Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

День открытых дверей ИУБПЭ 2018

30 и 31 марта 2018 года приглашаем абитуриентов и их родителей посетить День открытых дверей ИУБПЭ!

Вы сможете узнать о жизни нашего Института, посетить увлекательные мастер-классы и лекции, познакомиться

с направлениями и специальностями подготовки, а также пообщаться с руководством.

23 марта в школе-интернате прошел очередной (26-й) художественный аукцион. На аукционе были представлены изделия декоративно-прикладного искусства, созданные детьми на уроках технологии и изобразительного искусства, на занятиях кружков и студий – всего 45 лотов. Большинство работ побывали на различных конкурсах и выставках и отмечены призами и дипломами. Аукцион – 2018 стал особенным. Были приглашены выпускники 1993 года. Выпускники – юбиляры были участниками первого аукциона в 1991 году. За 25 лет азарт не пропал. Торговались отчаянно! Участие выпускников в торгах объяснялось тем, что нынешний аукцион стал еще и инструментом фандрайзинга (работа по привлечению денежных средств на благотворительность) для реализации социального проекта «Белый медведь»*. Выпускники не только покупали лоты, но и «обналичили» всю выручку от аукциона. Пятизначная сумма поступила в банк проекта.

__________________________________________________________________

*Проект направлен на формирование безбарьерной среды в парке флоры и фауны «Роев ручей». Инициативная группа старшеклассников спланировала ряд мероприятий по сбору средств на приобретение электроскутера для инвалидов и пожилых людей.

В течение нескольких лет ребята нашей школы принимают участие во  Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». 14 марта 2018 года в нашем городе прошёл районный этап этого мероприятия. Одна из победительниц, ученица 10 А класса, Лукьянчикова Кристина, поделилась своими впечатлениями об участии в нём.

«Впервые я принимала участие в конкурсе «Живая классика», когда училась в 6 классе. Тогда я читала отрывок из сказки Г. Андерсена «Девочка со спичками». Тогда мне, ребёнку,  было легче передать состояние моей героини, маленькой девочки». Но сегодня я должна была вжиться в роль пожилой женщины. Рассказ В. П. Астафьева «Солдат и мать» (именно из него я готовила отрывок) повествует о страданиях матери, сын которой оказался предателем и убит за измену Родине. А ей приходится молча нести тяжесть его греха. Её горе, страдание, мучения и я старалась донести до жюри и зрителей. Это было очень тяжело.

Благодаря своему преподавателю, учителю литературы, Петровой Татьяне Викторовне, педагогу по актёрскому мастерству Мишиной Наталье Викторовне и своей маме я награждена дипломом победителя конкурса «Живая классика».

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наши замечательные девчонки нас в очередной раз порадовали своими достижениями!

Молодцы, Аня и Настя!

 

Конкурс чтецов «Любимое» стал уже традиционным как для нашего города, так и для учащихся нашей школы. Мы ежегодно принимаем в нём участие. Чем ценен данный конкурс? Тематика стихотворений и прозаических отрывков не предписывается участникам  организаторами конкурса. Участник выбирает сам, что ему читать. Это даёт возможность поделиться самым сокровенным, самым «любимым» и близким, а значит, идущим от сердца, прочувствованным и понятным.

Районный этап конкурса по сложившейся уже традиции проходил в лицее № 10. Состав участников был очень разнообразным. Нашу школу представляли три человека: Левагин Евгений (8А), Стамбровская Анна (9В) и Шушеначева Елизавета (9Б).

«Это был очень волнительный момент. Перед выходом на сцену у меня дрожали руки, но, когда я начала читать одно из своих любимых стихотворений, то перестала замечать всё вокруг и читала уже для себя», - делится своими впечатлениями победительница районного этапа конкурса чтецов «Любимое» Анна Стамбровская. Аня победила в районном этапе и будет представлять нашу школу и Октябрьский район на городском этапе.

   

 

   

Печенкина Анастасия ученица 11В класса в марте 2018 года участвовала в городском этапе конкурса профессионального мастерства по направлению «Знатоки правил дорожного движения» в рамках городского фестиваля профессиональных проб. Участникам конкурса предлагалось решить один билет (20 задач) за 20 минут. Предоставлялась одна попытка. И Анастасия успешно справилась с заданием и заняла второе почетное место в городе.

Поздравляем!

 

 

Уважаемые обучающиеся и родители!

 

Напоминаем, что вы можете принять участие в реализации проекта

«Подарки своими руками» реализуемого АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске».

Сувениры, изготовленные участниками проекта «Подарки своими руками» принимаются в молодежных центрах г. Красноярска:

  1. ММАУ «Красноярский волонтерский центр «Доброе дело», ул. Красномосковская, д.
  2. Центр моделирования здорового образа жизни «Веста», ул. Транзитная, д. 52.
  3. «Центр продвижения молодежных проектов «Вектор», пр. Металлургов, д. 22 «а».

Ссылки для скачивания видео материалов:

Подарки своими руками. Инструкция.mp4 (49412116)
Подарки своими руками.mp4 (125112261)

Подробная информация по телефонам: 8(391)205-2019; 8-923-038-2019

(Копылова Вера Геннадьевна – ответственный специалист дирекции Универсиады).

 

 

 

 

 

 

21.03.2018 в школе-интернате состоялся городской семинар для учителей математики по теме «Инклюзия в математике. Особенности организации обучения учащихся с ОВЗ».

На семинаре выступили представители коллектива нашей школы – все учителя математики представили свой опыт работы коллегам, - и  педагоги из МБОУ СОШ № 95.

 

План семинара:

  1. Из истории школы (Карелина С.А)
  2. Особенности контингента обучающихся школы-интерната № 1 (Кротова Л.М.)
  3. Коррекционная составляющая адаптированных рабочих программ для учащихся с ОВЗ. (Чуева Л.В.)
  4. Формы и методы обучения математике обучающихся с ОВЗ. (Герасимова С.Г.)
  5. Интерактивная методика «Мозаика» как средство формирования и развития коммуникативных УУД у детей с ОВЗ. (Спиридонова Е.В.). Урок.
  6. Применение «математических якорей» для включения учащихся с ОВЗ в учебную деятельность. (Примиренкова Ю.А.) 
  7. Организация внеурочной деятельности по математике с учащимися ОВЗ как условие успешности и социальной адаптации. (Жуковская Е.П., Русина О.В.)

 

С материалами семинара можно познакомиться здесь.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Поздравляем команду "Максимум" с победой!!! МОЛОДЦЫ! Успехов вам в учебе и творчестве!

ВНИМАНИЕ!

 

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» объявляет набор учащихся для выездной предметной интенсивной школы высокомотивированных учеников 8-10 классов, обучающихся в общеобразовательных организациях Красноярского края. Количество обучающихся на каждый предмет возможно в количестве 15-20 человек.

Реализация образовательных программ планируется по следующим предметам: «Математика», «Физика», «Русский язык», «Литература», «Английский язык», «Обществознание», «История», «Мировая художественная культура».

Сроки обучения: 4-7 апреля 2018 года (для центрального территориального округа).

Место проведения: г. Красноярск

Стоимость обучения за одного человека: 4000 (четыре тысячи) рублей (обеды включены в стоимость).

Поздравляем нашу театральную студию  «АВАНГАРД» -

лауреата Открытого городского театрального конкурса «Премьера».

Ребята, вы – МОЛОДЦЫ!!!

 

Наталья Викторовна,

примите наше восхищение и поздравление!

 

Итоги районной олимпиады по ОРИГАМИ

 

15 марта состоялся районный этап Городской олимпиады по оригами.

15 наших воспитанников приняли в нём участие и с такими результатами вышли в финал:

 

Гурко Екатерина – I место

Бондаренко Дарья – II место

Сафронова Елена – I место

Гохфельд Семён – II место

Тихонов Максим – III место

Козмерчук Денис – III место

Додонова Ульяна – I место

Сергиенко Таисия – I место

 

Всем - огромных успехов в городском этапе!!!

 

 

 

15 марта 2018 г. был проведен городской этап конкурса профессионального мастерства по направлению «Выпечка хлебобулочных изделий» в рамках городского фестиваля профессиональных проб.

 Организатором городского этапа конкурса являлось МБОУ ДО «Центр профессионального самоопределения».

Основной целью проведения конкурса является повышение профессионального мастерства, значимости и престижа профессии в современных условиях экономики, раскрытие способностей и творческого потенциала обучающихся.

От школы-интерната №1 в конкурсе принимали участие:

  • Левагина Полина 10 Б класс
  • Пряженикова Анна 10 Б класс
  • Бондарева Ангелина 10 Б класс

Условия проведения конкурса были следующие:

  1. Визитная карточка. Нужно было сказать название команды и девиз. Название нашей команды «Креспелле».
  2. Теоретическое задание. Участники проходили проверку знаний по технологии приготовления теста. Всего было 12 рецептов. Бондарева Ангелина без запинки рассказала технологию приготовления дрожжевого теста.
  3. Практическое задание. «Подача блюд в тарталетках» с любой начинкой. В течение 20 минут нужно было приготовить начинку и украсить блюдо.
  4. Задание «Угадай на вкус». Одному представителю команды с завязанными глазами необходимо было отгадать продукт (приправы), используя только обоняние и вкус. Пряженикова Анна угадала все 6 приправ.
  5. Домашнее задание «Весеннее настроение» Приготовить любую выпечку.

Нужно было приготовить презентацию с описанием технологии приготовления данного блюда, а также историю его происхождения.

 

Полина Левагина приготовила торт «Тирамису», очень вкусное – «пальчики оближешь», красиво его представила, используя презентацию.

Все условия конкурса наши девушки прошли достойно.

Они большие молодцы!

 

   

 

 

 

Уважаемые обучающиеся и родители!

С 12 по 23 марта стартовал первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Если вы владеете информацией о фактах реализации наркотических средств,

то сообщите на телефон доверия (+ 7 (391) 246-96-46)

15 февраля состоялся школьный этап городской олимпиады по ОРИГАМИ.

Участвовали воспитанники 1-7 классов – всего 35 человек.

 Победители:

 

Возрастная группа

Фамилия, имя ребенка

Кол-во набранных

баллов  в  I этапе

1-2 класс

 

Бондаренко Дарья – I место

Гурко Екатерина – I место

Мишина Варвара – II место

Ташкинова Анастасия - III место

Тайманова Карина - III место

33

33

31

29

29

3-4 класс

 

Гохфельд Семён – I место

Галатова Екатерина – I место

Терехов Александр - II место

Сафронова Елена – II место

Тихонов Максим – III место

Козмерчук Денис - III место

35

35

32

32

19

19

5-6 класс

 

Додонова Ульяна – I место

Коваленко Екатерина – II место

40

31

7-8 класс

 

Сергиенко Таисия – I место

Щёкина Анна - II место

Амелина Валерия - III место

38

30

25

МОЛОДЦЫ!!! Желаем дальнейших успехов!

Внимание! Информация-разъяснение для родителей!

В 2018 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году" перенесены следующие выходные дни:

  • с субботы 6 января на пятницу 9 марта;
  • с воскресенья 7 января на среду 2 мая;
  • с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

Этот перенос касается тех, кто работает по ПЯТИДНЕВНОЙ рабочей неделе, поэтому для работающих по ШЕСТИДНЕВНОЙ рабочей неделе выходные, которые выпали на субботу (6 января) не переносятся на другие дни.

Суббота 28 апреля для всех считается рабочим днем, а выходной перенесен на 30 апреля (понедельник), поэтому работающие по пятидневке отдыхают с 29 апреля по 2 мая.

Для тех, кто работает по ШЕСТИДНЕВНОЙ рабочей неделе (5-11 классы), перенос осуществляется только с праздников, выпавших на воскресенье.

Так, с воскресенья  7 января  в нашем календарном графике выходной перенесен на 30 апреля (понедельник), а не на 2 мая, чтобы выходные были 3 дня подряд (28 апреля не переносится на 30 апреля, т.к. не является для нас выходным днем).

Мы просим Вас отнестись с пониманием учебного календарного графика, который был выставлен на сайт к 1 сентября, чтобы Вы смогли спланировать свои выходные дни без ущерба для учебного процесса.

Администрация МБОУ школы-интерната № 1

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

И вновь - ПОБЕДААААА!

Прямо-таки уже легендарный Дедовец Тимофей Павлович, ученик 10 класса, вновь занял первое место в V Открытом Региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Красноярском крае-2018 по компетенции ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА (группа от 16 лет и младше).

И сразу приступил к работе над следующей работой "Школьная метеостанция", с которой он принял участие в открытом городском творческом конкурсе "Космотех XXI век" (секция "Информатика").

Поздравляем Тимофея и его руководителей с победой!

Желаем успехов в овладении компетенциями.

 

 

2 марта 2018 года Красноярск отметит ровно год до старта XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. В честь этого события на Театральной площади состоится масштабный праздник «Год до Зимней универсиады-2019»  Праздничная программа начнется в 19:00 и продлится до 21:00.

В рамках мероприятия запланировано мультимедийное проекционное шоу в формате 3D-mapping, выступления творческих коллективов, чествование спортсменов, презентацию первого билета на соревнования Зимней универсиады 2019. Вход на мероприятие свободный. Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте: https://krsk2019.ru/ в разделе «Новости».

Афиша-приглашение

Промо-ролик

^ Наверх