Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

 

 

29 декабря обучающиеся нашей школы успешно прошли концерт-экзамен за I полугодие обучающихся 1 класса по программе «Основы музыкального исполнительства» в МАУДО «ДШИ №16», которая работает на базе нашей школы. Кто-то из ребят обучается по классу гитары, кто-то - по классу фортепиано, а кто-то по классу барабанной установки.
Желаем отличных успехов в обучении в следующем полугодии.
 

29 декабря в школе-интернате прошел невероятный праздник!

Весь день был наполнен магией Нового года, счастливыми улыбками и подарками. Силами учеников-наставников и их наставляемых в рамках целевой модели наставничества «Ученик-ученик» были организованны новогодние сказки-концерты и традиционные для нашей школы «Новогодние бульвары». Ученики школы могли посетить комнату страха, школьное кафе, игровые залы, и много другое, два этажа нашей школы превратились я бурлящую улицу развлечений с 14 разными площадками. А завершила день дискотека от нашего школьного самоуправления.

Благодарим наших учеников за проделанную работу по подготовке и проведению такого большого праздника!

Всем отличных зимних каникул и отличного Нового года!

 

26 декабря команда обучающихся 9-х классов приняли участие в интеллектуальной игре по брейн-рингу на кубок поста №1.

Игра была посвящена знаниям ребят по истории Великой Отечественной войны «Памяти павших будьте достойны».

Также ребята из команды смогли ответить на дополнительные вопросы представителей музея «Мемориал победы» и получить в подарок книги по истории г.Красноярска в годы войны 1941-1945 годов.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

27декабря в рамках городской акции «Антидопинг» команда 9-х и 10-х классов приняла участие в финале акции и поучаствовали в компетентностных играх.

Команда 10-х классов заняла III место.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!
 

В рамках IV этапа Декады дорожной безопасности, с 12 по 21 декабря обучающиеся 10 классов Кожухин Дмитрий и Герасимов Кирилл поучаствовали и стали победителями Муниципального конкурса видеороликов по безопасности дорожного движения.

28 декабря руководитель Госавтоинспекции г.Красноярска Шульц Константин Владимирович поздравил и вручил ребятам памятные подарки.

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

В ноябре 2022 года прошел Всероссийский конкурс чтецов «Пусть миром правит доброта».

Основной задачей конкурса является  воспитание любви к родному языку, к художественному слову русской литературы, а также  реализация творческих способностей и потенциальных возможностей детей.

Поздравляем с победой обучающуюся 5а класса Крылышкину Елизавету и её руководителя Мишину Наталью Викторовну за подготовку замечательного выступления.

 

Новый год - самый долгожданный, самый любимый праздник у ребят и взрослых.

Все дети с нетерпением ждут и готовятся к этому празднику. И в нашей школе  уже поселилось праздничное настроение!

А помогли его создать наши папы 1-4 классов, которые приготовили Новогодний сюрприз от Дедов Морозов.

Уважаемые папы и педагоги! Васильев Андрей Петрович, Варыгин Сергей Петрович, Измайлович Евгений Анатольевич, Ромашов Анатолий Александрович, Омышев Виталий Фёдорович, Шевченко Андрей Викторович, Коптев Андрей Иванович, Тайманов Арсен Аскорбекович, благодарим вас за создание праздничного настроения детям и педагогам школы.

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Поздравляем!!! Желаем творческих успехов и побед!!!

20 декабря завершился пятый благотворительный марафон «Обрати внимание»!

Темой марафона в этом году были пять дел добра: «Дело в крышке», «4 Лапы, уши, хвост», «Я эколог», «Новогодний сюрприз», «Старшие - младшим».

За активное участие в марафоне команда школы-интерната получила памятные подарки, диплом и благодарственные письма!

Спасибо нашим ребятам, за их открытые для добрых дел сердца!

С 12 по 21 декабря в нашей школе прошел V этап Декады дорожной безопасности. В рамках декады во всех классах прошли мероприятия по правилам безопасного движения в зимний период, о пользе и необходимости световозвращающих элементов на верхней одежде, рюкзаках, обуви, а также обсудили правила безопасного катания с горок.

Обучающиеся 10-х классов подготовили и записали видеоролик о правилах безопасного поведения на дорогах.

Ребята из школьного отряда ЮИД провели сразу несколько мероприятий: мастер класс по изготовлению световозвращающих фликеров для 1-х классов «Наших видно», акцию «Несовершеннолетние нарушители ПДД» с театрализованными играми для 1-4 классов, конкурс рисунков «Безопасная дорога» и познавательную викторину «О правилах дорожного движения».

 

21 декабря в рамках благотворительной акции школьников Октябрьского района «Новый год для всех» ребята нашей школы в лице Забронской Софьи, Суходоевой Дарьи и Романовой Софьи поучаствовали в сборном Новогоднем концерте в Красноярском доме-интернате №1 для граждан пожилого возраста и инвалидов, на улице Курчатова-5. Помимо концертной программы ребята подготовили сладкие подарки и мандарины от всех школ.

19 декабря на базе нашей школы прошёл выездной семинар для заместителей директоров по воспитательной работе, школьных психологов, социальных педагогов и классных руководителей по теме  «Деструктивное поведение подростков. Коммуникативные техники», который проводили: Руководитель центра «ЭГО» врач психиатр-эпилептолог, нейрофизиолог, почетный работник общего образования РФ, руководитель РМО педагогов-психологов образовательных учреждений города Красноярска Юрков Дмитрий Владимирович и директор кризисного центра «Верба» Пальчик Наталья Борисовна.

Были представлены техники ненасильственного общения с подростками, разобраны различные кейсы выхода из конфликтных ситуаций, Проблема деструктивного поведения среди подрастающего поколения является очень актуальной. Вследствие негативных процессов в современном обществе, у подрастающего поколения произошли серьезные изменения, в частности, наблюдается деформация ценностной ориентации. Подростки особенно остро переживают кризисные условия, что находит своё отражение в их деструктивном поведении.

20 декабря провели практико-ориентированный семинар для родителей 6-7 классов, родители могли обсудить беспокоящие их в общении с детьми проблемы, получить рекомендации от специалиста, как конструктивно выстраивать диалог с подростком и сохранить собственный ресурс, как «родителя».

 

Продолжается акция «Тепло родного дома».

Хотелось бы особые слова благодарности выразить семье Слынько маме Виктории Валерьевне и бабушке Любови Серафимовне Юрченко.

Виктория Валерьевна с материнской любовью и заботой учит наших ребят вязанию на спицах, а Любовь Серафимовна навязала носков нашим защитникам Донбасса, которые мы передали с Новогодними открытками от ребят школы нашим военнослужащим, для поддержки и поднятия Новогоднего настроения.

В рамках подготовки и организации коллективного творческого дела «Душа и сила Сибири"  в нашей школе была разработана интересная концепция новогоднего оформления школы: основой для украшения стала история Сибири, ее народы и их традиции.

На первом этаже начальной школы мы можем познакомиться с флорой и фауной зимней Тайги, а в кабинетах увидеть воплощение былин и сказаний народов Красноярского края.

Оформление второго этажа посвящено любви сибиряков к веселью: весь этаж украшен музыкальными инструментами, а в кабинетах ученики отразили народный фольклор, разные традиции празднования нового года в нашем регионе.

Третий этаж оформлен в стиле времен В.И. Сурикова и его картин с яркими зимними образами Сибири.

Невероятная зимняя композиция появилась и в корпусе старшей школы: морозные узоры и снегири, северное сияние и белые медведи, снежинки, месяцы!

Столовая и главная вахта школы посвящены временам В. И. Сурикова, а именно традиционному убранству домов. Как же красиво и уютно в нашем доме!

Атмосфера праздника уже создана учениками и педагогами, теперь можно встречать Новый год!

15 декабря в Информационно-библиотечном центре школы-интерната обучающиеся 8-х классов встретились с Валентиной Степановной Антоновой.

Валентина Степановна председатель краевой общественной организации «Блокадник», удостоена звания «Почетного гражданина города Красноярска», автор книги «Сибирь второй нам родиной стала». В книге собраны биографии и рассказы ленинградцев, оказавшихся в годы военного лихолетья на территории Красноярского края. Вышел в свет и сборник стихов «Живем и помним» за авторством красноярских блокадников.

Валентина Степановна поделилась своими детскими воспоминаниями о голоде в годы блокады Ленинграда. Она родилась в Ленинграде в 1934 году. В 1942 году была эвакуирована из блокадного города, но вернулась в него в 1945 году. После окончания Ленинградского электротехнического института имени профессора Бонч-Бруевича приехала на работу в Красноярск в Радиоцентр. Она стояла у истоков красноярского телевидения.

Благодаря Валентине Степановне и ее соратникам удается сохранять память о блокадниках, которые во время Великой Отечественной войны или после нее оказались в Красноярском крае. Именно Валентина Антонова стала вдохновителем проекта создания монумента «Дети войны». На протяжении многих лет она ведет постоянную работу по патриотическому воспитанию молодых красноярцев.

 

В октябре дружина пожарных «Юный спасатель» приняли участие в городском конкурсе «Лучшая Дружина юных пожарных» среди образовательных организаций г. Красноярска.

Сейчас представители дружины под руководством Яунземс И.Э. участвуют в конкурсе рисунков, посвященном Дню спасателя России «МЧС глазами детей».

Цели конкурса: гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, формирование культуры безопасности и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности; осуществление противопожарной пропаганды, обучение населения мерам пожарной безопасности.

Пожелаем ребятам победы!

 

Ребята из команды участников городского Благотворительного марафона «Обрати внимание»!

С 5 по 12 декабря организовали и провели в нашей школе Акцию «Старшие – младшим»: подготовка и проведение мероприятия на новогоднюю тему для младших школьников 1-4 классов (мастер-класс в обучающей форме по изготовлению «Новогоднего венка», символа года «Зайчика», разучили игры на переменах).

Система наставничества в нашей школе активно работает и всё больше новых проектов реализуется в этом направлении!

14 декабря в школе-интернате состоялся круглый стол по теме: «Здоровьесберегающая среда: аспекты взаимодействия семьи и школы»

Цель круглого стола: согласование подходов к формированию здоровьесберегающей среды для повышения качества жизнедеятельности детей ОВЗ.

 Задачи:

1.      Познакомить педагогов и родителей с результативными практиками здоровьесбережения;

2.        Обозначить эффективные способы пропаганды здорового образа жизни всех участников образовательного процесса;

3.        Определить содержание и формы мероприятий, направленных на минимизацию риска возникновения заболеваний и повреждений, связанных с социальными аспектами жизни учащихся;

4.        Обозначить основные направления взаимодействия семьи и школы по сохранению и укреплению здоровья ребенка.

 Участники круглого стола:

  1. Глассон Татьяна Вазиховна, директор МБОУ СШ №133;
  2. Селиванова Элеонора Николаевна, заместитель директора по работе с детьми ОВЗ МБОУ СШ №133
  3. Бойдик Людмила  Александровна, директор МБОУ СШ №95
  4. Проскурякова Наталья Александровна, заместитель директора МБОУ СШ №95
  5. Харламова Ольга Юрьевна, директор МАОУ СШИ №1
  6. Гатиатулин Ренат Равильевич, заместитель директора, врач-ортопед МАОУ СШИ №1
  7. Шеходанова Наталья Ананьевна,  врач-ортопед МАОУ СШИ №1
  8. Корноухова Людмила Михайловна, методист, руководитель   ПМПк МАОУ СШИ №1
  9. Каримова Анастасия Викторовна, психолог МАОУ СШИ №1
  10. Котенок Анна Владимировна, родитель МАОУ СШИ №1
  11. Скакун Людмила Владимировна, директор ЦППМиСП №1 «Сознание

Эксперты:

Гагаркина Ирина Григорьевна, доцент кафедры общей и социальной педагогики Института педагогики, психологии, социологии Сибирского Федерального университета.

Лукина Антонида Константиновна,   кандидат философских наук, профессор, заведующая  кафедрой  общей и социальной педагогики.

Поздравляем команды 9 и 10 классов с достойным участием в городской акции «Антидопинг».

 С октября по ноябрь ребята проходили различные этапы акции, набирая баллы. Впереди ещё два этапа: компетентностные игры и мастер-классы.

Акция проводится для ребят 5-11 классов с целью знакомства с видами спорта, формирования здорового образа жизни и навыков культурного и позитивного досуга.

Во время  проведения акции предусмотрены посещения школьниками спортивных мероприятий.

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

С 7 ноября по 7 декабря проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Трое обучающихся МАОУ школы-интерната № 1 стали призерами по предметам:

экология  - Оюн Роман, 10 б;

русский язык - Телегина Евгения, 9 а;

биология – Доценко Вячеслав, 9 б.

Еще шесть обучающихся стали участниками муниципального этапа олимпиады:

искусство (МХК) - Ташкинова Анастасия, 7 Б и Побойкина Анастасия, 8 а;

история – Шумов Константин, 11 б;

литература - Тайманова Карина, 7 а;

математика - Меркушкин Кирилл, 9 а;

экология - Кукарцев Максим, 9 б.

Поздравляем призёров и участников!

9 декабря, в  дни воинской славы, в нашей школе прошли мероприятия во всех классах, посвященные «Дню Героев Отечества». Обучающиеся рисовали рисунки, делали открытки с Новогодними поздравлениями военнослужащим, выполняющим свой долг в зоне специальной военной операции.

В рамках реализации государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» обучающиеся 9-х классов посетили культурно-просветительское мероприятие , посвященное празднованию Дня Героев Отечества, которое проходило в Доме дружбы народов.

 

12 декабря — это важный день! День Конституции!

Что означает слово "конституция"?В словаре Ожегова "КОНСТИТУЦИЯ, ... Основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. К. России."

Во всех классах нашей школы прошли «Разговоры о важном», посвященные этой дате.

Некоторые уроки посетил Стародубцев Алексей Николаевич, майор отдела полиции №2 МУ МВД России Красноярское, он ещё раз напомнил ребятам основные законы Конституции: право на жизнь, на имя, на образование и целый ряд других, встречи прошли оживлённо и интересно, ребята также задавали много вопросов Алексею Николаевичу.

 

 

 

Ребята из команды участников городского Благотворительного марафона «Обрати внимание»! с 21 по 5 ноября организовали и провели в нашей школе Акцию «Дело в крышке»: организация сбора крышек для сдачи в переработку. В данную акцию включились ребята, сотрудники школы, родители.

Собирали крышечки от пищевых продуктов (вода, сок, квас, газированные напитки, молоко, йогурт, масло растительное и т.п.), и упаковок дойпак, пауч (кетчуп, майонез, сгущёнка в мягкой упаковке, пюре, творог).

Предварительно прошла большая подготовительная работа. Ребята согласовали с администрацией место в школе по сбору крышечек, изготовили коробки для сбора, провели разъяснительную работу по классам для ребят, раздали листовки для родителей и педагогов, следили за наполняемостью коробок.

Акция прошла успешно, более 1000 крышечек, были переданы в ближайший к школе пункт по сбору на Киренского 60 для дальнейшей их сдачи в переработку.

Сегодня мы принимали гостей - делегацию г. Вологда по обмену опытом развития муниципальной системы образования.

Гостям - директорам Вологодских школ - было интересно все!!!

И выступление ребят с рассказом о школе, и опыт организации медицинской реабилитации, и школьный музей, и успехи ребят в учебе и дополнительном образовании.

С 22 сентября по 6 декабря 2022 наша школа приняла участие в краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», которая в Красноярском крае проводится с 2018 года. 

Акция направлена на формирование толерантных установок по отношению к детям с ОВЗ, инвалидностью, на их интеграцию в социальное пространство. 

В школе прошли соревнования по пионерболу, спортивная игра «Перестрелка», конкурс рисунков по ЗОЖ, анкетирование обучающихся и родителей по правильному питанию, прошли интерактивные классные часы «Умей принимать человека таким, какой он есть»

Не остались в стороне и родители. Они активно включились в акцию «Тепло родного дома», где обучают детей с ОВЗ вязанию и в акцию «Бабушкин сундук», провели мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, украшений класса.

С 21 по 30 ноября в нашей школе в рамках городского Благотворительного марафона «Обрати внимание!» ребята-девятиклассники из волонтёрского отряда «Прометей»  провели акцию «4 лапы, уши, хвост»: организовали сбора корма для бездомных и диких животных, а также птиц, проживающих в приютах города Красноярска.

Часть корма отвезли в приют при ветеринарной клинике «Дружок», часть корма отнесли в уголок живой природы на станцию юннатов.

Спасибо всем не равнодушным, принявшим участие в таком благом деле!

 

В рамках Всероссийской акции «Герой нашего времени», реализуемой в по федеральному проекту «Мир возможностей» на платформе всероссийского движения «Сделаем вместе!», 5 декабря, в «День единых действий» в нашей школе прошёл «Урок мужества» для обучающихся 6-10 классов, на который был приглашён действующий сотрудник Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федераци ФГУП «Охрана», командир отделения сержант Лапин Владислав Сергеевич, который рассказал ребятам о героях Росгвардии Красноярского края, выполняющих свой профессиональный долг. Часть урока Владислав Сергеевич посвятил истории создания, деятельности и задачах войск национальной гвардии ФГУП «Охрана».

 

Маршак — фамилия, известная каждому с детства: его стихи, сказки и пьесы любимы не только детьми, но и взрослыми. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения этого выдающегося советского детского писателя.  На  его стихах  выросло не одно поколение. Обучающиеся 3 А класса подготовили  и провели линейку  посвященную этой дате. Они познакомили ребят с биографией писателя, показали сценку (фрагмент)  из произведения «Вот какой рассеянный », провели викторину «Узнай  произведение». Обучающиеся  начальной  школы  активно отвечали на вопросы  викторины. Линейки,  посвященные творчеству  советских  детских писателей, традиционно проводятся  в школе и помогают привить  любовь к  литературе.

Ура! В фестивале "Спектр талантов" мы заняли все призовые места:

Адамсон Ангелина и Коротенко Виктория - 1 место,

Астрединов Иван, Комлев Даниил, Забронская Софья - 2 место,

Хлебников Иван и Якутин Егор - 3 место!!

Все большие молодцы!!!

Поздравляем с победой ребят и педагога Наталью Александровну Копылову!!!

С 8 ноября по 29 ноября обучающиеся 6-11 классов продолжили знакомство с профессиями в рамках проекта «ПроеКТОрия».

Проект направлен на раннюю профориентацию и позволяет школьникам открыть свои способности и, может быть, определиться со своей будущей профессией. Во внеурочной деятельности, на онлайн-уроках, ребятам интересно открывать страницу профессии и узнавать, чем занимается специалист и какие навыки нужны, чтобы стать успешным в этой сфере.

В этом ноябрьском блоке ребята познакомились с профессией штукатура-маляра, строителя и о востребованных строительных профессиях, современных технологиях в обучении этому мастерству. Ухнали о важности судостроения, современных судах и профессиональных возможностях от успешных мастеров своего дела, а также узнали о профессиях в металлургии и о свойствах металлов.

^ Наверх