон Парк» с шоу программой «Ускорение», где ребята могли поучаствовать в экспериментах - как ускорить механические и химические процессы, узнать, что такое катализатор, как высокая скорость может спасать или разрушать построенное.

Так же прошёл конкурс «Супервожатый». Все выступления были креативными, творческими и зажигательными. Ребята из отрядов помогали готовить конкурсные номера, как чувствовали вожатые поддержку своих отрядов! Победителем стал вожатый 3 отряда Сидлик Сергей, на втором месте вожатая 2 отряда Карпова Алина, на 3 месте вожатая 4 отряда Липатова Валерия.

10 июня в рамках празднования «Дня России» во всех отрядах прошли единые уроки, где ребятам рассказали об истории и традициях праздника.

В течение всей недели ребята плавали, занимались туризмом, фитнесом. Впереди нас ждет модуль по экологии.

Много дел у ребят пришкольного лагеря «Здоровей-Ка!»:

  • посетили планетарий «Десять шагов в небо» - это раз,
  • занимались туризмом, где учились завязывать различные узлы, которые могут пригодиться в туристических походах - это два,
  • плавали, занимались фитнесом, играли в настольные игры... - это три, четыре, пять...

(Кстати, настольные игры не простые, а подаренные  школе участниками молодёжных Дельфийских игр, этап которых проходил в нашей школе).

А сейчас ребята готовят «визитки» для конкурса вожатых.

В пришкольном лагере «Здоровей-Ка!» 6 июня взял старт второй модуль – «Тал – Ант- культуры», где ребята будут знакомиться с лучшими творениями музыкантов, художников, литераторов Красноярского края, страны, а также сами покажут свои таланты в области культуры через участие в КВИЗАХ, викторинах, конкурсах.

Первый день модуля  в лагере прошёл насыщенно и занимательно.

Утро началось со стихов А.С. Пушкина, который родился 6 июня 1799 года. Ребята и взрослые вспоминали его стихотворения и литературные произведения, во всех отрядах прошла викторина по творчеству всеми любимого поэта.

Затем все могли показать свои знания в области культуры, поучаствовав в  КВИЗе «Мега мозг - потренируй извилины», где лучшие результаты показал второй отряд.

Впереди целая неделя интересных событий.

 

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия.  Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

3 июня в пришкольном лагере прошло мероприятие «Фестиваль культур Красноярского края». Ребята представили обычаи, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства народов Красноярского края.

Даже из названия лагеря "Здоровей-Ка" становится понятно, что одним из направлений работы, конечно же, является физическая культура.

Ребята осваивают перый модуль этого направления: «Физическая культура как часть общей культуры народа и его культурного наследия».

А чтобы сформировать понимание,  что  здоровье является  одной из самых важных ценностей, необходимо решить задачи:

·      Развивать физические способности детей через активную спортивную жизнь в лагере.  

·      Обучать приемам и методам оздоровления организма.

·      Прививать навыки к здоровому образу жизни;

·      Стремиться к самосовершенствованию через изучение достижений спортсменов.

Но в лагере ребята занимаются не только физкультурой, например, вчера они  стали участниками научно-развлекательной программы «Время экспериментов».

 

1 июня, в Международный день защиты детей,  начал работу пришкольный оздоровительный лагерь «Здоровей-Ка».

Работа началась с праздничной программы «Калитка в лето для энергичных ребят», организаторами которой стали педагоги из детского образовательного центра «Спектр».

Затем ребята занялись подготовкой к презентации своих отрядов на общей линейке - приготовили девизы, кричалки, речёвки, эмблемы.

 

Уважаемые педагоги, обучающиеся, родители!

1 июня по 30 июня 2022 года в г. Красноярске  стартовала ежегодная межведомственная акция «Вместе защитим наших детей»

Целью акции является своевременное выявление фактов насилия и жестокого обращения с детьми, оказание им необходимой реабилитационной и правовой помощи, обеспечение мер защиты, формирование в обществе нетерпимости к жестокому обращению с детьми. 

Обучающиеся, родители или педагогический состав, могут сообщить об известных им фактах нарушений прав несовершеннолетних:

Куда можно обратиться в трудной жизненной ситуации?

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 – номер телефона, по которому можно позвонить в любое время дня и ночи и получить профессиональную помощь специалиста бесплатно.

Телефон доверия психологической службы: (391) 211-56-42.

Круглосуточная бесплатная горячая линия экстренной психологической помощи

 8-800-775-17-17.

Давайте вместе сделаем наш мир добрее!

Уважаемые родители обучающихся!

Информируем вас о том, что в рамках реализации программы «Лето в Красноярске-2022» утвержденной постановлением КДНиЗП администрации г. Красноярска от 31.05.2022 № 2, осуществляются досуговые мероприятия (график прилагаем), направленные на привлечение несовершеннолетних к организованным формам отдыха в летний период.

Программа «Лето в Красноярске-2022»

^ Наверх