Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

И скоро балу быть…

И сердце трепетное бьётся…

Как даст мне Бог его прожить?

Как он душе моей придется?

И то ли радость, то ли страх

Сейчас внутри меня теснится…

Того не выразить в словах,

Тому осталось только сбыться.

 

"Добрый день, дамы и господа! Мы рады вновь видеть вас на Пушкинском балу, посвященном дню рождения великого поэта. Сегодняшний праздник - это романтическая возможность окунуться в обаяние XIX века, ощутить атмосферу, окружавшую Александра Сергеевича Пушкина во времена его юности и зрелости. Так пусть же наш бал станет настоящим праздником поэтического и танцевального искусства, данью признательной любви великому русскому поэту!

И, в соответствии с традицией бала, имею честь объявить первый танец!

Полонез, господа!"

И закружились в танце обворожительные дамы и галантные кавалеры!

Как же хорошо было там, на нашем школьном балу!!!

А впрочем, судите сами:

 

Уважаемые обучающиеся, педагоги и родители!

Приглашаем Вас 29 января в 17.00 в актовый зал школы на «Пушкинский бал» старшеклассников:

 «Люби, улыбайся, иди за мечтой.

Будь в центре! Будь в танце!

Будь просто собой!».

Вас ждёт уникальная атмосфера танца,

музыки и дружеского общения.

 

Кавалерам быть в элегантных костюмах,

а дамам  -  в бальных платьях!

 

 

 

 

 

«Приобретать знания - храбрость,

Преумножать их - мудрость,

А умело применять – великое искусство».

 

27января  в школе-интернате стартует Антарктическая декада, которую организуют методические объединения учителей естественно-научных дисциплин и иностранного языка. 

Декадник будет посвящен  важнейшему географическому событию - 200-летию открытия самого южного континента Земли - Антарктиды. 

Открытие принадлежит  нашим соотечественникам М.П. Лазареву и Ф.Ф. Беллинсгаузену. Поэтому указом  президента РФ В. Путина (от 20 октября 2015 года за номером 2156) 2020 год объявлен в России «Годом Антарктиды».

В  течение декады будут организованы различные мероприятия.

 

Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

27 января 1944 года была полностью снята Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. За это время, по разным подсчетам, погибло от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство погибло от голода.

Получение пайка по хлебным карточкам было единственным способом выжить. Размер пайка в течение всей блокады менялся несколько раз. В самое тяжелое для города время каждый житель Ленинграда в сутки мог получить всего 125 грамм хлеба.

Он состоял из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Муки в хлебе почти не было. Формы для выпечки, за неимением растительного масла смазывались машинным. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти.

27 января по всей стране, в том числе и в нашей школе пройдет акция «Блокадный хлеб», волонтёры будут раздавать «блокадный паек» всем, кто стремится понять и почувствовать через какие лишения прошли жители северной столицы.

 

 
 

В Красноярском крае с декабря 2019 года  по январь 2020 года  проходил XIV зимний Суриковский  фестиваля искусств. В нашей школе в рамках этого мероприятия прошли классные часы, интеллектуальный турнир, виртуальные экскурсии по художественному наследию В.И. Сурикова, посещение дома усадьбы В.И. Сурикова. 23 января обучающинся школы посетят  хореографический  спектакль ансамбля «Енисейские Зори» - «Суриков. Эксперимент» по мотивам картин: «Степан Разин», «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меньшиков в Березове», «Посещение царевной женского монастыря» и «Покорение Сибири Ермаком».

 

 

Сегодня, 20 января 2020 г., у обучающихся 1-4-х классов прошла линейка, посвященная творчеству детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Под руководством Силиной Олеси Андреевны ученики 1 Б класса рассказали о творчестве писателя и провели викторину, посвященную героям его сказок.

Ученики начальных классов отправились в путешествие  в Страну Русского языка. Помощниками в организации данного путешествия стали ученики 6-го класса.

Каждому классу определен свой маршрут. Путешествие будет долгим, целых пять недель!!! Надеемся, что оно будет для учеников увлекательным, интересным и полезным.

Свои силы обучающиеся смогут попробовать в разных областях, проявляя свои таланты и фантазию.

В добрый путь, дорогие друзья, в Страну Русского языка!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В декабре обучающиеся нашей школы приняли участие в XV Всероссийской дистанционной олимпиаде «Летописец».

Для того, чтобы развивать у обучающихся навыки поисковой деятельности в различных источниках информации, вопросы олимпиады составляются не только по школьной программе.

Очень хорошие результаты по математике показал Доценко Вячеслав  и получил диплом II степени. Кулаков Родион принял участие по предмету география и история, а Баландина Елизавета успешно поучаствовала в области литературы. Участие обучающихся в олимпиаде организовала их воспитатель Шерстнёва Ольга Сергеевна.

 

Молодцы! Желаем успехов!
^ Наверх