Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

20 февраля в Городском Дворце культуры прошло большое районное мероприятие, посвященное открытию «Года Памяти и Славы» в рамках празднования 75 годовщины Победы.

Всё началось с прохождения квеста, на котором каждая школа представляла по одной площадке. Наша школа представила площадку «Работа почты в годы Великой Отечественной войны». Где рассказали о работе почты на фронте и тылу. [readmore] Затем ребятам, пришедшим на нашу площадку, надо было написать письмо благодарности прадедам за боевые подвиги и сложить данное письмо по всем правилам «Письма-треугольника» времён войны. Данную площадку подготовили и провели Пржигодский Никита (9а) и Никитина Мария (8в).

На квесте нашу школу представляли обучающиеся 8а и 8б классов Лагутина Ульяна, Тищенко Данил, Дёмкина Анастасия, Евсеев Святослав, Боева Кристина под руководством воспитателя Яунземс И.Э.

 Одновременно с квестом проходил мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток к празднику Победы, в котором приняли участие Сергиенко Таисия (9а) и Додонова Ульяна (8в), под руководством педагога дополнительного образования Копыловой Н.А.

По окончанию исторического квеста все ребята прошли в зал, где началась защита исследовательских работ районного этапа городского проекта «Красноярский Атлас памяти и славы: военная картография объектов и событий Красноярского края 1941-1945 гг.» в виде театрализованных постановок.

В постановке участвовали ребята школьной театральной студии «Авангард»  - Левагин Евгений (10а), Жило Анастасия (10а), Цедова Анна (11б), Петроченко Дарья (9а), Спичак Татьяна (9а), Афанасьева Марина (5а), Коваленко Полина (5а), Сильванович Данил (5а), Фенский Арсений (5а), Тихонов Максим (5а) под руководством педагога Мишиной Н.В.

Театральная постановка основана  на исторических данных, которые искали в архивах, музеях, библиотеках ребята-исследователи: Беспалов Александр (10б), Лебедева Екатерина (10б), Мачусская Дарья (10а), Осетрова Кристина (10а), Чичаева Виолетта (10б), Шумов Константин (8в) под руководством учителей истории Рыдченко А.Р., Васильева А.П., Стоянова А.А. Тема исследования этого года для Октябрьского района была определена на городской жеребьёвке «Госпиталя Красноярского края». Нашей школе выпал жребий изучить историю  госпиталя №3347.

Мероприятие получилось ярким и запоминающимся.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

13 февраля к нам неожиданно пришли гости. Мы гостям всегда рады и всегда готовы встретить!

И в этот раз нашим гостям понравилось у нас!

Вот какой отзыв был опубликован Иваном Коростелевым     (в facebook):

"Сегодня, как член Общественной палаты города, совместно с коллегами из общественной организации по борьбе с контрафактом и фальсификатом провёл выездную проверку качества школьного питания в школе-интернате #1.
Был приятно удивлён общим состоянием самой школы ( ремонт, полы, внутреннее состояние классов и тд).
В столовой качество питания на достойном уровне, фальсификата продуктов не выявлено.
Директор школы Вчерашняя О.Э. выразила пожелание в решении одной проблемы: школе-интернету нужна помощь в составлении грамотного циклического меню.
Общая оценка данному учебному заведению в рамках проверки качества школьного питания: 4+"

Спасибо за высокую оценку!

И...ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ, дорогие дети, родители, выпускники, коллеги и гости!!!

Безопасность - это важно

 

По инициативе Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности в феврале во всех школах Красноярского края стартовал проект «Месяц безопасности». В нашей школе он стартовал  2 февраля. Да, вы не ошиблись, именно в выходной день. Ребятам школы было предложено подумать дома, а в понедельник, на классных часах,  обсудить какие, вопросы безопасности их интересуют больше всего.

По результатам совместных обсуждений в школе прошли мероприятия по «Дорожной безопасности»:

  • ребята из школьного отряда ЮИД «Безопасный перекрёсток» организовали и провели мастер класс по изготовлению светоотражающих фликеров, чтобы каждый мог сам изготовить себе светоотражающий элемент и, прикрепив его на одежду, партфель и.т.п., стать заметней на дороге.
  • воспитатели, помимо инструктажа по безопасному поведению на дорогах, провели информационные уроки, использовав статистику по дорожно -транспортной безопасности в г. Красноярске за 2019 год.

Школьные психологи провели мероприятия по личной безопасности:

 «Круги общения»,

«Защита личных границ от манипуляционного воздействия»,

анкетирование во всех классах по возникновению и решению конфликтных ситуаций.

Заместитель директора по ИКТ Корноухова Л.М. провела для родителей, а  с 25 февраля  - для обучающихся, занятия по информационной безопасности.

Актив родительского комитета школы посетил городское родительское собрание по теме «Духовная безопасность» и 28 февраля поделится полученной информацией на общешкольном родительском собрании.

Руководитель школьной дружины юных пожарных  воспитатель Яунземс И.Э. совместно с Российским отделением международной некоммерческой организацией «Greenpeace» подготовила тренинг-семинар «Интенсивные методы работы со школьниками по предотвращению природных пожаров», который будет проходить для педагогов 19 февраля, а для обучающихся - 27 февраля. Методические материалы по проведению мероприятий находятся в соответствующих разделах школьного сайта.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Чемпионат «ЮниорПрофи» направлен на создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный опыт.

Обучающиеся нашей школы Сараева Елизавета, Маслова Янина, Сергиенко Таисия, Нестерова Ева под руководством педагога дополнительного образования Красновской Александры Николаевны приняли участие в октябре 2019 года в отборочном муниципальном этапе и вышли в региональный этап чемпионата, где успешно заняли I места: Сараева Елизавета и Маслова Янина в компетенции «Агрономия», а Сергиенко Таисия и Нестерова Ева в компетенции «Лесоводство».

Награждение победителей отборочного этапа чемпионата состоялось в 30.01.2020 г в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

Поздравляем наших победительниц! Гордимся и желаем успехов!!!

           

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В г. Красноярске с 10 октября 2019 года по 30 января 2020 года проходил краевой лесной конкурс «Подрост». Конкурс направлен на сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам страны и проводился в два этапа: заочный и очный (финал) в 9 номинациях. Наша обучающаяся 10А класса Арбатская Василиса вышла в финал со своим видеороликом в номинации «Лесоохранная пропаганда». По итогам финала Василиса заняла I место и награждена дипломом и памятными подарками. Также наградили и руководителей конкурсных работ победителей Красновскую Александру Николаевну и Смирнову Елену Евгеньевну.

ПОЗДРАВЛЯЕМ, ГОРДИМСЯ И ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

 

                  

Завершается декада естественнонаучных дисциплин и иностранного языка.

В ходе проведения мероприятий в рамках «Антарктической декады» все обучающиеся были вовлечены в самостоятельную творческую деятельность. Каждый участник получил возможность проявить свои способности в поисковой и исследовательской работе и представить ее результаты своим одноклассникам и обучающимся школы-интерната № 1.

В течение  декады проводились выставки творческих работ, викторины, брейн-ринг. Были выполнены проекты и оформлен словарь «Языки науки». В стадии завершения проекты «Оформление школьной рекреации», «Греческий и латинский язык - языки науки».

 

В последние годы в Красноярском крае наибольшую актуальность приобретает проблема имущественных преступлений, совершаемых в отношении граждан с использованием современных средств телекоммуникации.
Наиболее подверженными такому виду преступлений являются пожилые люди или доверчивые граждане. Мошенники, обладая хорошими коммуникативными свойствами, а также нередко используя излишнюю доверчивость граждан, вводят их в заблуждение с целью исполнения своего преступного замысла. Часто преступники достигают успеха только за счет незнания гражданами используемых преступных схем, механизмов и способов предоставления доступа к личным счетам и банковским программам удаленного доступа.
Большинство дистанционных мошенничеств совершается посредством интернет-сервисов для размещения объявлений о товарах, услугах, таких как «Авито», «Юла», «Дром», взлома страниц в социальных сетях, при заказе товаров в интернет-магазинах, посредством телефонных звонков от сотрудников банков по вопросам кредитования либо блокировки банковских карт, от родственников, попавших в беду, а также по вопросам компенсации денежных средств за ранее приобретенные БАДы и т.п.

^ Наверх