Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Вот и закончилась I четверть. Традиционно последняя неделя четверти проходит под знаком КТД «Край родной, любимый». В этом году этот КТД посвящено 100-летнему юбилею Октябрьской революции 2017 года.  Классные команды провели исследования и представили свои творческие проекты – получилось очень интересно и зрелищно.

"О проведении Единого урока

безопасности в сети Интернет

 

В соответствии с инициативой Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации в октябре 2017 года пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет (далее - Единый урок).

Единый урок включен в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2017-2018 учебный год, утвержденный Министром образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой, проходит при активной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также представителей интернет-отрасли.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для обучающихся, направленных на повышение уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в сети Интернет и развитие цифровой грамотности у несовершеннолетних.

Методическое сопровождение мероприятия осуществляет Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единыйурок.рф).

Единый урок общеобразовательным организациям рекомендуется провести с 16 по 31 октября 2017 года."

 

 Надо сказать, что эта тема никогда не уходила из поля зрения сотрудников школы-интерната. Ежегодно проводятся различные мероприятия, беседы, классные часы, родительские собрания...

В школе-интернате учителя информатики провели серию уроков, посвященных безопасности в сети Интернет, общешкольное родительское собрание, на котором психологи рассказали об опасностях не только сети Интернет, но и об опасности возникновения зависимости от компьютерных игр.

 

Сегодня произошло очень важное событие в жизни наших школьников.

Они присоединились к Российскому движению школьников. Как это важно - быть причастным к общей ответственности за судьбу своей страны, быть в соуправлении, ответственно подходить к выбору жизненного пути.

 

Поздравляем и желаем АКТИВНОЙ ЧЕСТНОЙ ИНТЕРЕСНОЙ ЖИЗНИ  в великой стране - России!!!

 

 

 

Наша школа участвует в городском проекте «Здоровое питание от «А» до «Я», являющегося составляющей проекта «Алгоритм  здоровья». В рамках этого проекта ММАУ «Центр моделирования здорового образа жизни «Веста» провели интеллектуально-профилактическую игру «Сибиряк здоровьем богат». Сначала отборочные игры прошли по школам, а затем команды-победительницы 17 октября  принимали участие в районном этапе. Команда из нашей школы «Жизнь»  в составе:

капитан команды Цедова  Анна,  9в;

участники: Пржигодский Никита 7а, Спичак Татьяна  7а, Лихверов Егор  7б, Камаев Валерий  7б,  Швайцер  Дмитрий 7б

заняла 1 место!

Поздравляем ребят с успешным выступлением!!!

20 октября в Октябрьском районе прошло торжественное посвящение руководителей направлений РДШ.  Хотелось бы поздравить наших лидеров и пожелать творческой плодотворной работы.

Направление «Личностное развитие» будут возглавлять:

ЗОЖ - Басанцева Дарья Васильевна 9б,

профориентационное направление - Корольков Роман Сергеевич 10а,

творческое развитие- Воляновская Мария Алексеевна 9в.

«Гражданская активность» - Лукьянчикова Кристина Игоревна 10а

«Военно патриотическое» - Мотриченко Иван Павлович 10б

«Информационно-медийное» - Мишин Никита Андреевич 9в

 

Поздравляем наших лидеров и желаем творческой плодотворной работы!

 

 

 

Российское движение школьников (РДШ) общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В нашей школе в прошлом году 5 обучающихся вступили в РДШ, участвуя в городской школе актива: Фомина Ариадна 11б, Игнатова Ирина 10б, Жило Анастасия 8а, Гаврилова Софья 8б и Шушеначева Елизавета 9б, которая пришла к нам в школу в этом учебном году, уже будучи  участницей РДШ.

В этом учебном году 6 обучающихся  (руководители направлений РДШ) актив РДШ школы  20 октября будут  торжественно приняты в ряды РДШ в районе, а 25 октября   лидеры классных активов, самые активные ребята школы будут торжественно приняты в ряды РДШ в школе в количестве 50 человек.

Внимание!

В рубрике "Правоустанавливающие документы" для обсуждения размещено примерное положение о порядке пользования сотовыми телефонами на территории школы-интерната.

Все ваши предложения и замечания просим направлять по адресу school_int_1@mail.ru с пометкой "сотовые телефоны"

ВНИМАНИЕ!!!

 Министерство образования Красноярского края (далее - министерство) информирует о проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) Всероссийской встречи руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями школьников.

17.10.2017 в 15.00 часов пройдет встреча Сергея Кравцова, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, с родителями школьников. В ходе встречи будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества. Видео трансляция встречи будет доступна по ссылке http://pressmia.ru/pressclub/20171017/951695377.html.

 Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения по электронной почте: ege@obrnadzor.gov.ru и на страницу Рособрнадзора в социальной сети. Ответы на наиболее популярные и интересные из них будут даны в ходе встречи.

 

ВНИМАНИЕ!!!

                  Это интересно!

о городском дистанционном конкурсе

 «Лайфхаки» наших бабушек»

 

Понятие «Лайфхаки» появились относительно недавно, к концу 20 столетия, но быстро ворвались в современный ритм жизни. Термин «лайфхак» можно перевести, как маленькая хитрость или житейская мудрость. Лайфхакинг, по сути, является набором полезных коротких советов, позволяющих с меньшими затратами и/или более быстро решать различные задачи жизненного и бытового типа.

 Наши бабушки и дедушки зачастую применяли в своей жизни различные проверенные способы, облегчающие их быт. Эти секреты передавались из поколения в поколение. Многими советами из прошлого мы пользуемся по сей день, поэтому конкурс «Лайфхаки» наших бабушек» актуален и сегодня, ибо тема оптимизации жизни не исчерпает себя никогда. Какие советы, секреты ведения хозяйства передали вам ваши бабушки и дедушки?

подробнее здесь

6 и 7 октября 2017 в г. Красноярске состоялся городской Форум «Город и дети».

06.10.2017 – состоялась работа переговорных площадок для руководителей учреждений,  педагогов,  родительской общественности.

07.10.2017 –  обучающиеся  6-7 классов нашей школы  участвовали  на площадках учреждений  дополнительного образования Октябрьского района:

МАОУ ДО ЦДО № 2 Локация настольных игр: Монополия. Логические игры, Локация занимательного английского языка.

МАУ «Красноярский городской Дворец культуры» Концертная программа творческих коллективов «Осенняя карусель»

для других обучающихся школы прошли занятия по внеурочной деятельности в школе.

Мероприятие получилось ярким и запоминающимся.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наша команда:

Криштопенко Кирилл, Подобуева Ольга, Рукосуев Александр, Шурякова Юлия

вместе с руководителем команды Костюковым Константином Васильевичем

получили благодарственное письмо за активное участие во Всероссийской интернет-олимпиаде  для школьников на знание правил дорожного движения!

МОЛОДЦЫ!!!

Сегодня состоялось важнейшее событие в жизни республики Солнечная:

инаугурация президента Республики Каграмановой Яны!

Поздравляем всех граждан Республики!

Поздравляем Президента!

Желаем всем успехов и здоровья!!!

Необычный урок технологии прошел 29 сентября у учащихся 7А класса. Тему «Виды и источники энергии» семиклассники изучали на интерактивном занятии «Горизонты атома» Информационном центре по атомной энергии. Ученики узнали о том, как радиационное излучение используется в медицине, сельском хозяйстве, космических программах, археологии, обеспечивает нашу безопасность и гарантирует высокий уровень точности в определении времени. А еще узнали атомный состав своего тела, вывели новые сорта цветов и сражались с раковыми клетками.

А.Б.

^ Наверх