Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г.

27 января отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в Красноярском крае, 27 января в нашей школе и школах Красноярского края прошёл региональный урок «Блокадный хлеб». Уроки прошли и для всех ребят обучающихся в дистанционном формате.

 

 

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

 

 

27 января отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, который  был установлен 1 ноября 2005 года Генеральной Ассамблеей ООН.

С 17 января по 4 февраля в России началась ежегодная — восьмая по счету — «Неделя памяти», приуроченная к этой дате. В рамках данной недели в нашей школе прошли «Уроки памяти».

Тема «Память, достоинство и справедливость» в 2022 году стала главной на  мероприятиях Организации Объединенных Наций, посвященных памяти жертв Холокоста и распространению знаний о нем.

 

 

фото справа: по материалам сайта

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В 12-й раз в управлении «Красноярских Столбов» подвели итоги новогоднего семейного конкурса «Арт-Ель». Он не только о творчестве и фантазии детей и взрослых, но и о бережном отношении к окружающей нас природе.

Конкурс проходил с 20 ноября по 20 декабря.

 Обучающиеся МАОУ школы-интерната № 1 Варвара Зыкова, Полина Пахомова,  Евгения Телегина,  Арина Медведева, Владислава Софьина заняли почетное третье место в номинации «ОРЕХОВОЕ ЧУДО».

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В рамках XVI зимнего суриковского фестиваля в центральной библиотеке им. Горького 21.01.22 г. прошел познавательный квиз «Загадки рода Суриковых». 
В нем приняли участие учащиеся 9А класса: Бурханова Юля, Гайдук Алина, Илларионов Арсений, Романенко Егор, Романова Соня.
Ребята, немало зная о нашем прославленном земляке, решили проверить свои знания, отвечая на вопросы о творчестве и личной жизни  художника и победили!!!

Молодцы, гордимся вами!

 

 

В рамках XVI Зимнего Суриковского фестиваля искусств активисты нашей школы провели в классах виртуальную выставку и рассказали о жизни и творчестве великого русского художника Василия Ивановича Сурикова.

Творчество Сурикова притягательно для подрастающего поколения, дети близко к сердцу воспринимают жизнь художника и образы, созданные им в изобразительном искусстве.

 

Наша творческая и активная обучающаяся 2б класса Забронская Софья стала участницей I детского международного российско-польского экологического фестиваля «ЭкоСказы «Роева ручья» и Муниципального зоосада в Варшаве (Municipal Zoological Garden in Warsaw).

Желаем творческих успехов и новых побед!

 

15 января в школе -интернате  открылась выставка детских работ,  посвященных дню рождения Василия Ивановича Сурикова.
Часть рисунков - это "копии" картин, этюдов и зарисовок Сурикова, которые особенно полюбились детям: "Взятие снежного городка"," Благовещение",  "Этюд лодки на берегу Енисея", "Портрет жены художника", "Портрет девушки в саду". Некоторые работы выполнены детьми ассоциативно к творчеству нашего великого земляка.
Дети очень живо откликнулись на суриковскую тему, с воодушевлением рисовали свои картины, погружаясь в быт и историю родной земли. Особенно понравилось рисовать по картине "Взятие снежного городка". Многох привлекли образы художника, его жены и матери.
Для творчества Сурикова характерна глубокая духовная связь со своей родиной - Красноярском, которая во многом определила уникальное своеобразие его таланта.

Мы очень рады, что творчество Сурикова притягательно для подрастающего поколения, что дети близко к сердцу воспринимают жизнь художника и образы, созданные им в изобразительном искусстве.
Многие были на выставках Сурикова и в доме-музее, где все сохранено, как было при жизни семьи Суриковых.

Как исследовать кибератаки, которые происходят в цифровом мире и которых не видно невооруженным взглядом? Тут нет доказательств в виде записи с камер видеонаблюдения или физических улик. Как экспертам в области информационной безопасности удается обнаружить атаку, исследовать ее и понять, кто за ней стоит?

Поможет разобраться в этом сайт урокцифры.рф

В школе прошли уроки цифры - ребята посмотрели видеолекцию о кибератаках,  поработали на сайте урокцифры.рф на уроке по теме "Исследование кибератак" и получили сертификаты.

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наша школа заняла I место в Краевом конкурсе проектов «Красноярье – моя любовь и гордость» в номинации «Видеофильм»!

Над проектом работала творческая группа обучающихся 9-х классов: Грошева Варвара, Зулина Александра, Оюн Роман, Суходоева Дарья, Батраева Софья, Герасименко Диана, Горбунова Полина, Гофштейн Анфиса, Иванова Марьяна, Севрунова Виктория.  Руководитель проекта: Киценко Ю.И.

В основу проекта ребята взяли тему «Красноярская ГЭС». Результатом исследования стал познавательный фильм «Красноярская ГЭС».  Поздравляем с победой и желаем дальнейших творческих успехов! Молодцы!

 

^ Наверх