Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

ЗНАЙ НАШИХ!!!

18 февраля состоялся III этап Городской олимпиады по оригами: самый сложный и самый интересный!

Участникам были предложены два задания: сложить по схеме цветы с листочками и манжетками и составить цветочную композицию.

Наши воспитанники справились с этим успешно!

Из девяти участников в призёры вышли пятеро:

 Адамсон Ангелина, Бебрыш Екатерина, Козмерчук Денис - заняли 2 место,

а Коротенко Виктория и Соколова Алина - 3 место! Порадуемся за них!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Обучающаяся 7 а класса Качур Маргарита стала призёром (III место)

регионального этапа Всероссийского ежегодного конкурса детских рисунков

«Лес – наш главный интерес»,

который проводится ФБУ «Рослесзащита».

Маргарита представила на конкурс работу,

посвященную защите леса от вредных насекомых-вредителей.

Поздравляем с победой!

 

Обучающаяся 7 а класса Качур Маргарита стала призёром (III место) регионального этапа Всероссийского ежегодного конкурса детских рисунков «Лес – наш главный интерес», который проводится ФБУ «Рослесзащита». Маргарита представила на конкурс работу, посвященную защите леса от вредных насекомых-вредителей. Поздравляем с победой!

16 февралая в нашей школе состоялся спортивно-интеллектуальный праздник «Мужская стать» среди мальчиков начальных классов, их пап и старших братьев.

Мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества. Участникам команд предстояло продемонстрировать не только физические качества - силу, быстроту, ловкость, смелость, находчивость, но и интеллектуальные способности.

Праздник прошел очень весело и задорно. Спасибо всем, кто смог прийти, поучаствовать и поддержать своих братьев и сыновей. Ждем вас снова!

 

 

В рамках месячника патриотического воспитания, в феврале месяце в нашей школе прошли две акции «Мы вместе» по сбору гуманитарной помощи участникам СВО и жителям Донбасса, а также акция «Письмо солдату». Обучающиеся, педагоги и родители очень активно поучаствовали в данных мероприятиях!
   
   

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Подведены итоги краевого конкурса «Красная книга Красноярского края глазами детей». Обучающиеся школы-интерната № 1 стали победителями и призёрами в четырёх номинациях.

Номинация «Страница с изображением и описанием редких
животных»:

1 место - Зайцева Полина, 5 б (руководитель - Давыдова Е.В.);

1 место - Хритоненко София, 8 а (руководитель - Давыдова Е.В.).
2 место - Маторина Дарья, 10 а (руководитель - Федорова С.А).

 

Номинация «Книжка-малышка»:

2 место - Русина Дарья, Чапалова Мария, 4 б (руководитель – Мотриченко Е.А.).

3 место  - Комлев Даниил, 3 б (руководитель - Рычкова А.В.).

 

Номинация «Кто я?»:

2 место - Леонтьева Полина, 4 а (руководитель - Самофеева Д.С.);

2 место - Кириллов Илья, 4 а (руководитель - Самофеева Д.С.).

 

Номинация «Защити меня»:

2 место - Слынько Семён, 3 б (руководитель - Рычкова А.В.).

 

 

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

20 февраля в нашей школе прошёл семинар для педагогов школы «Наставничество и его роль в образовательной организации». На данном семинаре были подведены итоги по видам наставничества в нашей школе: ученик-ученик, учитель-ученик, учитель-учитель, сетевое наставничество.

Итоги школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку»

 

16 февраля в школе-интернате № 1 прошла школьная научно-практическая конференция, в заочном и очном этапе которой приняли участие 42 обучающихся 6-11 классов.  По итогам защиты работ определены победители, которые примут участие в муниципальном этапе конкурса исследовательских работ краевого молодёжного форума «Научно-технический потенциал Сибири 2023».

 

Направление: Культурология

Возрастная категория: 7-8 классы

Коваленко Полина (8 а) «Памятники русским женщинам»

Возрастная категория: 9-10 классы

Якушев Леонид (9 а) «Сравнение оценок зрителей и критиков на супергеройское кино»

Липатова Валерия, Свириденко Александра (9 б) «История покадровой анимации»

 

Направление: история

Возрастная категория: 9-10 классы

Кукарцев Максим Анатольевич, Мармута Павел Евгеньевич (9 б) «Улицы вокруг нас»

 

Направление: Психология, педагогика

Возрастная категория: 11 классы

Городилова София (11 б) «Сопровождение жизненного самоопределения десятиклассников»

 

Направление: Математика, информатика

Возрастная категория: 7-8 классы

Матонина Екатерина (8 б) «Ремонт квартиры своими руками»

 

Направление: Лингвистика

Возрастная категория: 5-6 классы

Герасимова Анна (6 а) «Адаптация заимствованных французских слов в русском языке»

Возрастная категория: 9-10 классы

Телегина Евгения (9 а) «Образы врачей в произведениях писателей ХХ века»

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Подведены итоги муниципального этапа краевой экологической акции «Зимняя планета детства», в котором приняли участие 24 работы от школы-интерната № 1. Три работы стали победителями:

в номинации «Знакомая незнакомка» - работа Сиделевой Арины (1 б) «Лесная звёздочка»;

в номинации «Чудо-игрушка» - работы Финагиной Анны (2 а) «Кот обормот» и Поцейко Дианы (7 а) «Пряничный домик Бабы Яги».

Победители примут участие в краевом этапе акции, итоги которого будут подведены в 01 марта 2023 г.

Дипломы и фотографии конкурсных работ – победителей, а также списки всех участников краевого этапа Акции будут размещены на сайте Красноярского краевого центра «Юннаты». Все участники краевого этапа Акции получат свидетельство участника.

 

 

14 февраля  в нашей школе состоялась товарищеская встреча по волейболу. Сборная из учащихся 8-11 классов в составе: Сычева А, Швайцер М, Разумовой З, Ромашовой У, Назиной А, Чебодаевой М. Пугиной А, Кадеровой Д соревновались с приглашенными гостями. Команда состояла из бывших выпускников и учеников нашей школы, родителей, братьев и работников нашего учреждения. Игра была не шуточная. Итоговый счет 3-2 говорит сам за себя. Каждую партию участники той и другой команды отыгрывали с трудом. В итоге победу с небольшим отрывом в два очка одержала команда наших гостей. Их лица вы видите на фотографиях, где мы попытались запечатлить и поделиться с вами лучшими моментами игры. Спасибо всем, кто откликнулся и принял участие. Надеемся, такие встречи приживутся в нашей школе и станут доброй традицией.

 

13 февраля в рамках клуба «Интересных встреч», в нашей школе прошла встреча «Музыка вокруг нас», участниками которой стали ученики и педагоги 16 музыкальной школы. На встрече были представлены различные музыкальные инструменты. Ребята очень виртуозно исполнили музыкальные произведения разных авторов. Спасибо за интересную встречу.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

9 февраля 2023 г. в Краевой научной библиотеке Красноярского края состоялся финальный этап городского конкурса исследовательских работ «Моя семья в истории города и страны. Обучающийся 4 б класса Малов Александр представил на конкурсе исследовательскую работу «Военное прошлое моего прадеда Малова Дмитрия Фёдоровича» и стал победителем в номинации «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Поздравляем с победой!
   

14 февраля в нашей школе традиционно проходит акция "День книгодарения", которую организовали ребята-наставники в рамках целевой модели наставничества "Ученик-ученик".

Международный день дарения книг по всему миру отмечают с 2012 года. Это один из самых молодых праздников в календаре,  объединяющий всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать,что

бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

ВНИМАНИЕ! СОБЫТИЕ!

Уважаемые посетители сайта!

Приглашаем вас познакомиться со сборником статей МАОУ «Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова».

В сборнике обобщен опыт работы по основным направлениям работы педагогического коллектива.

Под передовым педагогическим опытом в широком смысле понимается мастерство педагога, обеспечивающее высокое качество знаний, высокий уровень воспитанности и развития обучающихся. Это работа, которая дает наилучший педагогический результат.

В данном случае речь идет об опыте, который может и не содержать в себе чего-то нового, но основан он на успешном применении научно и практически доказанных принципов и методов, может являться образцом для тех, кто еще не овладел педагогическим мастерством.

Разнообразны формы изучения и обобщения педагогического опыта- это и открытые занятия по различным темам, и доклады на педагогических советах, семинарах , выступления и публикации в рамках научно-методических конференций; педагогические консультации, мастер-классы; -творческие отчеты; коллекция видеозаписей и видеофрагментов уроков и мероприятий с пояснениями и комментариями и многое другое

Работа с передовым педагогическим опытом - одно из основных направлений деятельности методической службы

 Благодарим авторов статей за предоставленные материалы.

Приглашаем к продолжению работы по описанию опыта работы по темам, над которыми работает школа - интернат: «Воспитание ценности научного познания» и «Наставничество».Желаем всем продуктивной и результативной работы.

Сборник размещен на сайте в рубрике "О школе - Инновационное развитие"

 

10 февраля, к Дню российской науки и  в рамках акции "Учёные в школы", для обучающихся 9-11 классов состоялась научно-популярная лекция «Наука - это рядом. Молекулярный дизайн».

Роот Евгений Владимирович - заведующий кафедрой органической химии и технологии органических веществ СибгУ им.М.Ф.Решетнева  рассказал школьникам старших классов о роли науки в современном мире, результатах передовых исследований и показал на своем примере возможности, которые открываются для молодежи в сфере химических исследований.

"Евгений Владимирович  рассказал нам о специальностях института и преимуществах поступления в их университет, - поделился своими впечатлениями Егор.

Послушав лекцию, я заинтересовался инженерной химической   специальностью и я буду её рассматривать при поступлении. После лекции я понял, что химия - это очень интересно. Особенно, когда нам демонстрировали органические кристаллы, созданные в институте. Евгений  Владимирович с удовольствием  ответил на наши вопросы и пожелал удачи. Надеюсь, что  теперь смогу сделать достойный выбор профессии."

 

 

 

 

15 февраля - День воинской славы России.

Это важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более, чем 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В нашей школе прошла встреча обучающихся  с Файзрахмановым Ринатом Фаритовичем, ветераном боевых действий в Афганистане. Он проходил службу с 1980 по1982 годы в 56 десантно-штурмовой бригаде. После ранения был комиссован. Награждён медалью за отвагу.

Спасибо нашим защитникам Отечества за их мужество и профессионализм!

Приближаются школьные каникулы. Ребята со школьного отряда ЮИД «Безопасный перекрёсток провели акцию «Безопасные каникулы». В рамках акции для обучающихся начальной школы провели уроки по знания правилам дорожного движения и дорожных знаков.
   

 

8 февраля День Российской науки.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

В нашей школе прошли познавательные уроки, на которых ребята узнали о последних достижениях нашей науки в медицине, космосе, нанотехнологиях, здоровьесбережение, биологической безопасности, экологическом питание. Ждём новых открытий от наших учеников!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Наши обучающиеся стали призерами муниципального этапа Всероссийской олипиады школьников.

Поздравляем вас и ваших учителей!

желаем успехов и побед!!!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Итоги муниципального тура Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

 28 января в г. Красноярске прошёл муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» для обучающихся 4-7 классов. Олимпиада включена в перечень олимпиад школьников на 2022-2023 учебный год в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 30.08.2022 № 828.

По итогам участия Крылышкина Елизавета награждена дипломом III степени, Губаренко Максим и Червяков Иван отмечены грамотами. Поздравляем! Выражаем благодарность воспитателю 5 а класса Сороке Надежде Ивановне за подготовку детей к олимпиаде.

Символ величайшего мужества и героизма – победа в Сталинградской битве!

2 февраля 1943 года состоялась решающая битва, ознаменовавшая начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

 

В нашей школе в честь памятной даты «80 лет со дня победы в Сталинградской битве» состоялся единый урок, на котором ученики узнали трагичную историю 200 дней и ночей ожесточенной битвы и увидели условия жизни сурового военного времени.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

26 января Копылова Наталья Александровна и Хаджегурова Юлия Алексеевна с помощью волонтёров и сотрудников организовали на базе нашей школы проведение районной олимпиады по оригами, в которой приняли участие 68 обучающихся из девяти школ Октябрьского района.

 Итоги подведены, и мы можем гордиться воспитанниками школы-интерната №1,

которые стали победителями и призёрами!!

Всем огромное спасибо за организацию и проведение этого значимого для района мероприятия!!!

1 февраля – Всемирный день чтения вслух, и в честь этого праздника учителя нашей школы решили своим примером показать ученикам как здорово читать книги и организовали акцию «Читают учителя»! Первый урок во всех классах начался не с привычного разбора новой темы, а с интересных отрывков литературных произведений, которые выбрали учителя для чтения вслух.

 

 

^ Наверх