Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Последний звонок - 2017

Вот и прозвучал последний звонок для наших выпускников.

А это значит, что впереди экзамены, выбор образовательной траектории, другая, уже студенческая жизнь!!!

А школьная жизнь становится ВОСПОМИНАНИЕМ!

Теплым, ярким, звонким...

Удачи вам, наши дети!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Мы гордимся тем, что  работа нашей ученицы 8 класса Максимовой Надежды  вошла в путеводитель по любимым улицам и площадям, до достопримечательностям, которыми красноярцы гордятся. Книга  "Мой Красноярск от А до Я" является совместным проектом Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края и изостудии "Вдохновение" (взрослая группа, руководитель Сергей Василькевич).

Жедаем всем ВДОХНОВЕНИЯ!

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Поздравляем учениц 7 класса Арбатскую Василису, Давыдову Екатерину, Лебедеву Екатерину, Мартюшеву Александру и их учителя математики Герасимову Светлану Геннадьевну с очень успешным выступлением на олимпиаде по математике имени Софьи Ковалевской!

МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ! [readmore]

 

 

ВНИМАНИЕ!!!

 

Министерство образования Красноярского края (далее - министерство) в соответствии с Законом Красноярского края от 07.07.2009 № 8-3618 «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае» сообщает о продлении сроков проведения конкурса среди одаренных обучающихся Красноярского края в возрасте от 7 до 18 лет в 2017 году на предоставление путевок для отдыха и оздоровления в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, предположительно в оздоровительных учреждениях Республики Крым.

Подробнее

17.05.2017 г на базе МАОУ Лицея №1 Октябрьского района был проведен «Фестиваль  Добра».

Районный Фестиваль является праздничным массовым мероприятием и проводится с целью появления практик совместной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях Октябрьского района. На фестивале были представлены различные тематические площадки.

В «Фестивале Добра» приняли участие обучающиеся школы-интерната № 1 -      Додонова Ульяна, Никитина Мария, Демкина Анастасия, Городилова София, Шляпина Дарья, Щекина Аня. Девочки получили грамоту и эмоциональное наслаждение.

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Команда 2Б класса приняла участие в открытом городском конкурсе чтецов "В мире прекрасного" и заняла три призовых места. Молодцы девчонки! И руководитель, Татьяна Ивановна Шпак, которая так хорошо подготовила своих учениц, тоже МОЛОДЕЦ! :) Желаем всем дальнейших творческих успехов!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Как приятно гордиться успехами наших детей!

Вот очередные победы ученика 8 класса Знаменского Григория!

Поздравляем, рады за тебя, гордимся и желаем успехов!!!

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Молодцы, мы гордимся вами!

 

Желаем успехов!!!

Ашаров Вадим -

призер городской олимпиады по литературе

Окорокова Ольга - призер районного этапа олимпиады

"Эрудиты избирательного права"

Шарова Валерия -

призер районного конкурса чтецов "Любимое"

Стамбровская Анна -

призер районного конкурса чтецов "Любимое"

   
   
   

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Поздравляем Арбатскую Василису, ученицу 7А класса, занявшую первое место в краевом конкурсе рисунков (плакатов) среди учащихся 5-11 классов на тему "ВЫБОРЫ - меняй мир к лучшему!"

МОЛОДЕЦ! Желаем успехов!

В конкурсе принимали участие также Лыткина Анна и Евменчук Яна.

Поздравляем всех девочек и их наставницу учителя ИЗО Шадчину Юлию Николаевну!

 

5 мая состоялась премьера спектакля "А зори здесь тихие".

Артисты - учащиеся школы-интерната № 1.

Это была тонкая, пронзительная работа!

Очень сильная актерская игра, каждый актер на своём месте!  Они работали на пределе, в накале страстей и эмоций, которые передались всем  без исключения зрителям.

Было много взрослых и детей, которые не могли сдержать слез. Да и не надо было их сдерживать. Ведь это слезы от горечи потерь, понесенных на войне. Каждая семья помнит своих предков, не жалевших здоровья и жизни на той войне.

 

Браво руководителю школьного театра Мишиной Наталье Викторовне!

Браво артистам! [readmore]

Левагин Евгений

Потехина Диана

Цедова Анна

Романенко Екатерина

Стамбровская Анна

Ростовцева Вероника

Колесников Даниил

Клейн Лев

Тихонов Максим

 

Афишу делали:

Логачева Полина

Саломатова Алена

Кульгаева Анастасия

 

 

 

Великому празднику ПОБЕДЫ посвящается.

Творческие работы 6-классников на тему

«История моей семьи в Великой Отечественной войне»

 

Будем помнить. Будем чтить. Нельзя допустить новой войны.

 

3 апреля был дан старт всероссийской акции  "100 баллов для победы", посвященной подготовке выпускников  к успешной сдаче ЕГЭ-2017.

В рамках акции в апреле в школе-интернате были проведены:

  • пробные экзамены по всем предметам,
  • флэшмоб "100 быллов наши!",
  • круглый стол - психологический тренинг "Сдаем экзамены на все 100!"

 

3-4 мая в школе прошел XVIII компьютерный фестиваль. На этот раз он был посвящен звуку.

Звукоизвлечение

        Звукозапись

               Визуализация звука

 

Много нового и интересного узнали наши дети, увидели фигуры Хладни, танцы не ньютоновской жидкости под музыку,

 

 

 

старый магнитофон (который сначала приняли за газовую плиту), проигрыватель и пластинки некоторые тоже увидели впервые :)

Попробовали даже изобразить... эхо:

 

У нас были гости.

Ребята из школы с названием "Умка", которые стали участниками фестиваля наравне с нашими учениками начальной ступени.

А еще у нас в гостях был известный в Красноярске музыкант мультиинструменталист Владимир Ясинский. И мы услышали волынку. Благодаря Владимиру восьмиклассникам посчастливилось попробовать поиграть на терменвоксе.
А для 8-10 классов выступил известный красноярский музыкант, солист группы "Яхонт" Андрей Иголкин, и не только выступил с концертом, но и наглядно продемонстрировал процесс звукозаписи.

 

 Автор не только идеи, но и сценария  XVIII компьютерного фестиваля - наша выпускница Анастасия Исакова. 

 За что мы ей выражаем особенную благодарность!

Спасибо огромное нашим родителям  и друзьям, которые не поленились, достали с чердаков и гаражей старые магнитофоны, проигрыватели, пластинки, осциллографы, звукогенераторы и привезли их нам.

 

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Ученицы нашей школы, Маргарита Капитонова и Агния Лапардина, заняли призовые места (отметим, что не впервые!) во Всероссийском конкурсе по компьютерной графике с международным участием.

Агния Лапардина, 2 место;

Маргарита Капитонова, 3 место.

Мы вами гордимся!

 

 

 

 

28 апреля в актовом зале школы  были представлены проекты  классов в рамках года экологии. Темы проектов были выбраны самые разнообразные  и представлены они были в разных формах: научный доклад, сценка, агитбригада, кукольный театр, литературная композиция. Мероприятие получилось интересным и самое главное запоминающимся.

Темы проектов по классам [readmore]

№ п/п

Тема проекта

Класс

1.       

Реки красноярского края

 

2.       

Твёрдые бытовые отходы и их утилизация-проблема 21 века

 

3.       

Мир животных и экологически чистая среда

 

6

4.       

В соавторстве с природой

5.       

Мир растений и чистый воздух

 

6.       

Экосистема большого города

 

7.       

Заповедники красноярского края

8.       

Транспорт и окружающая среда

 

9.       

Бытовые отходы (свалки города) и экологическая обстановка

10.   

Городская среда и экология

 

10 АБ

11.   

Автомобильный транспорт – источник загрязнения атмосферы в мегаполисе

 

11

 Вы можете посмотреть фотографии здесь

Мы хотим сказать…

«Мы хотим сказать…» Под таким названием 27 апреля прошла традиционная школьная читательская конференция, на которой ставились очень важные вопросы о роли природы в жизни человека, о влиянии человека на природу, об отношении к окружающему миру всех нас. [readmore]

В этом году конференция получила новый формат: она  проходила в два этапа. Первый был подготовлен учащимися 5-7 классов для учеников начальной школы. Ребята увидели выступление «Лесной агитбригады» (уч-ся 6 кл Ульяна  Григорюк, Данил Дермичев, Юля Кравчук, Аня Попова, Даша Петроченко, Есения Шмарова, Даша Козак, Даша Шляпина), услышали сообщение о героях Павла Петровича Бажова (уч-ся 5 кл Алена Бадмаева, Алина Немченко), Веры Васильевны Чаплиной (Даша Шляпина), рассказывающие о природе, о ее силе, могуществе, но одновременно и беспомощности. Беспомощности перед коварством и хищническим отношением человека, возомнившего себя царем природы. А учащиеся 7 класса представили через сказки ровесников картины тесной взаимосвязи  человека и окружающей среды. Выступления были яркими, эмоциональными.

А зрители были не только слушателями, но и участниками.

Второй этап готовили старшеклассники. Теперь уже уч-ся 5-7 классов стали зрителями. Им были представлены произведения Сетона-Томпсона (Анастасия Зырянова, Иветта Егорова, Юля Шурякова, Ира Горьковая), Джека Лондона (Алена Саломатова, Лев Клейн, Юля Рубцова, Илона Елистратова), Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей» (Максим Прососов), Астафьева «Царь-рыба» (Аня Страмбровская), современная поэзия на экологическую тему (Даниил Красношеин). Всех удивили ученицы 9 класса (Ангелина Бондарева, Анна Пряженикова, Полина Левагина, Анна Михалицына), которые обратились не к знаменитым авторам и произведениям, а к фильму «Валли». Это подчеркнуло тот факт, что не только писатели, поэты, журналисты призывают людей повернуться лицом к природе.

Завершали работу конференции зарисовки Владимира Поликарповича Назарова из книги «Песнь и плач Матери-Земли» в исполнении учеников 11 класса Кобаненко Владислава, Зайцева  Алексея, Корнеевой Дианы, Татарниковой Анны, Потапова Даниила, Митюхина Глеба, а также призывные стихотворения о Родине, прочитанные 10-классниками: Львом Клейном, Семеном Ивановым, Сашей Курс, Ксенией Гороховой,  Маргаритой Капитоновой, Артемом Головачевым.

Писатели, поэты, говоря о творческой, созидательной роли человека в естественном процессе жизни, подчеркивают ответственность за все живое на земле. Вот почему с такой убежденностью звучат слова Николая Ивановича Рыленкова:

Борьба с природой – нет,

Мне страшно слышать это.

Борьбу ведут с врагом,

А нам природа – мать

Она отдаст нам все:

Бери, но не уродуй!

 

Фотографии к статье здесь

^ Наверх