Меню сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова»

Новости школьной жизни

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Наш девятиклассник Евгений Левагин продолжает нас радовать своими победами!

На этот раз он стал победителем  городского конкурса чтецов "Любимое".

Молодец! Поздравляем, желаем успехов! Гордимся!

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Порадовали нас и восьмиклассники!

Они приняли участие в конкурсе от международного образовательного центра "КЛАДОВАЯ ТАЛАНТОВ".

Поздравляем победителя I степени международного творческого конкурса в номинации "Экология" -Дермичева Данила и его куратора Федорову Светлану Александровну (любимого воспитателя smile)!

Поздравляем победителя II степени международного конкурса изобразительного искусства  "Я рисую зиму" в номинации Рисунок Скорозвонову Софью и ее куратора Федорову Светлану Александровну (любимого воспитателя smile)!.

Поздравляем с победой и самого воспитателя 8 класса - Федорову Светлану Александровну!

Светлана Александровна стала победителем I степени в Международном педагогическом конкусре "Внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС" в номинации Педагогический проект - Мы за безопасность движения.

Молодцы!!! желаем успехов!!!

 

 

 

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наши пятиклассники Козмерчук Денис, Никоноров Степан и Сидлик Сергей под руководством педагога дополнительного образования Копыловой Натальи Александровны заняли второе место в городском конкурсе творческих работ "HandMade" в номинации "Оригами", представив работу "Юлайка на лыжне".

 

Поздравляем! Желаем успехов!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наша семиклассница Вахтель София под руководством учителя ИЗО Шадчиной Юлии Николаевны приняла участие в Краевом творческом фестивале "ТАЛАНТЫ БЕЗ ГРАНИЦ" и получила СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ участника краевой выставки по изобразительному и декоративно-прикладному искусству!

Молодцы! Поздравляем и желаем успехов!!!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В декабре 2018 года стартовала XIV Всероссийская акция «Спорт - альтернатива пагубным привычкам». Основной целью проведения Всероссийской акции является приобщение детей и молодежи к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Акция проводится в три этапа:

Наши педагоги -Васильев Андрей Петрович и Симакова Евгения Ивановна - представили  видеоролик «Спорт без барьеров» и выиграли на первом  (муниципальном) и втором  (региональном) этапах!

Теперь их ждет третий  этап (всероссийский),  который пройдёт до 30 апреля 2019 года в ФГБУ («Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания»).

Пожелаем нашим педагогам ПОБЕДЫ и в третьем этапе!!!

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

 

Поздравляем победителей!

 

 

Внимание родители!

Стартует прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Родитель года».

Участниками конкурса являются все желающие родители  МБОУ школы-интерната №1.

Звание «Родитель года» присуждается родителям школы за успехи в воспитании и обучении детей, за деятельность, способствующую укреплению развитию уклада школы и её имиджа.

С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

16 апреля в школе прошел Конкурс мыслительного многоборья «Информация. Проблема. Мысль» в он-лайн режиме через сайт Сибирского федерального университета (раздел довузовской подготовки). В конкурсе принимала участие ученица 11 класса Чурилова Елизавета, которая планирует поступать в это высшее учебное заведение. Участникам было предложено 8 вопросов по материалам Лектория, проходившего в течение учебного года.
Победители школьного (отборочного) этапа станут участниками городского. Итоги будут подведены в мае.

Читательская конференция «Моя семья – читающая семья»

15 апреля 2019 года состоялась ставшая традиционной читательская конференция.
На конференции были представлены рассказы из замечательной книги Сергея Махотина «Пирожки с капустой или книга о вкусной и веселой пище».
Ни для кого не секрет, что современные дети больше любят «вредную» еду, ведь она им кажется очень-очень вкусной. А как их переубедить? Как показать, что настоящая каша и супы могут быть не только полезными, но и вкусными? И кто может это сделать? Если такие вопросы с детьми обсуждает учитель, то ребятки думают, что педагог просто выполняет свои обязанности, и не особо проникаются важностью темы. И тогда мы обратились к самым важным людям в жизни школьников. К мамам. Их слово очень важно. К нашей радости мамы с удовольствием откликнулись. Тем более, что они-то хорошо знают эту книгу.
На мероприятии в игровой веселой обстановке были прочитаны рассказы о каше, о варениках, о винегрете. Представлены истории этих блюд.
А сколько было загадок! И ребята – молодцы! Они быстро нашли отгадки на каждую задачку. Конференция прошла под лозунгом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». И результат не заставил себя ждать: уже на следующий день ученики просили почитать занимательные рассказы из «вкусной» книжки, а еще задавали много вопросов организаторам мероприятия.
За сотрудничество и активное участие в конференции выражается благодарность Любови Николаевне Тарасовой, Галине Николаевне Пасиковой, Юлии Владимировне Коваленко.

Организаторы конференции: педагог-библиотекарь Ирина Анатольевна Байкалова,

руководитель МО учителей русского языка и литературы Ирина Константиновна Шрам

12 апреля 2019 г. на территории левобережной набережной г. Красноярска проводился молодежный квест «В космосе».
Наши ребята 8-х классов успешно поучаствовали в этом мероприятии. Целью квеста было решение заданий на тему астрономии, на знание вселенной, космонавтики. Участникам необходимо было преодолеть этапы, ответить на вопросы, решить творческие и интеллектуальные задачи. С чем они успешно справились!

19 апреля в рамках акции «100 баллов для победы» в школе была организована встреча обучающихся 11 классов с выпускниками прошлых лет, которые показали высокие результаты при сдаче ЕГЭ. Они поделились своим опытом по подготовке и сдаче экзаменов, а также рассказали о своих текущих успехах.

Ребята с огромным интересом слушали и задавали вопросы.

В нашей школе есть традиция: в один из весенних вечеров мы, взрослые и дети, собираемся на читательскую конференцию. Делимся впечатлениями о прочитанных книгах, о писателях и их героях. В этом году в нашей встрече мы предложили поучаствовать и родителям.

Многие с удовольствием согласились.

 

Кто-то стал активным участником анкетирования, состоявшегося накануне вечера. Мы попросили родителей совершить маленькое путешествие в  детство и вспомнить об отношении к книгам в их семье. Нам с удовольствием ответили

 

Воронина Елена Валерьевна

Кузьменко Татьяна Павловна

Гайдукова Виктория Александровна

Иванова Юлия Николаевна

Каньшина Анна Валерьевна

Теплякова Ольга Валерьевна

Морозова Ирина Викторовна

 

А кто-то стал непосредственным участником нашего читательского вечера.

 

Денисов Марк Геннадьевич со своей дочерью Софьей интересно рассказали о прототипах героев романа А. Дюма «Три мушкетёра».

Меркушкина Галина Александровна с сыном Кириллом инсценировали эпизод из рассказа Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Степанова Жанна Яковлевна с дочерью Катей представили видеозапись собственной беседы о произведениях.

Вахтель Людмила Ивановна с внучкой Соней рассказали о своей домашней библиотеке.

Воронина Елена Валерьевна с сыном Сашей представили подготовленную самостоятельно видеоэкскурсию по деревне Овсянка, родине В. П. Астафьева.

Дермичёва Оксана Геннадьевна с сыном Даниилом познакомили нас с двумя произведениями и даже провели анкетирование прямо в зале.

Шрам Ирина Константиновна порекомендовала одно из увлекательных произведений.

Вчерашняя Ольга Эдуардовна представила редкие книги, живущие в их семье.

Филимонова Юлия Николаевна замечательно прочитала своей дочери Ульяне отрывок из рассказа В. Бианки «Мурзук».

Дочери Фадеева Владимира Викторовича Татьяна и Чурилова Александра Валерьевича Елизавета поделились опытом обсуждения классических произведений в семьях.

Егорова Татьяна Васильевна и Прудкая Наталья Владимировна выразили своё мнение по поводу книг, прочитанных их дочерьми.

Кузьменко Татьяна Павловна с дочерью Марией рассказали о французском писателе Сент-Экзюпери, о герое рассказа «Маленький принц» и даже прочитали об этом стихотворение.

 

Воспоминаниями о традиции чтения в семьях поделились работники школы:

 

Богословская Галина Владимировна

Васильев Андрей Петрович

Лаврик Наталья Михайловна

Суркова Нина Яковлевна

Копылова Наталья Александровна

Давыдова Елена Владимировна

Кондратенко Наталья Георгиевна

Мы очень признательны всем, кто помог нам сделать этот вечер по-семейному тёплым, уютным и радостным. И очень надеемся на дальнейшие совместные встречи в мире книг.

 

 

Организаторы литературного клуба «Семья и книги»

Петрова Татьяна Викторовна

Савенкова Олеся Владимировна

Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, и я думаю, что этот день 12 апреля в недалёком будущем станет красной праздничной датой на все грядущие века. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.
В нашей школе стало традицией проведение каждый год недели космонавтики для учащихся 1-4 классов. В этом году неделя космонавтики проходила с 8 апреля по 12 апреля 2019 года. Содержание предметной недели построено с учётом дифференцированного подхода к знаниям и умениям обучающихся, с использованием творческих заданий. Хотелось бы особенно отметить конкурс КБ «МЫ – будущее космонавтики» в котором приняли участие 42 обучающихся начальной школы. Ребятам пришлось пофантазировать и из подручного материала сконструировать космические аппараты. Борьба была «жаркой», но все же победители были названы:
Первое место поделили:

Потехина Ульяна 1 «Б» - «Яркая Вселенная»
Шиповский Егор 2 «А» - «Спутник»
Второе место: Фенский Арсений 4 «А» - «Афа»
Третье место: Николенко Максим 1 «Б» - «Космос»
Приз зрительских симпатий: Левкина Софья 1 «А» - «Спутник»

 

Уважаемые родители!

 

В 2019 году вы можете подать заявку (заявление) на приобретение путевки для своего ребенка (в возрасте от 7 до 18 лет), являющегося гражданином Российской Федерации, проживающим на территории города Красноярска, в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Красноярского края. Список загородных оздоровительных лагерей будет определен по итогам проведения конкурсных процедур. [readmore]

Общая стоимость путевки в летний лагерь будет составлять 18 771 рубль. Родительская оплата (30% от стоимости) составляет 5 631,3 рубля.

Сбор заявок по утвержденной форме осуществляется в общеобразовательном учреждении, где обучается ваш ребенок,

со 2 февраля 2019 до 15 апреля 2019 года.

К заявлению прилагается:

  • Копия паспорта гражданина РФ или иного документа удостоверяющего личность заявителя;
  • копия свидетельства о рождении для ребёнка;
  • документы подтверждающие Федеральную льготу (дети прокуроров, дети следственного комитета, дети судей, дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции).

Льготная категория «Многодетные, малообеспеченные  и др.» обращаются  в социальную защиту по месту жительства.

 

Более подробную информацию и образец заявления вы найдете на школьном сайте в разделе «Лето-2019»

 

ЗНАЙ НАШИХ!!!

В соответствии с планом массовых мероприятий главного управления образования администрации города Красноярска на 2019 год 25 февраля стартовал II городской конкурс классных руководителей «Классный классный - 2019». Конкурс был направлен на повышение компетентности классных руководителей общеобразовательных организаций в области реализации ФГОС, Профессионального стандарта педагога, Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. И состоял из заочного и очного этапов. В нём приняли участия классные руководители нашей школы: 1б класса Забраева Елена Вячеславовна, 8а класса Шрам Ирина Константиновна, 9б класса Спиридонова Елена Владимировна. Конкурс проводится в три этапа:

  • 1 этап – в образовательных учреждениях с 25 февраля по 15 марта 2019 года.
  • 2 этап – городской заочный этап – с 18 по 22 марта 2019 года.
  • 3 этап – городской очный этап – с 25 марта по 5 апреля 2019 года.

               От всей души поздравляем наших замечательных, креативных, целеустремлённых классных руководителей, не побоявшихся продемонстрировать свой опыт «Классного классного» среди 100 своих коллег из различных школ города красноярска.

               Наша дорогая и любимая Ирина Константиновна Шрам вышла в финал!

8 апреля на общешкольной линейки состоялось поздравление.

 

Внимание! Внимание!

Задайте себе вопрос "Как сделать жизнь в школе классной?"

Возможный ответ:

Может перекрасить стены? или использовать граффити?

Оборудовать в школе уголки для тусовок? или релакса?

Создать собственный музей? Какой? Интерактивный?

Приобрести "видеопанели", разместить их на этажах и крутить НОВОСТИ о нашей жизни?

А твое какое предложение?

Если готов креативить - приходи в АРТДИЗАЙН клуб - будем творить вместе!

Первая встреча уже 11 апреля в 15:15, в ауд. 2-09

Конкурс мыслительного многоборья «Информация. Проблема. Мысль»

 

В целях выявления и развития творческих способностей учащихся, повышения интереса к изучению гуманитарных и естественнонаучных предметов, развития интеллектуального конкурсного движения, поддержки и развития одаренных детей, Сибирским федеральным университетом и  Главным управлением образования администрации города Красноярска организовано проведение городского конкурса мыслительного многоборья в рамках Городского открытого научно-образовательного лектория «Информация. Проблема. Мысль» (Положение о конкурсе) для обучающихся 9-11 классов.

 

Школьный этап Конкурса будет проводиться 16 апреля 2019 года в on-line режиме.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию по ссылке: http://lk.sfu-kras.ru   до 12 апреля 2019.

 

Для обучающихся, желающих стать участниками конкурса, есть возможность ознакомиться с содержанием пропущенных лекций на странице Лектория сайта довузовского управления ФГАОУ ВО СФУ http://dovuz.sfu-kras.ru/lektorij-dlja-starsheklassnikov/ в разделе Видеоматериалы.

 

Школьным координатором проведения конкурса является Варламова Л.А. Старшеклассникам, которые самостоятельно зарегистрировались как участники конкурса или испытывают затруднения, необходимо обратиться к школьному координатору, так как он согласовывает списки участников с оргкомитетом конкурса.

 

С Положением о конкурсе также можно ознакомиться в локальной сети школы-интерната № 1 (в папке «Мои документы» сеанса «старшеклассники»).

Двери коворкинг-центра «Инклюзивный кластер» распахнулись для всех желающих – 4 апреля состоялся научно-практический семинар «Технологии сопровождения в инклюзивном образовании». Сотрудники кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности организовали систему семинаров по острым проблемам образовательного процесса.

Школа – вуз: как выстроено взаимодействие и чем определяются технологии сопровождения в инклюзивном образовании. Какие трудности и какие открытия в инклюзии 2019? Размышления участников были направлены на поиск ответов на ряд вопросов. Активное участие в семинаре приняли преподаватели университета и студенты вуза.

Директор МБОУ школы-интерната № 1 им. В.П. Синякова Ольга Вчерашняя, зам. директора учреждения Роман Кузьмин представили технологию комплексного сопровождения не только для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, охарактеризовали модели подготовки родителей как сегодняшних, так и будущих, к взаимодействию и сотрудничеству субъектов образовательного пространства.    

Концептуальные основания и технологии сопровождения в вузе, роль волонтерской и проектной деятельности в создании условий инклюзивного пространства представила Татьяна Ищенко, зав. кафедрой педагогики и психологии профессиональной деятельности. Участники были вовлечены в обсуждение ситуаций инклюзивного характера. Неравнодушие к особым детям,  знакомство с новыми понятиями и идеями, обсуждение будущего в сфере образования увлекло участников, которыми было сформулировано большое количество вопросов, в том числе по  общению с обучающимися с расстройствами аутистического спектра.

Приглашаем всех заинтересованных лиц на семинары, тренинги в коворкинг-центр «Инклюзивный кластер», следующая встреча – 25 апреля – научно-практический семинар с элементами тренинга «Эффективные способы работы с коммуникативными барьерами молодежи, в том числе с ОВЗ».

В первой декаде апреля 2019 года в школе-интернате № 1 пройдут профориентационные уроки «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» для 8-10 классов. В рамках урока ученики смогут познакомиться с новыми профессиями и потребностями рынка труда для современной экономики. Методические рекомендации к урокам разработаны в рамках проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» при поддержке Фонда президентских грантов. Школьным координатором уроков профориентации является педагог-психолог Губина Юлия Викторовна.

^ Наверх