Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Такие разные уроки…

Уроки литературы бывают разные… Традиционные. Необычные. Веселые. Грустные. Проникновенные. Запоминающиеся…

ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ - именно такое определение дали ребята уроку, который провели с ними 25 марта Дарья Мосунова, исполнительный директор фонда В. П. Астафьева, корреспондент, детская писательница, общественный деятель, многодетная мама и просто интереснейший человек, и Дмитрий Васянович, заслуженный работник культуры Красноярского края, музыковед Красноярской краевой филармонии, регент Красноярского архиерейского хора, эксперт Международного фестиваля "Мир Сибири", актёр проектов Фонда В. П. Астафьева, диктор, голос которого каждый день слышат сотни людей на волнах «Радио России. Красноярск».

Тема урока – Виктор Петрович Астафьев и его произведение «Конь с розовой гривой». Чем же запомнился урок? Во-первых, ребятам понравился интересный рассказ Дарьи о жизни писателя, о тяжелой судьбе, выпавшей на его долю, о том, почему война принесла автору не только горе, но и радость: именно там он познакомился со своей будущей женой, Марией Семёновной Корякиной.

Во-вторых, ребята были в восторге от потрясающего прочтения «Коня с розовой гривой»! «Это был театр одного актёра!!!» - в голос твердили все. Эмоционально! Артистично! Пронзительно!

И, конечно же, как можно забыть пряник конём, украшенный своими руками и тут же, на уроке, съеденный!!! Мастер-класс по кулинарии на уроке литературы! Такое запоминается надолго!

Мы очень надеемся, что ребята будут помнить и о жизненных уроках, которые несет собой этот чудесный рассказ.

Олеся Владимировна и Татьяна Викторовна,

учителя литературы 7А и 6Б

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В г.Железногорске в бассейне «Радуга» состоялся турнир Памяти мастера спорта по плавания В.Н. Решетникова.

Наш педагог, Казанцева Оксана Николаевна, заняла почетное 1 место, так держать!

Поздравляем! Гордимся! Желаем успехов!!!

Декада правовых знаний

С 09.03.2021 г по 25 марта в МАОУ школе-интернате № 1 прошла «Декада правовых знаний».

В соответствии с разработанным планом в образовательном учреждении проведены мероприятия, [readmore] призванные помочь подросткам осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан. Общий охват детей - 1-11 классы.

В уголке социально–правовой информации был оформлен информационный стенд «Подросток и закон. Знаем, соблюдаем» содержащий информацию о том, куда можно обратиться в случае нарушения прав несовершеннолетнего, о правовом статусе несовершеннолетних, об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Информация о проведении Декады правовых знаний была размещена на сайте школы-интерната № 1.

Классные руководители по понедельникам проводили 10-минутки на классных часах на тему «Права и обязанности» обучающихся школы-интерната.

Среди обучающихся младших классов были организованы просмотры мультфильмов по правам детей. Дети активно обсуждали каждое право героев мультфильма.

Проведен конкурс рисунков и оформлена выставка «Права глазами детей». Обучающиеся 1-4 классов приняли активное участие.

Учителя истории и обществознания на уроках способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки, через беседу «Правонарушения и ответственность», через правовой урок «Я ребенок, я человек», через урок правовой грамотности «Знай свои права - уважай чужие».

В 8-х классах обучающиеся вспоминали основные такие понятия, как правонарушение, ответственность, преступление, разбирали ситуации и определяли виды юридической ответственности.

Обучающиеся 8 «А» класса посетили лекцию в ГУНБ КК на тему «Неформальные молодежные объединения», целью которой было познакомить обучающихся с молодежными неформальными объединениями и определить их роль в обществе. Посетили лекцию-обзор в ГУНБ КК по теме «Паспорт Российской Федерации - документ №1 гражданина России».

В 10-х классах был проведен круглый стол «Учимся понимать друг друга» в ГУНБ КК.

Цель мероприятия: «Воспитание культуры общения, чувства уважения друг к другу, к традициям, обычаям и культурам разных народов»

В 9-11 классах прошли «Коммуникативные бои» с целью углубления знаний об основах российского законодательства, формирование понятий, что такое право, чем оно отличается от морали, проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних, выяснить причины их правонарушений и указать способы поведения в критических ситуациях, дать детям представление о том, куда и к кому можно обратиться при нарушении прав несовершеннолетних.

В «Декаде правовых знаний» активное участие приняла инспектор ОДН школы-интерната Симберг Е.В. Вместе с ней ребята разбирали примеры из практики правоохранительных органов, средств массовой информации, а также беседовали о необходимости ответственного гражданского поведения детей и молодежи.

Каждое мероприятие было  организовано с использованием информационно-коммуникативных технологий  и направлено на получение первоначальных представлений о правах человека и правовой культуры.

 

В рамках поддержки кампании по присвоению городу Красноярску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», в нашей школе начался цикл познавательных уроков «Урок доблести и славы», которые будут проходить по четвергам в период с 11.03.2021 по 29.04.2021 для всех учащихся школы-интерната с учётом возрастных особенностей, на основании научно - исследовательских работ участников «Красноярского  Атласа Памяти и славы: военная картография объектов и событий Красноярска и края в 1941-1945 годах», проведенного в 2020 году.

Каждый четверг на «Классном Радио РДШ» в программе «Поспорим?» в прямом эфире обсуждаются разные темы, волнующие школьников. В одном из таких эфиров поучаствовала наша активистка Никитина Маша.
В последнее время всё чаще раздаются голоса о полном запрете или ограничении работы ТикТока в Российской Федерации, поэтому «ТикТок. За и против» — тема выпуска программы «Поспорим?» от Классного радио РДШ и члена общественной палаты Российской Федерации Марии Бутиной.
Послушать разговор ты сможешь каждый четверг в 18:00 по Красноярскому времени в прямом эфире на «Классном Радио РДШ»;
Посмотреть – в прямом эфире в сообществе Российского движения школьников ВКонтакте.

В нашей школе в конце февраля проходил «День здоровья». Очень здорово, что дети провели этот день активно в кругу семьи. Было собрано очень много фотографий, но по условиям конкурса, принять участие могла только одна фотография от класса. Среди конкурсных работ были выбраны победители

В номинации «Правильное питание» победила Музафарова Алина 1«б»

В номинации «Утренняя зарядка» победили:

Спирина Саша 3«б»

Рафальский Саша 1«а»

Музафарова Алина 1«б»

Левкина Соня 3«а»

Мишина Варвара 4«а»

Григорюк Ульяна 10«а»

В номинации «ЗОЖ» жюри не смогли выбрать победителя, поскольку все фотографии достойны победы!

Поздравляем, ура!

Уважаемые родители, обучающиеся, педагоги!

Сообщаем Вам, что в МАОУ школе-интернате №1 с 09.03.2021 г. по 25.03.2021г. проходит «Декада правовых знаний»

В рамках декады будут проведены мероприятия, направленные на правовое воспитание обучающихся школы-интерната, на формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах, на развитие у обучающихся правовых знаний, качеств личности, важных для развития гражданской позиции.

Приглашаем всех принять участие в «Декаде правовых знаний», проверить свои знания по праву, узнать много нового.

 

Подробная информация

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Активна и старательна во всем!

Учебе, спорте, танцах и вокале!

Равняйся, 4б, на мэра класса!!!

 

 

Вот и перезимовали wink!!!

Весна пришла, слышите? Птички веселее зачирикали!
Видите? Солнышко ярче светит, и дни такие светлые-светлые становятся!!!

Скоро праздник!

И мы приготовили для всех мам, бабушек, сестричек бооольшие открытки!

Но сделали их по-особенному. Сделали так, как когда-то их делали наши бабушки и мамы, учась в школе.

Ведь у нашей школы в 2020 году был юбилей, и мы продолжаем изучать ее историю и традиции. А делать стенгазеты школьники очень любили, и нам понравилось!

(Из воспоминаний выпускника-2007 Романа Кроппа: "Из ранних воспоминаний о школе самое приятное - когда мы рисовали плакаты и стенгазету. Собирались вчетвером-впятером и рисовали, каждый вносил идеи, кто-то подходил хвалил, другой подходил критиковал - и все пятеро спускали на него собак.")

ВНИМАНИЕ!

С 15 по 28 марта 2021 года в городе Красноярске будет проходить Первенство мира по фристайлу и сноуборду.

 

 

2 марта 2021 года в честь празднования двухлетней годовщины начала XXIX Всемирной зимней  универсиады 2019 г. в Красноярске в "Платинум-арена" прошли показательные выступления лучших спортсменов-фигуристов КГАУ СШ "Центр ледовых видов спорта"/

В программу вошли показательные выступления по фигурному катанию, творческие номера, была исполнена официальная песня Зимней Универсиады-2019 "Это наша Зима!"

Наши обучающиеся побывали на этом мероприятии, и теперь мы им .... завидуем laughing

 

^ Наверх