Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения великого композитора С.В. Рахманинова.

В рамках такой знаменательной даты в нашей школе, среди 5-8 классов, 30 марта был проведён урок-игра, посвящённый жизни и творчеству композитора.

Ребята делали исследования, искали интересные факты из жизни и творчества Сергея Васильевича, а для закрепления полученных знаний были проведены интерактивные игры 

23 марта в зале Дворца культуры имени 1 Мая состоялся Гала-концерт ХIV Городского фестиваля художественного творчества "Колесо фортуны".
В гала-концерте приняли участие творческие коллективы, которые по итогам конкурсной программы произвели впечатление на членов жюри и организаторов.

От нашей школы победителями стали:
Суходоева Даша и Романова Соня - лауреат II степени (Руководитель: Киценко Ю.И.)
Привалихина Катя, Крылышкина Лиза, Скорозвонова Соня - лауреат II степени (Руководитель: Мишина Н.В.)

Гордимся нашими талантливыми ребятами.

24 марта в рамках программы «Пушкинская карта» в нашу школу приезжали актёры музыкального театра с программой «Пятый элемент», где ещё раз обучающимся 7-9 классов подробно рассказали о данной программе, напомнили, как оформить карту и как приобретать по данной карте билеты, а также представили репертуар спектаклей, на которые можно сходить по данной программе. Самым активным участникам были подарены сувениры.

25 марта в актовом зале Художественного института (отделение СГИИ им. Д. Хворостовского) была проведена торжественная церемония награждения победителей 21-го международного конкурса детского художественного творчества «Снегири 2022» по теме «Науки и технологии».

В конкурсе приняли участие 1500 ребят из 18 стран: Беларусь, Болгария, Китай, Греция, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Польша, Россия. Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Хорватия, Чехия. В финал попало 148 работ, 33 из них иностранные. Среди победителей были и ученики школы-интерната №1
Мотриченко Екатерина - лауреат 1степени
Русина Дарья - лауреат 2 степени
Ромашова Устиния, Малов Александр - лауреаты 3 степени

Во время торжественного вручения дипломов победителей звучали яркие концертные номера обучающихся нашей школы - Русина Даша, Мотриченко Катя и Забронская Соня. За подготовку концертных номеров отдельное спасибо Киценко Юлии Ивановне и Мотриченко Елене Александровне!

Сразу после церемонии награждения для ребят была проведена интересная экскурсия по Художественному институту. Ее провел Председатель жюри, Действительный член РАН (Академик), профессор Теплов Валентин Павлович.
Сердечно благодарим огрганизаторов
https://vk.com/snegirikras

Обучающиеся школы-интерната № 1 стали призёрами Межрегионального конкурса детских творческих работ «Нам подвиг Сталинграда не забыть!» в номинациях «Рисунок», «Поделка», «Школьная стенгазета, плакат», «Макет, техническая композиция». Поздравляем!

23 марта команда педагогов от нашей школы приняла участие в Вожатском хакатоне в составе

Мотриченко Елена Александровна

Иголкина Анна Сергеевна 

Соломатова Олеся Александровна

Киценко Юлия Ивановна

Мероприятие прошло очень успешно и продуктивно! Много интересных идей, новые знакомства, мотивация на дальнейшую работу! Коллегам предстоит применить полученные знания на предстоящей смене в пришкольном лагере!

Новых интересных проектов, ярких идей и вдохновения!

22 марта в школе-интернате родительница 8Б класса Баськова Марина Сергеевна провела лекцию и практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи для учащихся 8Б и 4А классов. На специальном тренажёре "Гоша" ученики тренировались делать массаж сердца и искусственное дыхание, а цветные индекаторы на тренажёре помогали увидеть как и ошибки в техники, так и правильное выполнение реанимируюших действий. Так же ребята  узнали порядок действий при открытых ранах и переломах и смогли потренироваться в наложении бинтов, шин, жгутов. 

 

 

Уважаемые педагоги, родители, обучающиеся!

Сообщаем Вам, что в МАОУ школе-интернате № 1 с 20.03.2023 г. по 30.03.2023г. проводится «Декада правовых знаний».

В рамках декады будут проведены мероприятия, направленные на правовое воспитание обучающихся школы-интерната, на формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах, на развитие у обучающихся правовых знаний, качеств личности, важных для развития гражданской позиции, а также семинары для педагогов и родителей.

Приглашаем всех принять участие в «Декаде правовых знаний», узнать много нового и полезного, проверить свои знания в вопросах права.

План проведения Декады правовых знаний

15 марта в 16:00 в актовом зале театральная студия "Авангард"

открыла "Театральную гостиную"!

 Наши несомненные, яркие, талантливые ребята из студии "Авангард" показали очень эмоциональные и душевные постановки с очень глубоким смыслом! В зрительном зале звучали бурные овации! Зрители в восторге!




Благодарим нашу несравненную Наталью Викторовну Мишину

за такие проницательные авторские постановки.

БРАВО!!!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Поздравим команду наших девчонок с победой в I этапе конкурса детского творчества "Спектр Талантов"!! Так держать!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В феврале 2023 г. ученица нашей школы заняла 1 место в районной логопедической олимпиаде среди обучающихся вторых классов Октябрьского района г. Красноярска.

15 февраля в школе-интернате состоялся бал под названием «И снова бал, прекрасный бал!». Пандемия прерывала череду балов на два года. Но мы возобновили эту замечательную традицию.

Бал был посвящен эпохе Василия Ивановича Сурикова. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения этого великого русского художника, нашего земляка.

Большое влияние на творчество Василия Ивановича Сурикова оказала музыка. Суриков очень любил оперу, прекрасно играл на гитере, но очень музыкальное прозвище – «композитор»  ему дали в Академии за мастерские композиции картин.
На нашем балу звучала гитара в исполнении Вячеслава Доценко, ученика 9Б класса. Соня Романова и Даша Суходоева, ученицы 10 класса, исполнили романс «В Лунном сиянии…».

Были танцы: полонез, вальс, кадриль… А так же было много игр: «Фанты», «Потерянные вещи».

А в конце бала выбрали короля и королеву. Было очень сложно определиться, поэтому победителями оказались две пары: София Городилова и Александр Воронин, Злата Разумова и Михаил Швайцер.

Школьный бал окончен, а впереди еще много добрых встреч и интересных событий!

 

6 марта 2023 года исполняется 50 лет со дня образования отрядов ЮИД. В этот день в 1973 году было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения.

Ребята школьного отряда ЮИД «Безопасный перекрёсток» , под руководством Мотриченко Елены Александровны, провели познавательное мероприятие в актовом зале для обучающихся школы. На котором была представлена история возникновения ЮИД в стране и нашей школе, так же прошла викторина на знание дорожных знаков, ребята разбирали ловушки на дорогах и в конце состоялся небольшой праздничный концерт.

Спасибо ребятам из нашего отряда ЮИД вы занимаетесь важным и ответственным делом. Не только сами изучаете Правила дорожной безопасности, применяя их в жизни, но и делитесь знаниями со сверстниками и взрослыми, подаете пример того, как нужно вести себя на дороге.

2023 год президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был объявлен Годом педагога и наставника, и 7 марта в нашей школе состоялосль торжественное открытие!!! Тем, кто любит и ценит свою профессию, посвящен этот праздник: в зал были приглашены педагоги и медики ветераны, ведь именно они обладают невероятным багажом знаний и являлись в своё время наставниками для учителей и медиков нашей школы, которые сейчас ведут образовательную деятельность. Коллеги делились своими яркими впечатлениями о своих наставниках, вспоминали ценные уроки, которые они усвоили,будучи молодыми специалистами школы.

Так повелось, что профессию педагога в своем большинстве выбирают именно женщины и яркое настроение в предверии 8 марта дарили обучающиеся школы своими торческими номерами!!!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Подведены итоги краевого этапа краевой экологической акции «Зимняя планета детства», которую ежегодно проводит Красноярский краевой центр «Юннаты».  Работа обучающейся 2 а класса Финагиной Анны «Кот обормот» вошла в число победителей номинации «Чудо-игрушка».  Поздравляем с победой!

 

10 февраля состоялся городской конкурс вокального и инструментального мастерства "#ПроЗВУК"


От нашей школы участвовали талантливые - Оюн Маргарита, Забронская Софья, Котёнок Вера, Русина Дарья, Трондина Анастасия.

Поздравляем, желаем новых интересных впечатлений и ярких проектов!
Гордимся вами!

В школе в этом учебном году начал свою работу школьный музей.

В музее  уже  подготовлены или находятся в процессе подготовки несколько экспозиций:

  • 374 стрелковая Любанская краснознаменная дивизия
  • История школы-интерната № 1 имени Владимира Петровича Синякова
    • Директора разных лет
    • Жизнь замечательных людей - педагогов нашей школы
    • Школа гордится своими выпускниками
    • Медалисты разных лет
    • История пионерской и комсомольской организаций
  • В.П. Синяков - директор школы-интерната
  • Ю.В. Ваховский - заслуженный педагог Красноярского края, учитель ИЗО
  • Музей экслибриса

В феврале прошли музейные уроки, посвященные нашему замечательному педагогу, художнику Юрию Викторовичу Ваховскому.

Уроки были подготовлены ребятами, занимающимися музейным делом.

Но непревзойденным экскурсоводом стала Лада Круглик из 6а класса!!!

Спасибо всем, кто готовился и проводил уроки, тем, кто внимательно слушал и теперь может с гордостью рассказывать об учителе ИЗО, которого помнят и любят многие поколения выпускников нашего интерната.

 

 

^ Наверх