Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

В газете "Городские новости" от 26 апреля 2016 г. была опубликована статья о нашем ученике Дедовце Тимофее.

Такие нужные секунды

Мини-футбол, пионербол, фитнес, волейбол, шашки, тэг-регби, баскетбол, олимпийское многоборье, творческие конкурсы… Программа IX Детских игр на призы главы города “Звёзды Красноярска — будущие звёзды Универсиады” очень насыщенная, и, выбирая сюжет для первого репортажа о стартовавших соревнованиях среди юных красноярцев, мы решили всё же остановиться на каком-то одном.

Выбор выпал на плавание, и вовсе не случайно, ведь плавательные дорожки бассейна “Сибиряк” на прошлой неделе предстояло опробовать ребятам особой, шестой группы участников общегородских детских игр — детям с ограниченными физическими возможностями.

— По условиям состязаний предложенную плавательную дистанцию участникам можно было пройти вольным стилем, — поясняет главный судья соревнований Владимир Солодовников. — И ребята-пловцы продемонстрировали, по-моему, все известные стили. Для кого-то самым результативным стал кроль, другие предпочли брасс и даже плавание на спине. Лидерами в этих состязаниях в итоге стали команды пловцов из Ленинского и Октябрьского районов. Лучший результат у девчат показала представительница Ленинского района Татьяна Воронцова, а абсолютным рекордсменов среди мальчишек с полным правом можно назвать Тимофея Дедовца из команды Октябрьского района. Он финишировал действительно с показательным, рекордным для остальных, результатом. В целом отмечу, что на нынешних соревнованиях выступали ребята гораздо более подготовленные, чем на предыдущих стартах детских спортивных игр. Не секрет, что тогда судьям пришлось фиксировать случаи незаконченных, не до конца пройденных спортсменами дистанций. На этот раз плавательные испытания с тем или другим результатом были завершены абсолютно всеми участниками. Полагаю, что из этого можно сделать вывод: спортивное развитие в нашем городе не стоит на месте — в том же плавании среди школьников оно прогрессирует, и вполне успешно.

Естественно, что мы просто не могли не пообщаться с рекордсменом состоявшихся соревнований — 15-летним пловцом команды Октябрьского района, воспитанником интерната № 1 Тимофеем Дедовцом.

— Плаванием я занимаюсь уже пять лет, — рассказал он. — Сначала овладел им самостоятельно, а потом решил пойти в бассейн, чтобы заниматься под руководством профессионального тренера. Успехи, как оцениваю сам, уже появились. Думаю, что в сегодняшних состязаниях по плаванию я сумел принести своей команде очень нужные очки. Надеюсь, что они приблизят нас к призовому, а может, и победному месту в городских детских спортивных играх. Даже жалко, что плавание вовсе не единственный вид состязаний и нам с ребятами предстоит принять участие ещё и в целой серии последующих соревнований.

Это действительно так: IX Детские спортивные игры на призы главы Красноярска, посвящённые Всемирной зимней универсиаде, столицей которых станет наш город, можно сказать, только начались. Выходить на состязательные старты юным красноярцам предстоит ещё вплоть до середины мая — именно тогда и будут названы победители.

 

СБЫЛАСЬ МЕЧТА!

 

Победа в Великой Отечественной Войне является одним из самых значимых примеров бескорыстной любви к Родине.

В городе Красноярске есть множество исторических мест, связанных с Великой Отечественной Войной. Одним из таких мест является территория, но которой сейчас расположена МБОУ школа-интернат № 1. С этого места в годы войны отправлялись на фронт красноармейцы 374-й Любанской стрелковой дивизии. Коллектив нашей школы давно занимался изучением боевого пути 374-й стрелковой дивизии. Владимир Петрович Синяков, став в 1968 году директором школы-интерната № 6 (9) (сейчас № 1) взял курс на развитие и преумножение традиций школы. С большим волнением ребята собирали материал об истории, вели переписку с ветеранами, устраивали встречи, на которые съезжались ветераны со всех концов Советского Союза. Результатом этого многолетнего и кропотливого труда стали альбомы, в которых сохранились все письма и фотографии ветеранов, а также описание боевого пути дивизии и подвигов бойцов.

Чтя память советских воинов, коллектив школы-интерната считает, что собранный исторический материал должен стать достоянием общественности, а не только находиться в школьной библиотеке.

В связи с этим работники школы-интерната - Латковский Андрей Викторович и Байкалова Ирина Инатольевна - обратились в библиотечно-издательский комплекс СФУ и в Государственную  универсальную научную библиотеку Красноярского края с просьбой перевести сохранившиеся в нашем распоряжении документы в цифровую форму.

И сегодня мы получили документы В ЦИФРОВОМ ВИДЕ!!!

 

А главное: мы передали эти документы в библиотечно-издательский комплекс СФУ и в Государственную  универсальную научную библиотеку Красноярского края  для того, чтобы с ними могли познакомиться все желающие!

 

12 апреля – День Космонавтики – 55 лет полету первого человека в космос!

4 октября 1957 г. СССР произвел запуск первого в мире искусственного спутника Земли.

2 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, вылетевшим в космос. На своем дистанционно-управляемом корабле Восток-1 он поднялся на высоту 320 км и совершил один оборот вокруг Земли. Когда он, и его глазами все человечество, впервые увидело Землю из космоса, он сказал: "Небо очень черное. Земля голубая. Все видно очень ясно".

Он был первым, кто вернулся!

Вздрогнул Мир и захлебнулся,

В диком грохоте оваций,

Лозунгов и демонстраций.

Мир, конечно, был в ударе!

Это он, советский парень,

С белозубою улыбкой.

Взмах руки. И смолкли скрипки.

Прошли года, сейчас другое время.

На станциях живет младое племя,

"Прогресс" снабжает станции едой,

Туристы едут в космос за мечтой.

И в сонме неразгаданных загадок

Уже намечен плановый порядок.

Вращение! Надежною рукой

Планеты охраняется покой

И чтобы утром - мир проснулся.

Но он был ПЕРВЫМ, кто вернулся! 

Во всех классах прошли информационно-познавательные уроки, посвященные этой замечательной дате.

В г. Архангельске стартовал международный культурно-просветительский проект «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее»

 Из более 6000 одаренных школьников 9-10х классов из 29 регионов России и стран ближнего зарубежья были отобраны сначала 1500, а потом из них - 100 человек самых одаренных, которые и стали участниками проекта.

 Ребята проедут по пути Ломоносова из Архангельска в Москву, в пути следования их ожидают интересные встречи, лекции, мастер-     классы и т.д. Завершится путешествие в Москве 14 апреля в МГУ защитой проектов участников.

 А теперь самое интересное – в число участников вошли 9 школьников из Красноярского края и среди них один красноярец – воспитанник МБОУ школы-интерната №1 Рукосуев Александр, ученик 9 «а» класса.

 О проекте можно узнать на сайте http://lomonosovproject.ru/  Проследить путь обоза можно по адресу http://www.m24.ru/articles/101606

Уважаемые родители, представляем вашему вниманию информацию от территориального отдела главного управления образования администрации города по Октябрьскому району:

"Территориальный отдел главного управления образования администрации города по Октябрьскому району сообщает, что организатором питания ООО Кулинар разработан и размещен в сети интернет официальный сайт http://24kulinar.ru/

Просим разместить информацию о работе официального сайта ООО Кулинар в местах, доступных для родителей (законных представителей) учащихся."

Не только наши дети, но и взрослые принимают участие в конкурсах! Наши искусницы приняли участие в районном конкурсе "Кулинар".

Какой красивый стол накрыли, а как вкусно приготовили наши коллеги!

Эх, жаль, нам не довелось попробовать, вот только и любуемся на фотографии.

Стол накрывали:

Людмила Петровна Сухих - социальный педагог

Светлана Федоровна Лобко - зам. директора

Людмила Сергеевна Маркова - учитель русского языка

Герта Ивановна Кислица - педагог дополнительного образования

Анастасия Юрьевна Лимонова - воспитатель

Светлана Александровна Федорова - воспитатель, которая стала призером конкурса, приготовив салат "Дельфин"!!!

 
   
   
^ Наверх