22 августа - День государственного флага России

В этот день в 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР». Согласно постановлению новой государственной символикой Российской Федерации считался исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос.

20 августа 1994 года Президентом России был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который постановил отмечать День флага 22 августа - в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ наряду с гербом и гимном Российской Федерации.