Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

ВНИМАНИЕ!

В настоящее время проходит НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ.

 

Но надо понимать, что о соблюдении осторожности и правил дорожной безопасности необходимо помнить ЕЖЕМИНУТНО!!!

 

Посмотрите, пожалуйста, раздел "Безопасность".

Еще раз вспомните правила. В этом вам помогут буклеты и памятки.

 

В период с 25 по 29 сентября 2017 г. в соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России в нашей школе прошла «Неделя безопасности», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Красноярском крае остается недопустимо высоким. В Красноярском крае за 8 месяцев 2017 г. зарегистрировано 284 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (в том числе учащихся образовательных учреждений г. Красноярска), в результате которых 19 детей погибли и 293 ребенка получили ранения. На территории г. Красноярск и г. Дивногорск в 107 ДТП получили травмы 108 детей, 5 погибло.

Одним из основных видов ДТП с участием детей (43,7%) являются происшествия с детьми-пассажирами. В каждом 3 происшествии выявлены нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

В 117 ДТП 5 детей погибли и 116 детей получил ранения. 97,5% наездов на детей-пешеходов зарегистрировано в городах и населенных пунктах. Переход проезжей части детьми вне пешеходного перехода - самая распространенная причина наездов на детей-пешеходов (32,5% от всех ДТП по вине детей-пешеходов).

В рамках «Недели безопасности» в школе-интернате №1 прошли классные часы, конкурс рисунков на асфальте, викторины, просмотр видеороликов и презентаций по ПДД и ДДТТ, минутки безопасности. С учетом разработанных с обучающимися 1-4 классов индивидуальных Схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» с использованием моделирующей программы, при участии родителей, организовали проведение занятий и пешеходных экскурсий с детьми на улично-дорожной сети вблизи школы-интерната №1. Для обучающихся 1-9 классов прошли игровые уроки по правилам дорожного движения в нашем «городке безопасности» с моделированием и обсуждением различных дорожных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.

Обучающиеся 7-х классов провели акцию по раздачи буклетов родителям-водителям «На дорогах дети - мы за них в ответе». На родительских собраниях было продемонстрировано видеообращение начальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Коваленко А.А. по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. На школьном сайте для родителей выставлена памятка по организации безопасного движения.

Организовали обновление информации для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения (в том числе: материалы о необходимости использования светоотражающих элементов и т.д.). Стали участниками городского конкурса «Сверкаем вместе», по изготовлению своими руками светоотражающих элементов.

Вся информация по проведению «Недели безопасности» обновлялась на школьном сайте, в разделе «Новости» и «Безопасность»

 

 

27 сентября ученики 3б класса совершили поход в Красноярский заповедник «Столбы». Это было событие в рамках городской программы «115 дней на Столбах». Ребята не просто совершили путешествие, они работали над образовательным исследовательским проектом - изучали флору и фауну заповедника, а также историю этого уникального уголка природы.

Всероссийская олимпиада школьников стартовала!!!

 

С 25 сентября по 21 октября проходит школьный этап Всероссийской олимпиады. Будут проведены олимпиады по 21 предметам. Все они будут проходить в единые дни, установленные приказом Главного управления образования администрации города Красноярска от 11.09.2017 № 104_п.

В школе-интернате торжественное открытие олимпиадного марафона состоялось 25 сентября 2017 года на общешкольной утренней линейке.

Списки учеников, желающих принять участие в олимпиадах собраны классными руководителями. Расписание олимпиад (с указанием кабинетов и времени) на ближайшую неделю можно получить в кабинете 2-06.

Желаем участникам успеха и высоких результатов!

Вся информация о школьном этапе олимпиад размещена в рубрике «Учебная служба -  школьные олимпиады»

Вашему вниманию - приглашение от "Умного Красноярска":

 

"Добрый день!

Приглашаем классы на научную программу по Биологии 14-15 октября.

Напоминаем, что для групповых посещений у нас действует скидка 10%.

 

За 2 часа дети выполнят самостоятельно опыты в 5 лабораториях:

- проведут эксперименты с мышками

- изучат основы генетики на примере мушек дрозофил

- изучат влияние микроорганизмов на различные пищевые продукты

- препарируют рака и сравнят его с тараканами

 

--

С уважением,

Умный Красноярск."

 

Подробная информация на vk.com/smartkras и facebook.com/smartkras

Бронирование билетов по тел. 285-99-15 и на smartkras.timepad.ru

16 сентября учащиеся 5А приняли участие в  работе Краевого экологического фестиваля «Территория идей» на базе Красноярского краевого центра «Юннаты».  После торжественного открытия фестиваля наших детей ждали самые разные творческие площадки:

  • «Эко монотипия» (мастер-класс по созданию незабываемых композиций посредством отпечатков природных материалов);
  • «Экология и атом» (путешествие в виртуальную реальность по атомным технологиям);
  • «В гостях у Кроши» (контактный зоопарк на свежем воздухе);
  • «Гончарная мастерская» (создание изделий на гончарном круге).

Два урока технологии пролетели незаметно. На все площадки не хватило времени. Но расстраиваться нет причин. Во втором полугодии пятиклашек ждет работа по программе, которую специально для нашей школы разработали сотрудники Красноярского краевого центра «Юннаты».  На уроках технологии и занятиях по программе «Архитекторы живых систем» наши дети будут проектировать эко ферму с замкнутым циклом производства.

 

А.Б.

 

 

 

 

В рамках недели «Безопасности дорожного движения» в нашей школе для ребят 1-4 классов прошёл конкурс рисунков на асфальте «Безопасная дорога». Жюри конкурса в лице заместителя директора  Лобко С.Ф., преподавателя- организатора  ОБЖ Костюкова К.В. и учителя ИЗО Шадчиной Ю.Н. не смогли определить победителя, так как  рисунки получились яркими, интересными и все заслуживают наград.

 

 

 

Кубок чемпионата мира по футболу начал свое большое турне.

Первыми главный трофей первенства 2018 года встретили жители Красноярска.


Кубок чемпионата мира по футболу установили в шатре на Театральной площади. Любой желающий может сфотографироваться с наградой.
Конечно же и наши дети решили сфотографироваться там!!!

 

А мы теперь будем тихо завидовать :)

 

 

 

 

Внимание, домашние задания для учащихся 9А класса размещены здесь

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Благодаря президенту страны В.В. Путину, 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

3 сентября – день траура по всем жертвам террактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В День солидарности в борьбе с терроризмом 2017 жители РФ несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминая всех потерпевших. Это отражает сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других городах. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

В нашей школе 4 сентября прошла  торжественная линейка, а по всем классам прошли классные часы памяти и скорби по всем жертвам террактов, а также тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В рамках «Недели Безопасности дорожного движения»  (с 1  по 11 сентября) в нашей школе прошли  игровые занятия на площадке по «Безопасности дорожного движения». Через  смоделированные   ситуации на дорогах  наши ребята   смогли побывать в роли водителя, пешехода, группы пешеходов. Играя, ребята смогли еще раз повторить правила безопасного поведения на дорогах. «Неделя безопасности» еще продолжается и впереди ребят ждёт еще много интересного.

А в преддверии 1 сентября на стенде «По правилам дорожного движения» обновили всю информации. Там  размещена полезная информация не только для детей, но и для родителей.

1 сентября.

Праздник знаний! Праздник долгожданных встреч с одноклассниками! 

Для первоклашек это день ожидания чудес, новых друзей, новых впечатлений.

Для выпускников это праздник с оттенком, еще едва уловимым, грусти, ведь это последний ШКОЛЬНЫЙ год!

Как лето изменило наших детей. Все повзрослели и похорошели.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ!!!

 

"Городской школьный пикник" - сначала мы, честно сказать, отнеслись к этой идее с настороженностью.

И совершенно зря!

Это было очень хорошо организованное, очень интересное мероприятие!

Хорошо, если оно войдет в список городских ТРАДИЦИОННЫХ школьных мероприятий.

Нашим старшеклассникам  оно очень понравилось!

СПАСИБО!!!

 

 

^ Наверх